Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 92,0134
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 98,7187

США испытали самую быструю в мире гиперзвуковую крылатую ракету

Армия США провела испытания гиперзвуковой крылатой ракеты X-51A Waverider, которая развила скорость в пять раз превышающую скорость звука (около шести тысяч километров в час), передает РИА Новости. Испытания проводились в среду у тихоокеанского побережья Калифорнии, где сверхдальний стратегический бомбардировщик-ракетоносец В-52 Stratofortress выпустил с левого крыла X-51A Waverider на высоте 21 тысячи метров.

Летные испытания X-51A продлились 200 секунд, что является рекордом для длительности полета ракет подобного типа. Предыдущий рекорд принадлежал гиперзвуковой ракете NASA X-43, которой удалось пролететь всего 12 секунд. Представители ВВС США называют прошедшие испытания, которые стали первыми из четырех запланированных, безусловным успехом.

В свою очередь, как заявил руководителя проекта Чарли Бринка, "можно сравнить этот скачок в технологии двигателей с послевоенным переходом от пропеллерной авиации к реактивным самолетам". В случае успеха программы США надеются получить оружие, позволяющее наносить очень быстрые - максимум в течение 60 минут - точечные удары в любой точке мира в глобальном масштабе, что требуется для успешной борьбы с терроризмом.

Эксперты напоминают, как 20 августа 1998 года по приказу тогдашнего президента США Билла Клинтона группа боевых кораблей ВМС США, находившихся в Аравийском море, выпустила несколько крылатых ракет Tomahawk по лагерю террористов "Аль-Каиды" в Афганистане, в котором в тот момент находился Усама бен Ладен. При максимальной скорости в 880 километров в час для того, чтобы преодолеть расстояние в 1,7 тысячи километров, этим ракетам понадобилось тогда почти два часа. Когда американские "Томагавки" достигли лагеря террористов, бен Ладена там примерно уже как час не было. В случае успешных испытаний гиперзвукового "глобального ударного оружия" новая ракета X-51A Waverider смогла бы в такой ситуации уничтожить лагерь террористов спустя 20 минут после пуска.

Напомним, что в середине февраля 2010 года США провели испытания лазера воздушного базирования. С помощью него впервые удалось уничтожить баллистическую ракету на жидком топливе. Испытания прошли в районе центрального побережья в Калифорнии. Лазерная система за секунду обнаружила ракету и стала её отслеживать. После этой подготовки система направила на цель сверхмощный луч лазера, который разогрел ракету до критической температуры и вызвал необратимое нарушение ее конструкции. Вся операция заняла менее двух минут с момента запуска ракеты, передает Правда.Ру.

Отметим, что первое испытание подобного типа оружия американцы провели в сентябре прошлого года. ВВС США совместно с компанией "Боинг" провели успешное испытание тактического лазера воздушного базирования. По словам представителя компании "Боинг", в ходе испытания самолет С-130H /буквы латинские/, на котором установлен химический лазер большой мощности, вылетел с базы ВВС США Киртланд /штат Нью-Мексико/ и над полигоном Уайт-Сэндс /штат Нью-Мексико/ произвел выстрел лазерным лучом по движущейся наземной цели - автомобилю, в котором не было водителя. Это было первое в рамках проекта испытание по схеме "воздух-земля". Его задача заключалась в том, чтоб нанести цели повреждения, но не уничтожить ее. В результате выстрела лазера в крыле автомобиля образовалось отверстие.

Кроме этого, летом прошлого года ВВС США успешно провели испытание межконтинентальной баллистической ракеты без боевого заряда. МБР "Минутмен-3" была запущена с авиабазы Ванденберг (штат Калифорния). Три головные части ракеты без боевых зарядов отделились и поразили условные мишени близ атолла Кваджалейн в Тихом океане. Как уточнил представитель базы ВВС Ванденберг лейтенант Реймонд Джеффрой, база находится в 225 км к северо-западу от Лос-Анджелеса. Поэтому подобные запуски при ясной погоде видны невооруженным глазом из этого города.

Между тем, США близки к созданию нового типа нелетального оружия. Оно представляет собой инфракрасный лазер, который вызывает временное чувство жжения на коже. Планируется, что в будущем он будет применяться полицией для разгона противозаконных митингов и демонстраций.

В ходе них ученым удалось определить необходимую комбинацию длины волны, на которой работает устройство, и мощности лазерного импульса, вызывающую на коже чувство жжения, которое быстро проходит. Термические ожоги при этом не появляются. Однако прежде, чем оружие поступит в производство, ученым необходимо решить еще одну проблему. Мощный луч лазера может навсегда ослепить человека, а такое оружие запрещено ООН. По мнению исследователей, они могут создать луч, который воздействует на кожный покров, но не повреждает сетчатку глаза.

Отметим, что ранее главком ВВС России генерал-полковник Александр Зелин заявил, что США к 2030 году будут способны наносить удары из космоса по всей территории России. По его словам, "развитие средств воздушно-космического нападения иностранных государств показывает, что до 2030 года произойдут коренные изменения в освоении воздушно-космического пространства как единой сферы вооруженной борьбы".

В свою очередь, генерал армии экс-главком ВВС Анатолий Корнуков считает, что Россия в настоящее время не располагает средствами для поражения оперативных ракет потенциального противника. "Что касается авиации и ракет в воздушном пространстве - здесь мы справимся, а что касается оперативных ракет - сомневаюсь, потому что у нас нет средств и возможности их поражать, а те ракеты, что есть, применяться не могут, потому что у них в носу заряд не тот, что надо - ядерный", - сказал Корнуков.

Маск спросил, как по теории помощника Байдена выглядит победа Украины

Маск спросил, как по теории помощника Байдена выглядит победа Украины

Бизнесмен заинтересовался этим вопросом после выступления советника президента.

Америка страдает от бушующих торнадо в трех штатах

Америка страдает от бушующих торнадо в трех штатах

Как сообщают СМИ, пострадали уже три человека.

Врач Мясников: из рациона необходимо убрать хлеб и майонез

Врач Мясников: из рациона необходимо убрать хлеб и майонез

По его словам, никакой пользы организму эти продукты не несут.

Спасавшему людей в

Спасавшему людей в "Крокусе" мальчику организуют встречу в Кремле

Мать мальчика подтвердила, что с ней связались из администрации президента и интересовались, не хотят ли они встретиться с главой государства.