Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 92,1314
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 98,7079

В Ставрополе возле концертного зала взорвалась бомба начиненная арматурой

В Ставрополе возросло количество жертв в результате теракта, который произошел накануне. Самодельное безоболочное взрывное устройство мощностью 400 граммов тротила, начиненное поражающими элементами, было заложено возле кафе "Аквариум", расположенного рядом с концертным залом, где в 19.00 мск должен был начаться концерт чеченского ансамбля танца "Вайнах". Бомба взорвалась за 15 минут до начала концерта. Общее число погибших в результате теракта составило 7 человек. Среди погибших - 11-летняя девочка.

Ранения при взрыве получили порядка 40 человек, в больницах остаются более 30.
В реанимационном отделении краевой больницы скончалась Наталья Кириенко, 39 лет, передает РИА Новости. Как сообщили в лечащих учреждениях, "состояние больных постоянно меняется, кого-то из реанимации перевели в отделения, кого-то отправили на амбулаторное лечение, есть те, кто обратился по "скорой помощи", и они сейчас госпитализированы.

Как сказали в четвертой городской больнице, там из 11 обратившихся за медпомощью сейчас остаются девять человек, двое направлены на амбулаторное лечение. В краевой больнице сообщили, что в стационаре остаются 12 человек, один человек отправлен на амбулаторное лечение. Во второй городской больнице сказали, что из троих поступивших в больницу пока никого не выписывали. В детской краевой больнице на лечении остается один человек. Служба спасения Ставрополя в четверг призвала горожан сдать кровь для пострадавших в среду при теракте в центре города.

По факту взрыва первоначально было возбуждено уголовное дело по статьям "убийство двух и более лиц" и "незаконный оборот взрывчатых веществ", позже добавилась статья "теракт". Предположительно, сработало самодельное безоболочное взрывное устройство, бомба была начинена поражающими элементами - кусками арматуры, сообщили в силовых структурах Северо-Кавказского округа со ссылкой на экспертов-взрывотехников. Мощность взорванной в среду вечером в Ставрополе бомбы составляла 400 граммов в тротиловом эквиваленте. Оно было либо радиоуправляемое, либо оборудовано таймером. Взрывное устройство находилось в коробке из-под сока. Региональные власти называют произошедшее попыткой дестабилизировать обстановку на Северном Кавказе.

Председатель Следственного комитета при прокуратуре (СКП) РФ Александр Бастрыкин вылетел в Ставрополь для руководства ходом расследования произошедшего в среду вечером взрыва и координации работы силовых структур. Следователи и эксперты до утра работали на месте теракта в Ставрополе, судебно-медицинские экспертизы тел погибших и взрывотехническая экспертиза уже назначены. Оперативники разыскивают в Ставрополе подозрительный автомобиль ВАЗ-2114, который подъехал в среду вечером к Дворцу культуры незадолго до теракта, а сразу же после взрыва скрылся в неизвестном направлении.

Сотрудники силовых структур и скорой помощи прибыли на место взрыва в центре Ставрополя без промедления, сообщили очевидцы ЧП. Как сообщил житель Ставрополя, он услышал взрыв, когда проезжал по улице Ленина.
"Только проехал перекресток, услышал взрыв, но не понял, что это взрыв. У всех машин заработали сигнализации, - сказал собеседник агентства. - Поехал дальше, даже не подозревая ничего, но когда навстречу мне увидел несущуюся скорую и машину ФСБ, понял, что что-то случилось. Вернулся собственно назад. Все было оцеплено. Везде были эфэсбэшники, и скорые увозили последних раненых".

Между тем, другой очевидец теракта, электромеханик сцены концертного зала Ставрополя утверждает, что он находился в тот момент буквально за три лавочки от взрыва. Взрыв был не сильный. Мы вышли с другом покурить, вместе работаем. Сидели, говорили о своем... Сначала я услышал хлопок, потом были остатки вспышки и черный дым. Я понял, что меня немого зацепило осколками, коленку левой ноги", - рассказал очевидец.

Сам взрыв был недалеко от входа, буквально в метрах пятнадцати", - отметил Дмитрий.
Во время взрыва, по его словам, на улице не было толпы, но людей было достаточно.
"Не сказать, чтобы много, но и не сказать, чтобы мало. Где-то средне", - сказал он.
Паники, сказал очевидец Дмитрий, не было: "Сначала была абсолютная тишина, где-то секунд сорок, а потом, конечно, да, начался такой шум. Практически все закричали, но я бы не сказал, что была паника, просто все разбежались, потом стояли, смотрели".
Очевидец отметил, что милиция приехала "практически моментально".

Между тем, власти Ставрополя привлекли лидеров национальных диаспор к нормализации ситуации в городе после теракта, произошедшего в среду вечером и унесшего жизни семерых человек. По словам пресс-секретаря губернатора края Елены Михиной, "штаб затронул тему привлечения лидеров национальных диаспор к нормализации ситуации, в городе уже прошла встреча с лидерами национальных культурных автономий, определен план работы", - сказала Михина после заседания оперативного штаба в Ставрополе.
Она подчеркнула, "не исключено, что будут дотации из федерального бюджета на оказание материальной помощи пострадавшим и родственникам погибших".

Напомним, что весной прошлого года на центральном водоводе Ставрополя произошел взрыв. Предположительно, сработало безоболочное взрывное устройство. Инцидент произошел на центральном водоводе Ставрополя утром в районе между улицами Объездная и Кулакова. Взорвалось безоболочное взрывное устройство, труба не повреждена, воронка в водоводе составила около 70 сантиметров. Как уточнил представитель правоохранительных органов края, мощность безоболочного взрывного устройство равнялась 400 граммам тротила. Оно было заложено на участке водовода в районе улицы Лермонтова, вблизи Ботанического сада.

Мир должен остановить эскалацию кризиса на Украине, считает глава МИД Китая Ван И

Мир должен остановить эскалацию кризиса на Украине, считает глава МИД Китая Ван И

Китай делает все более сильные и однозначные заявления по поводу ситуации вокруг Украины. По мнению одной из ведущих мировых держав с самой сильной экономикой, этот кризис может подорвать стабильность во всем мире и привести к большим проблемам для всей цивилизации.

Китай сделал США внушение на счёт

Китай сделал США внушение на счёт "красных линий"

Военное столкновение двух супердержав однозначно станет поражением для всех, поэтому весь мир следит, будут страны сотрудничать или станут конфликтовать.

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Анна Белоусова прокомментировала запрет врачам выписывать антибиотики при ОРВИ.

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач-реабилитолог Сергей Агапкин в передаче "О самом главном" опроверг миф о зелёном кофе как средстве для похудения.