Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 92,0134
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 98,7187

Англия не смогла доказать сговор футбольных федераций России и Испании

Руководитель английской Футбольной ассоциации (ФА) лорд Дэвид Трисмэн подал в отставку после скандала с его высказываниями о якобы имеющем место коррупционном сговоре футбольных федераций России и Испании, передает РИА Новости.

Британская газета Mail on Sunday опубликовала расшифровку телефонной беседы Трисмэна, где он заподозрил Испанию в том, что она может отозвать свою заявку на право проведения чемпионата мира 2018/2022 в обмен на помощь России в подкупе судей на предстоящем ЧМ-2010 в ЮАР.

Запись разговора с Трисмэном газете предоставила бывшая сотрудница Футбольной ассоциации Мелисса Джейкобс, с которой у лорда был краткосрочный роман.
Заявочный комитет Англии на проведение чемпионата мира по футболу 2018/22 принес извинения футбольным федерациям России и Испании за комментарии лорда Трисмэна.
Сам он в воскресенье заявил об уходе сначала с поста главы заявочного комитета Англии на проведение чемпионата мира, а затем - и с поста руководителя Футбольной ассоциации.

Как признался лорд Трисмэн, он не рассчитывал, что его ремарки станут достоянием общественности, и подчеркнул, что не выражал своими личными высказываниями общих взглядов руководящих органов английского футбола.
Лорд Трисмэн ранее занимал посты заместителя министра иностранных дел Великобритании, затем - заместителя министра бизнеса и предпринимательства, а с января 2008 года стал руководителем ФА. Он уже несколько раз прославился в прессе своими бескомпромиссными и жесткими высказываниями по ряду актуальных тем.


Кандидатами на право проведения чемпионата мира по футболу 2018 или 2022 годов являются Россия, Англия, Австралия, США, Португалия и Испания (совместно), Бельгия и Нидерланды (совместно). Япония, Катар и Южная Корея претендуют только на ЧМ-2022.
Решение по странам-организаторам чемпионатов мира 2018 и 2022 годов ФИФА вынесет 2 декабря в своей штаб-квартире в Цюрихе, где после презентаций всех заявок будут оглашены итоги голосования членов исполкома ФИФА.

В свою очередь, первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов высоко оценивает шансы России на проведение чемпионата мира по футболу в 2018 или 2022 году и считает, что в случае победы в борьбе за право проведения мундиаля весь мир увидит обновленную, лучшую Россию. "Российская заявка, как мы считаем, самая интересная. Шансы наши велики", - сказал Шувалов, который на прошлой неделе в пятницу в штаб-квартире Международной федерации футбола (ФИФА) в Цюрихе вручил президенту ФИФА Йозефу Блаттеру российскую заявочную книгу на проведение чемпионата мира.

По его словам, другие страны-кандидаты уже имеют прекрасную инфраструктуру для проведения главного футбольного форума четырехлетия. России еще предстоит модернизировать всю необходимую инфраструктуру. Но в случае победы "в стране к этому времени будет создана совершенно новая футбольная инфраструктура - совершенно другая, не такая, которая существует сегодня в странах-кандидатах", подчеркнул Шувалов.

"Мы исходим из того, что это будет самая современная, самая новая инфраструктура, которая повлечет за собой развитие детского и юношеского футбольного спорта, появятся новые команды (тренерские, медицинские), изменится городская инфраструктура - аэропорты, железнодорожные вокзалы, дорожная сеть в городах", - сказал первый вице-премьер.
По словам Шувалова, это в полной мере отвечает принципу ФИФА, согласно которому проведение чемпионата должно способствовать развитию футбола в стране-организаторе турнира и самой страны в целом.

Руководитель российской делегации отметил, что проведение чемпионата мира по футболу, Олимпиады в Сочи и Универсиады в Казани внесет огромный вклад в копилку изменения России к лучшему.
"Для нас право проведения чемпионата мира в 2018-2022 годах означает возможность продемонстрировать всему миру новую, обновленную, совершенно иную Россию и предъявить все те достижения, которыми мы сможем гордиться", - заключил он.


"Мы очень рады, что Россия претендует на проведение чемпионата мира", - сказал в свою очередь Блаттер. Он поблагодарил российскую сторону за представление заявки и отметил, что также получил персональные обращения от президента РФ Дмитрия Медведева и премьер-министра России Владимира Путина.
"Очень хорошо, что правительство и лидеры страны поддерживают национальную заявку", - сказал Блаттер.

Заявочная книга, состоящая из трех томов, представляет собой масштабный документ, описывающий в 20 главах все аспекты проведения чемпионата мира 2018/2022 в России.
Самый большой том заявочной книги - второй - полностью посвящен стадионам чемпионата мира: Россия предлагает ФИФА 16 арен, отвечающих стандартам ФИФА. Сотни планов, чертежей и 3D-моделей представляют спортивную инфраструктуру турнира, включая объекты временной инфраструктуры, международный вещательный центр.

Ранее премьер-министр РФ Владимир Путин заявил, что рассчитывает на новый футбольный стадион в Казани, который поможет России выиграть право провести Чемпионат мира 2018 года.
"Уверен, этот стадион будет построен качественно и в срок, станет еще одним козырем при прохождении нашей заявки на проведение Чемпионата мира в 2018 году", - сказал председатель правительства. Премьер-министр подчеркнул, что будущий стадион станет "одним из самых больших не только в Казани и Татарстане, но и во всей России", он рассчитан на 45 тысяч зрителей.
"Здесь будут открываться всемирные студенческие игры, проходить яркие соревнования спортсменов, ведущих мировых спортивных держав", - уверен Путин. Он пожелал тем, кто будет принимать участие в играх на новом стадионе, успехов и ярких побед.

Авторы проекта заверяют, что на стадионе можно будет проводить матчи любых национальных и международных соревнований, в том числе и уровня финальной части Чемпионата мира и Европы. Специалисты отмечают, что стадион в Казани станет не только самым современным, высокотехнологичным футбольным стадионом в России, отвечающим всем международным стандартам, но и одной из лучших спортивных площадок в Европе.

Маск спросил, как по теории помощника Байдена выглядит победа Украины

Маск спросил, как по теории помощника Байдена выглядит победа Украины

Бизнесмен заинтересовался этим вопросом после выступления советника президента.

Америка страдает от бушующих торнадо в трех штатах

Америка страдает от бушующих торнадо в трех штатах

Как сообщают СМИ, пострадали уже три человека.

Врач Мясников: из рациона необходимо убрать хлеб и майонез

Врач Мясников: из рациона необходимо убрать хлеб и майонез

По его словам, никакой пользы организму эти продукты не несут.

Спасавшему людей в

Спасавшему людей в "Крокусе" мальчику организуют встречу в Кремле

Мать мальчика подтвердила, что с ней связались из администрации президента и интересовались, не хотят ли они встретиться с главой государства.