Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 92,0134
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 98,7187

Российские заключенные при помощи sms снимали деньги с кредиток

Сотрудники управления "К" МВД РФ выявили новый вид мошенничества при помощи мобильного телефона, который освоили российские заключенные. Как сообщила руководитель пресс-службы управления Ирина Зубарева, "на телефон абонента сотовой сети приходит sms с текстом: "Ваша банковская карта заблокирована". Также в сообщении указан телефон, по которому абонент должен позвонить, чтобы получить информацию о причинах блокировки карты. В sms уточняется, что звонок бесплатный. После того, как абонент звонит по номеру, ему сообщают, что на банковском сервере произошел сбой и просят сообщить номер банковской карты и пин-код для устранения неполадок", сказала Зубарева.

По ее словам, после того, как абонент сообщает свои данные, деньги с банковской карты переводятся на счет мобильного телефона, принадлежащего злоумышленникам. Затем они снимаются со счета, уточнила Зубарева. Установлено, что организаторами мошеннической схемы являются лица, отбывающие заключение в местах лишения свободы, подчеркнула руководитель пресс-службы, передает РИА Новости.

Год назад в Москве были задержаны мошенники, обманувшие на 100 млн рублей более 10 тысяч владельцев сотовых телефонов. В Москве специалистами Управления "К" МВД РФ задержана семейная пара, претворившая в жизнь новый способ обмана граждан. По предварительным подсчетам, жертвами злоумышленников стали более 10 тысяч владельцев мобильных телефонов по всей стране, а ущерб от противоправной деятельности составляет около 100 млн рублей. Схема мошенничества заключалось в следующем: "на мобильный телефон абонента приходит смс с указанием четырехзначного номера. Это так называемый пин-код для доступа в систему управления своим счетом". "После этого раздается звонок и незнакомый голос от имени представителя сотовой компании, радиостанции или электронной платежной системы сообщает о том, что в результате проведения акции человек стал обладателем ценного приза".

Для проверки данных и получения подарка необходимо всего лишь сообщить пин-код, а также свои паспортные данные. "Этого было достаточно для того, чтобы мошенники смогли снять деньги со счета законного владельца, а паспортные данные использовать для изготовления поддельных документов", - отметили в МВД.

Стоит отметить, что по данным Ассоциации региональных банков России, в 2008 году потери, связанные с мошенничеством на рынке платежных карт в РФ, выросли в 3 раза и составили около 1 млрд рублей. «По сравнению с аналогичными потерями в 2007 году, рост преступлений в этой области составил 207%», пишет Правда.Ру.

В феврале крупнейшие российские операторы сотовой связи МТС, "Вымпелком" (бренд "Билайн") и "Мегафон" запустили программы противодействия мошенничеству, в том числе лже-договорам, и будут информировать своих абонентов о возможных схемах мобильного обмана.

В январе-феврале 2010 года в интернет-сообществе появились десятки сообщений о письмах абонентам сотовых операторов с предложением оплатить счет за услуги связи. Как пишут блогеры, сотовые операторы и нанятые ими коллекторские агентства направляют абонентам почтовые карточки с уведомлением о необходимости срочно погасить задолженность по договору, который получатель не заключал. Сотовые компании, от имени которых были направлены эти уведомления, грозили подать в суд на абонентов-должников, а также передать сведения о задолженностях в бюро кредитных историй. Мошенники, используя паспортные данные непричастного к договору человека, заключают контракты на номера мобильной связи, счета по которым предъявляются ничего не подозревающим "абонентам".

В декабре 2008 года в Междуреченске Кемеровской области милиционеры раскрыли серию телефонных мошенничеств. Подозреваемым в совершении данных преступлений стал осужденный, который отбывает наказание в исправительном учреждении города Тайги. Э

Как сообщили «Правде.Ру» в пресс-службе ГУВД по Кемеровской области, во всех случаях аферисты действовали по одной схеме. Чаще всего пострадавшими становились пенсионеры. Поздно ночью им звонил неизвестный и сообщал, что их внук попал в милицию. Избавить его от неприятностей, по словам звонившего, могли деньги. Чтобы «спасти» внука, пенсионеры соглашались на все условия мошенника.

Старики собирали все сбережения, которые были в доме, а иногда и занимали у соседей. Позже за деньгами приезжала женщина. А когда выяснялось, что с родственниками все в порядке, пострадавшие обращались в милицию. Каково же было удивление оперативников, когда выяснилось, что аферистом оказался заключенный исправительного учреждения.

По правилам в местах лишения свободы осужденным запрещено пользоваться сотовыми телефонами, однако, как установило следствие, подозреваемый совершал мошенничества именно благодаря мобильному средству связи. Помогала ему знакомая из Междуреченска. Именно она собирала деньги с пенсионеров. Путем обмана ему удалось заработать более 100 тысяч рублей.

КНР предоставит облачный доступ к квантовому компьютеру мощностью 504 кубита

КНР предоставит облачный доступ к квантовому компьютеру мощностью 504 кубита

Китайские компании China Telecom Quantum Group и QuantumCTek разрабатывают квантовый компьютер на основе нового 504-кубитного чипа, который будет самым мощным в КНР и доступен через облачные технологии международным пользователям.

Mash: США испытывает на украинцах нейролептик клозапин

Mash: США испытывает на украинцах нейролептик клозапин

Подконтрольная Пентагону американская компания Accu Reference Medical Lab открыла в Ивано-Франковской области биолабораторию, сотрудники которой проводят испытания на украинцах. Об этом сообщает Mash.

Лето около и выше нормы, прогнозирует в России Роман Вильфанд

Лето около и выше нормы, прогнозирует в России Роман Вильфанд

Аномальные климатические явления широко наблюдаются по всему миру, однако до сих пор нашу страну они по каким то причинам практически не затрагивали. Веса этого года показала немного пугающую картину с количеством осадков и половодьем рек.

В ЦБ сообщили о росте дефицита рабочей силы

В ЦБ сообщили о росте дефицита рабочей силы

Банк России отметил, что кадров не хватает достаточно ощутимо.