Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 92,0134
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 98,7187

Китай поставил на поток казни иностранцев

Власти Китая во вторник казнили гражданина Японии 65-летнего Мицунобу Акано, признанного виновным в контрабанде наркотиков, сообщает агентство Синьхуа. Акано был арестован в сентябре 2006 года в аэропорту города Далянь на северо-востоке Китая по подозрению в попытке провезти в Японию 2,5 килограмма сильнодействующих наркотиков. В июне 2008 года гражданин Японии был приговорен к смертной казни. Премьер-министр Японии Юкио Хатаяма назвал приговор "достойным сожаления и суровым", отметив при этом, что Токио не может вмешиваться в судопроизводство других стран.

Мицунобу Акано стал первым японцем, казненным в Китае, начиная с 1972 года, когда между двумя странами были установлены дипломатические отношения. По данным агентства Франс Пресс, Китай уведомил официальный Токио о намерении в четверг казнить еще троих граждан Японии, обвиненных в контрабанде наркотиков.

В конце 2009 года в Китае за контрабанду наркотиков впервые за 50 лет был казнен выходец из Евросоюза - гражданин Великобритании Акмаль Шейх. Правительство Великобритании несколько раз поднимало вопрос о смягчении наказания Шейха в общении с руководством КНР, а Гордон Браун лично обсуждал судьбу британца со своими китайскими коллегами. Форин-офис за последние шесть месяцев направил в Пекин 10 запросов о пересмотре наказания, причем последний из них - менее чем за сутки до исполнения приговора.

Житель Лондона, 53-летний Акмаль Шейх был задержан с четырьмя килограммами героина в 2007 году в городе Урумчи на северо-западе Китая. Его родственники и защита настаивали на том, что британец страдает психическим заболеванием и был втянут в перевозку наркотиков, не осознавая того, преступной группировкой. Китайская сторона, в свою очередь, заявляла, что свидетельства о душевной болезни Шейха являются "недостаточными".

Ранее сообщалось, что в Китае была приговорена к смертной казни самая молодая в стране миллионерша по имени У Ин. 28-летняя бизнесвумен виновна в получении обманным путем 384 миллионов юаней (56 миллионов долларов). Предпринимательница, используя пирамидальные схемы и обещания высоких процентов, привлекла многомиллионные средства 184 инвесторов. Эти средства она использовала на личные нужды, возврат кредитов и функционирование холдинга. У Ин была арестована в феврале 2007 года и почти полтора года находилась под стражей до предъявления обвинения.

Между тем в начале февраля в Китае 25 человек были приговорены к высшей мере наказания за похищения детей. Приговоры преступникам были вынесены двумя судами административного центра южной китайской провинции Гуандун города Гуанчжоу. В общей сложности прокурорами были доказаны 9 случаев похищения с целью получения выкупа, совершенных приговоренными.

Еще 26 человек, признанных виновными в похищениях, были приговорены к длительным срокам тюремного заключения. Сообщается также, что семьи людей, погибших за время пребывания в плену, получат денежную компенсацию в размере более 150 тысяч юаней (около 22 тысяч долларов).

Напомним, что в конце прошлого года в Китае впервые в истории страны был приведен в исполнение смертный приговор в отношении трейдера. Было доказано, что 51-летний Ян Яньмин похитил 65 млн юаней (примерно 10 миллионов долларов) и использовал нецелевым образом еще 25 млн юаней. Даже перед смертью он не рассказал, куда спрятал деньги, сообщает MoneyTimes.ru.

Пекинский суд вынес смертный приговор мошеннику еще четыре года назад, в апреле 2009 года данное решение подтвердил Верховный суд Республики. Накануне казни Яньмина навестили две его сестры, а его супруга отказалась от свидания.

Стоит отметить, что ни одной смертной казни не было зафиксировано в Европе в 2009 году, впервые за все время ведения статистики с 1980 года. Правозащитники считают, что речь идет о тысячах казненных за последние годы и призывают правительство Китая обнародовать точные данные.

Правозащитники также указывают на то, что США остается единственным американским государством, которое продолжает использовать казни в качестве наказания. За 2009 год более 100 человек были приговорены к смертной казни и 52 казнены.
Еще одной вызывающий беспокойства точкой остается Ирак. "Международная амнистия" зафиксировала за 2009 году 120 казней при том, что в 2008 году там было казнено 34 человека. Правозащитники связывают рост числа приведенных в исполнение смертных приговоров с объявленной линией правительства Ирака на борьбу с терроризмом. Лидерство по числу смертных казней на Ближнем Востоке остается за Ираном, где, по данным организации, в 2009 году было казнено 388 человек.

Трамп вызвал Байдена на теледебаты в суде

Трамп вызвал Байдена на теледебаты в суде

Речь о суде возникла потому, что в настоящее время в суде Нью-Йорка продолжается разбирательство против Трампа по поводу старых дел, связанных с подлогом финансовых документов компании Trump Organization.

Евгения Гуцул была подвергнута проверкам в аэропорту Кишинева

Евгения Гуцул была подвергнута проверкам в аэропорту Кишинева

Полиция и люди в штатском стали огораживать территорию аэропорта объясняя эвакуацию найденным подозрительным предметом.

Спасавшему людей в

Спасавшему людей в "Крокусе" мальчику организуют встречу в Кремле

Мать мальчика подтвердила, что с ней связались из администрации президента и интересовались, не хотят ли они встретиться с главой государства.

Лето около и выше нормы, прогнозирует в России Роман Вильфанд

Лето около и выше нормы, прогнозирует в России Роман Вильфанд

Аномальные климатические явления широко наблюдаются по всему миру, однако до сих пор нашу страну они по каким то причинам практически не затрагивали. Веса этого года показала немного пугающую картину с количеством осадков и половодьем рек.