Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 92,0134
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 98,7187

"Единая Россия" побила рекорд доверия

В эти выходные в России прошел единый день голосования. Выборы различных уровней и референдумы проводились в 76 субъектах, в том числе в восьми выбирали региональные парламенты, передает РИА Новости. По первым предварительным данным ЦИК, лидирует правящая "Единая Россия". Единороссы уже объявили о своей победе в большинстве регионов. Однако и следующие за ними коммунисты и ЛДПР довольны результатами выборов. Не расстраиваются и эсеры.

Партии, принявшие участие в воскресных выборах, проходивших в восьми российских регионах, признались, что их проведением - впервые за всю историю современной России - остались довольны. Центризбирком сообщил, что по сравнению с октябрьскими выборами число нарушений существенно снизилось. Из поступивших в ЦИК жалоб от политических партий нашли подтверждение лишь 8%. Впрочем, отличительной чертой мартовских выборов стало не только низкое число нарушений, но и резко возросшая явка.

Средняя явка на выборах в законодательные органы власти восьми субъектов РФ 14 марта составила 42,6%, сообщил журналистам в понедельник председатель ЦИК РФ Владимир Чуров.

По предварительным данным, четыре региональных отделения политических партий из пяти, участвовавших в выборах, преодолели 7% барьер и получат места в Законодательном собрании Калужской области пятого созыва. По предварительным данным, лидирует "Единая Россия", за которую проголосовали 53,58% избирателей. На втором месте КПРФ (21,13%), далее следуют ЛДПР (11,93%), "Справедливая Россия" (8,31%) и "Патриоты России" (1,85%).

Представители "Единой России" по итогам прошедших в воскресенье муниципальных выборов возглавят более 77% населенных пунктов Якутии. Как сообщил представитель республиканского Центризбиркома, всего в 32 муниципальных образованиях Якутии 14 марта выбрали 107 глав населенных пунктов. Из них 82 главы являются членами или сторонниками партии "Единая Россия", что составляет 77,4%.

Почти 65% избирателей Ямало-Ненецкого автономного округа (ЯНАО) на выборах депутатов законодательного собрания региона пятого созыва проголосовали за "Единую Россию", все депутаты-одномандатники, набравшие большинство голосов, - также единороссы. Тюменское региональное отделение партии "Патриоты России" набрало 2,4% голосов, Ямало-ненецкое отделение "Единой России" - 64,76%, региональное отделение "Справедливой России" в ЯНАО - 8,14%, КПРФ в ЯНАО - 8,57%, Ямало-ненецкое отделение ЛДПР - 13,35%.

После обработки 98% бюллетеней на выборах в Ульяновскую городскую думу 31 из 35 мандатов получают кандидаты от "Единой России". Два места - у кандидатов от ЛДПР, одно - у "Справедливой России" и одно место получает кандидат, который участвовал в выборах как самовыдвиженец. Кандидаты от КПРФ не получили в думе ни одного места. Всего за 35 мандатов в городском парламенте боролись 43 кандидата. Из них 35 - от "Единой России", то есть почти все они прошли в думу, 31 - от КПРФ, 23 - от "Справедливой России", 19 - от ЛДПР и 35 самовыдвиженцев. В этот же день проходили выборы мэра Ульяновска, в них, как уже сообщалось, по предварительным данным, наибольшее количество голосов у кандидата единороссов Александра Пинкова (39,12%). Явка на выборах составила более 32%.

Действующий мэр Краснодара, представитель партии "Единая Россия" Владимир Евланов одержал победу на выборах главы кубанской столицы, которые состоялись в воскресенье, за него свои голоса отдали 66,89% избирателей. На кресло мэра города, помимо Евланова, претендовали 33-летний самовыдвиженец, директор ООО "МАКС-инвестстрой" Максим Скок, член партии ЛДПР, директор ООО "Знакодорсервис" Георгий Захарычев и профессор Кубанского государственного агроуниверситета, коммунист Иван Чуев. Предыдущие выборы мэра Краснодара, на которых победу также одержал Владимир Евланов, проходили 18 сентября 2005 года. Тогда за Евланова свои голоса отдали порядка 65% избирателей. Свои голоса кандидатам от "Единой России" отдали 41,21% жителей Зауралья, за КПРФ голосовали 25,3% избирателей, эсеры получили 17,18% голосов, а ЛДПР - 12,63%.

Явка в Курганской области составила чуть более 38,15%, что меньше чем на выборах депутатов Думы четвертого созыва в ноябре 2004 года, которая составила 51,58%. Курганцы также выбирали депутатов более двух десятков районных дум и несколько глав муниципалитетов.

Единая Россия", набравшая, по предварительным данным, 62,46% голосов при явке более 50%, лидирует на выборах в Воронежскую областную думу по единому округу. После обработки 100% голосов, по предварительным данным, по единому округу КПРФ набрала 18,6% голосов, ЛДПР - 8,91%, "Справедливая Россия" - 6,33%, "Правое дело" - 1,1%.

В свою очередь, Михаил Чернышев, занимающий должность мэра Ростова-на-Дону с 1993 года вновь победил на выборах главы донской столицы, свои голоса за него отдали 74,17% избирателей. Выборы ростовского градоначальника прошли 14 марта - в единый для России день голосования. На пост мэра города претендовали единоросс Михаил Чернышев, депутат законодательного собрания Ростовской области Евгений Бессонов, выдвинутый КПРФ, Александр Тюрин от ЛДПР и самовыдвиженец Валерий Семашко. По результатам обработки 100% протоколов за Чернышева проголосовали 296,660 тысячи избирателей или 74,17%. Выборы главы Бийска, второго по величине города Алтайского края, пройдут в два тура - действующему мэру Анатолию Мосиевскому для победы не хватило, по предварительным данным, около 1,5% голосов. Явка на выборах составила около 34%. Второй тур состоится 4 апреля.

Единороссы лидируют на выборах в Городское собрание Сочи четвертого созыва, они получают, по предварительным данным, 45 мест из 50. Два места у кандидатов от ЛДПР, одно - у КПРФ. Также в Городское собрание прошли два самовыдвиженца.

Спасавшему людей в

Спасавшему людей в "Крокусе" мальчику организуют встречу в Кремле

Мать мальчика подтвердила, что с ней связались из администрации президента и интересовались, не хотят ли они встретиться с главой государства.

Лето около и выше нормы, прогнозирует в России Роман Вильфанд

Лето около и выше нормы, прогнозирует в России Роман Вильфанд

Аномальные климатические явления широко наблюдаются по всему миру, однако до сих пор нашу страну они по каким то причинам практически не затрагивали. Веса этого года показала немного пугающую картину с количеством осадков и половодьем рек.