Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 92,1314
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 98,7079

Франция продаст России 4 десантных корабля, Россия 14 ракет-носителей "Союз"

Президент Дмитрий Медведев, находясь с рабочим визитом во Франции, сделал ряд важных заявлений. Так во вторник на встрече с французскими деловыми кругами Медведев пригласил французских бизнесменов принять участие в программе по повышению энергоэффективности в России, заняться переоснащением российских производств. "У Франции накоплен в этом плане очень неплохой опыт. Мы бы хотели этим опытом воспользоваться и приглашаем к сотрудничестве бизнесменов из Франции для того, чтобы заниматься переоснащением наших производств, а также созданием современных энергоэффективных городов", - сказал Медведев. Он выразил уверенность, что достичь поставленных целей по повышению энергоэффективности Россия сможет только в кооперации с другими странами.

Кроме этого, Дмитрий Медведев призывает российских и французских бизнесменов активнее проводить взаимную капитализацию компаний. По его мнению, активизация экономического сотрудничества за последние 20 лет "носит беспрецедентный характер". При этом он напомнил, что товарооборот между Россией и Францией с 2003 по 2008 годы вырос в пять раз. По последним данным, они превышают 10 миллиардов долларов. "Причем около половины из них - это инвестиции не в сырьевые отрасли, а в переработку, что для нас, конечно, особенно ценно", - сказал глава государства.

Стоит отметить, что президент Франции Саркози накануне подтвердил свою позицию о необходимости отмены виз при въезде российских граждан на территорию ЕС. "Я уже публично, а не в частном порядке, взял на себя обязательство. Это позиция Франции, мы хотим двигаться в сторону совместного пространства с Россией, общего пространства", - сказал Саркози.

Кроме экономических вопросов, Россия и Франция обсуждали и ряд военно-технических, а также политических вопросов.

Президент РФ Дмитрий Медведев не исключает возможности применения санкций против Ирана, поскольку ситуация там деградирует, но эти санкции должны быть выверенными, умными и не направленными против гражданского населения. "Иран - трудная тема, сейчас практически любые мои переговоры с европейскими коллегами, с американскими коллегами так или иначе выходят на Иран. К сожалению, за последнее время мы не продвинулись вперед - наоборот, ситуация деградирует", - сказал Медведев на совместной пресс-конференции по итогам переговоров с президентом Франции Николя Саркози.

В свою очередь, Франция намерена продолжать активное сотрудничество с Россией по заключению договора о евробезопасности как партнер, заявил президент Франции Николя Саркози. С предложением обеспечить такой механизм поддержания мира в Европе, чтобы ни одно государство или международная организация не имели монополии на обеспечение безопасности, Медведев выступил летом 2008 года во время визита в Берлин. Российский проект Договора о европейской безопасности был опубликован на официальном сайте президента РФ 29 ноября 2009 года, а позже передан на рассмотрение европейским партнерам России.

Кроме этого, Франция ожидает сокращения ядерных арсеналов Россией и США до уровня в несколько сотен боеголовок, заявил Саркози. При этом он подчеркнул, что после достижении этого условия Франция намерена и в дальнейшем сотрудничать в этом направлении. Он также отметил, что все страны должны двигаться по пути сокращения ядерного оружия. "Я думаю, что все ответственные государства должны продвигаться в этом направлении", - сообщил Саркози.

Что касается военного сотрудничества, то Москва и Париж с понедельника, 1 марта, начинали эксклюзивные переговоры по четырем вертолетоносцам "Мистраль", сообщил президент Франции. "Рассчитываю на то, что эти переговоры завершатся успехом", - сказал президент. Десантный вертолетоносный корабль-док "Мистраль" имеет полное водоизмещение в 21 тысячу тонн, длину - 200 метров, ширину - 32 метра, скорость хода - 19 узлов, дальность плавания - 20 тысяч миль. Способен нести на палубе шесть вертолетов, внутри корпуса - четыре десантных катера или два судна на воздушной подушке, а также до 450 человек десанта.

Кроме этого, обе стороны, планируют расширить сотрудничество в космической области. Главы Роскосмоса и Национального центра космических исследований Франции (КНЕС) подписали протокол, утверждающий план совместных работ на 2010 год в рамках программы российско-французского сотрудничества по перспективным ракетам-носителям (программа "Урал"). Согласно протоколу, в течение года специалистам двух стран предстоит совместно разработать аванпроект на демонстратор возвращаемой первой ступени ракеты-носителя сверхлегкого класса. Основное внимание уделялось проекту создания системы запуска "Союз" в Гвианском космическом центре (Куру, Французская Гвиана). Участники переговоров с удовлетворением констатировали, что подготовительная стадия этого проекта практически завершена. Наземное оборудование смонтировано на 90%. Заканчивается активная фаза автономных испытаний. Российская сторона подтвердила техническую реализуемость работ, позволяющих осуществить первый запуск РН "Союз-СТ" из ГКЦ во второй половине 2010 года, а также свою готовность выполнить в срок работы по монтажу мобильной башни обслуживания", - отмечается в сообщении.

Между тем, Франция выделила около одного миллиарда долларов на покупку в России 14 ракет-носителей "Союз", сообщил глава французской компании "Ариан Эспас" Жан-Ив ле Галь. Запуски "Союзов планируются" с космодрома Куру во Французской Гвиане. Космодром расположен вблизи экватора, и это позволяет на треть увеличить полезный груз ракеты. Глава компании "Ариан" подтвердил, что первый старт "Союза" с космодрома Куру запланирован на этот год.

Семь пожизненных сроков дали террористке в Турции

Семь пожизненных сроков дали террористке в Турции

Обвинение требовало для нее 3 009 лет лишения свободы. По этому делу были осуждены 36 человек.

Мир должен остановить эскалацию кризиса на Украине, считает глава МИД Китая Ван И

Мир должен остановить эскалацию кризиса на Украине, считает глава МИД Китая Ван И

Китай делает все более сильные и однозначные заявления по поводу ситуации вокруг Украины. По мнению одной из ведущих мировых держав с самой сильной экономикой, этот кризис может подорвать стабильность во всем мире и привести к большим проблемам для всей цивилизации.

Матвиенко: россияне не должны выбирать между семьей и работой

Матвиенко: россияне не должны выбирать между семьей и работой

Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко предложила ряд мер по поддержке семей с детьми.

В Египте до конца нынешнего года могут начать работать карты

В Египте до конца нынешнего года могут начать работать карты "Мир"

Россияне смогут расплачиваться отечественными пластиковыми картами.