Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 92,0134
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 98,7187

Офицеры МУРа зарабатывали рэкетом

Суд подмосковного города Видное арестовал во вторник трех сотрудников Московского уголовного розыска по подозрению в похищении двух человек и вымогательстве 2 миллионов рублей у их родственников, передает РИА новости. Как сообщили в Следственном управлении СКП РФ по Московской области, сотрудники Управления собственной безопасности ГУВД Московской области задержали оперативников в подмосковном Троицке в прошедшую субботу. Предполагаемые вымогатели были задержаны при передачи им части требуемой суммы в размере 1,4 миллиона рублей.

Как отметил официальный представитель СКП РФ Владимир Макрин, похищенные - граждане Республики Беларусь. Он добавил, что после похищения подозреваемые требовали от родственников потерпевших 6 миллионов рублей в качестве выкупа. Однако "в процессе переговоров сумма была снижена до двух миллионов рублей", уточнил Маркин. Представитель Следственного управления СКП РФ по Московской области отметил, что уголовное дело в отношении предполагаемых "оборотней в погонах" возбуждено по части 3 статьи 126 УК РФ (похищение человека) и части 3 статьи 163 УК РФ (вымогательство).

В свою очередь, начальник ГУВД Москвы генерал-майор Владимир Колокольцев в среду распорядился уволить двух руководителей подразделений Московского уголовного розыска, три сотрудника которых были задержаны в Подмосковье по подозрению в вымогательстве 2 миллионов рублей.

По словам начальника управления информации и общественных связей ГУВД столицы Виктора Бирюкова, "в соответствии с приказом начальника ГУВД Москвы Владимира Колокольцева подготовлен приказ об увольнении из органов внутренних дел за слабую организацию работы с подчиненными начальника оперативно-розыскной части (ОРЧ) управления уголовного розыска полковника милиции Вячеслава Якушева и замначальника ОРЧ, начальника 21-го отдела (где служили задержанные) полковника милиции Андрея Сидоренко", - сказал Бирюков.

Он добавил, что "в связи с произошедшим начальник ГУВД поручил Управлению собственной безопасности провести проверку деятельности Московского уголовного розыска, в частности, подразделения, где работали задержанные".

Кроме этого, предупреждены о неполном служебном соответствии два заместителя начальника этого отдела. "По результатам внутренней проверки УСБ ГУВД по Москве к дисциплинарной ответственности будут привлечены и другие руководители Управления уголовного розыска ГУВД по Москве", - добавил Бирюков.

Напомним, в начале феврале в Московской области сотрудники правоохранительных органов задержали семерых своих коллег, которых подозревают в похищении человека с целью рэкета. Пострадавшего злоумышленники держали в психиатрической клинике. Оперуполномоченными был похищен житель города Жуковского, за освобождение которого похитители потребовали 150 тысяч долларов. После передачи части денежных средств подозреваемые скрылись и освободили потерпевшего. Однако вскоре рэкетиров в погонах удалось поймать. Задержание прошло на Осташковском шоссе рядом с деревней Бородино, где предполагаемые вымогатели должны были получить часть требуемых денег за освобождение заложника. Задержанными оказались сотрудники отдела по борьбе с незаконным оборотом наркотиков ЛОВД Киевского вокзала.

В конце прошлого года старший оперуполномоченный отдела угрозыска УВД по Курортному району Санкт-Петербурга был задержан по подозрению в похищении человека. В отношении него возбуждено уголовное дело по статье, предусматривающей лишение свободы на срок до 15 лет, сообщает Правда.Ру.

По данным следствия, с 15 по 16 октября капитан милиции Николай Питеркин и двое сообщников похитили мужчину в городе Сестрорецк, после чего удерживали его в неустановленном месте, вынудив подписать ряд документов, касающихся собственности. После того, как знакомые обратились в милицию с заявлением о его исчезновении, Питеркин и его соучастники 9 ноября освободили потерпевшего. Решается вопрос об аресте подозреваемого, устанавливаются соучастники.

Напомним, что 10 февраля сотрудники милиции взяли с поличным четырех предполагаемых грабителей, напавших днем на перевозчиков денег в центре столицы.

Глава управления и связей с общественностью ГУВД по Москве Виктор Бирюков пояснил: "При попытке похищения денег у перевозчиков были задержаны четыре человека, двое из них оперуполномоченные ОВД по Пресненскому району - Зубков и Труханов, еще двое - граждане Грузии". Оперативники обратили внимание на преступников еще в 2009 году, после чего начали разрабатывать группу и выявлять ее участников.

КНР предоставит облачный доступ к квантовому компьютеру мощностью 504 кубита

КНР предоставит облачный доступ к квантовому компьютеру мощностью 504 кубита

Китайские компании China Telecom Quantum Group и QuantumCTek разрабатывают квантовый компьютер на основе нового 504-кубитного чипа, который будет самым мощным в КНР и доступен через облачные технологии международным пользователям.

Mash: США испытывает на украинцах нейролептик клозапин

Mash: США испытывает на украинцах нейролептик клозапин

Подконтрольная Пентагону американская компания Accu Reference Medical Lab открыла в Ивано-Франковской области биолабораторию, сотрудники которой проводят испытания на украинцах. Об этом сообщает Mash.

Лето около и выше нормы, прогнозирует в России Роман Вильфанд

Лето около и выше нормы, прогнозирует в России Роман Вильфанд

Аномальные климатические явления широко наблюдаются по всему миру, однако до сих пор нашу страну они по каким то причинам практически не затрагивали. Веса этого года показала немного пугающую картину с количеством осадков и половодьем рек.

В ЦБ сообщили о росте дефицита рабочей силы

В ЦБ сообщили о росте дефицита рабочей силы

Банк России отметил, что кадров не хватает достаточно ощутимо.