Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 92,0134
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 98,7187

Буту грозит 180 лет тюрьмы по ложным обвинениям прокуратуры США

Прокуратура Южного округа Нью-Йорка выдвинула в среду новое обвинение российскому гражданину Виктору Буту, передает РИА Новости. Российский бизнесмен Бут был арестован в Бангкоке в марте 2008 года в результате операции, проведенной американской антинаркотической спецслужбой DEA (с 2001 года эта спецслужба занимается также делами о терроризме). В США его считают крупнейшим в мире нелегальным торговцем вооружениями, который снабжает оружием террористов. Бут отрицает все обвинения и заявляет, что в прошлом занимался легитимным бизнесом авиаперевозок, а с 2001 года вообще не ведет никакого международного бизнеса.

Буту, находящемся под арестом в Таиланде, и его предполагаемому сообщнику Ричарду Чичакли прокуратурой Южного округа Нью-Йорка вменяется нарушение специального акта США от 1995 года (International Emergency Economic Powers Act - IEEPA), запрещающего любые операции по экспорту товаров, технологий или услуг государственным учреждениям и компаниям иностранных государств, потенциально представляющим угрозу безопасности, без особой лицензии. Бут и Чичакли также обвиняются в сговоре при попытке отмывания средств и интернет-мошенничества, и в шести совершенных случаях мошенничества с использованием интернет-технологий.

Согласно новому обвинению, Бут и гражданин США Чичакли, в нарушение санкционного режима СБ ООН и IEEPA, в 2004 году пытались поставить либерийскому режиму Чарльза Тейлора два самолета Boeing через зарегистрированную ими на другие имена фирму Samar Airlines. В счет сделки, заблокированной в итоге Минфином США, по утверждению прокуратуры, было перечислено 1,7 миллиона долларов. Каждый из девяти предъявленных пунктов обвинения предполагает наказание в виде тюремного заключения сроком до 20 лет, а в совокупности - до 180 лет. Прокуратура заявила, что вновь поставит перед властями Таиланда вопрос об экстрадиции Виктора Бута в свете новых предъявленных обвинений.

Ранее, на прошлой неделе, уголовный суд Таиланда окончательно отказал обвинению во внесении дополнений к апелляции в деле российского бизнесмена Виктора Бута. Американцы хотели приобщить к делу запоздавшей "козырной карты" - письма министра иностранных дел Колумбии Бермудеса его таиландскому коллеге Каситу Пирому, в котором колумбийский министр советует таиландскому "разъяснить" судьям суть Революционных вооруженных сил Колумбии (FARC) как террористической организации.
В приобщении документа было отказано на основании того, что он был подан в суд после окончания сроков приема приложений к апелляции прокуратуры на решение суда об отказе США в экстрадиции Бута. Однако таиландские эксперты считают, что помимо нарушения сроков, сам тон письма и постановка вопроса о "совете" судьям тоже сыграли свою роль. "В нашей стране суд гордится своей независимостью. Советы суду дает только Его Величество король, и то только в день назначения судей на должность, и только в форме общего напутствия", - сказал один из экспертов, преподаватель юридического факультета Тхаммасатского университета в Бангкоке.

Это уже второй "козырь" обвинения, отвергнутый судом. Первым был переданный летом 2009 года прокуратуре американской стороной толстый том, состоящий из ксерокопий советских справочников по самолетам Ил-18, АН-22 и ИЛ-76, черно-белых копий отдельных страниц из рекламных брошюр Оборонэкспорта, изображающих армейские средства противовоздушной обороны, а также военной техники (все эти "картинки" без труда можно найти в интернете). Суд и тогда отказал обвинению в приобщении "новых доказательств" к делу.


В августе 2009 года Уголовный суд Таиланда отказал США в экстрадиции Бута. Американская сторона через прокуратуру обжаловала решение в Апелляционном суде - высшей инстанции по делам об экстрадиции по таиландскому законодательству.
"Готовя пакет на экстрадицию, американцы были настолько уверены, что все пойдет в соответствии с их планами, что не удосужились подготовить вообще никаких документов помимо текста обвинения в американском суде и заявлений руководящих сотрудников DEA, спецслужбы, осуществлявшей операцию. Доказательств вины моего подзащитного у них, похоже, не было никаких, но они были уверены, что все "проскочит" на авторитете и весе США. Когда же этого не случилось, они стали придумывать скороспелые схемы добывания "доказательств на Бута". То, что у них в результате вышло - это оскорбление таиландского правосудия. По качеству предоставленных ими "материалов" можно заключить, что они считают тайских юристов невежественными детьми", - сказал один из адвокатов Бута, Лак Нитиват Вичан.

Маск спросил, как по теории помощника Байдена выглядит победа Украины

Маск спросил, как по теории помощника Байдена выглядит победа Украины

Бизнесмен заинтересовался этим вопросом после выступления советника президента.

Америка страдает от бушующих торнадо в трех штатах

Америка страдает от бушующих торнадо в трех штатах

Как сообщают СМИ, пострадали уже три человека.

Врач Мясников: из рациона необходимо убрать хлеб и майонез

Врач Мясников: из рациона необходимо убрать хлеб и майонез

По его словам, никакой пользы организму эти продукты не несут.

Спасавшему людей в

Спасавшему людей в "Крокусе" мальчику организуют встречу в Кремле

Мать мальчика подтвердила, что с ней связались из администрации президента и интересовались, не хотят ли они встретиться с главой государства.