Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 92,1314
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 98,7079

Убийцы инкассаторов получили 47 лет строгого режима

Мосгорсуд в пятницу приговорил к 25 и 22 годам колонии строгого режима двух участников нападения на инкассаторов в 2008 году, передает РИА Новости. В результате нападения двое инкассаторов были убиты, нападавшим удалось захватить часть перевозимых денег и скрыться с места преступления. Подсудимые признали свою вину. Адвокат Богатырева Сергей Тетерин выдвигал версию, что его подзащитный стал случайным свидетелем ограбления и был ранен также случайной пулей. С Богатырева судом были сняты обвинения в неправомерном завладении автомобилем, вследствие чего срок был снижен на один год.

По версии следствия, в июле 2008 года Албаков и Богатырев совместно с неустановленным соучастником, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, создали банду для совершения разбойных нападений на сотрудников служб инкассации. С этой целью они приобрели пистолет, изготовленный самодельным способом, и два автомата, сообщает Генпрокуратура.

Нападение на инкассаторскую машину Сбербанка РФ на западе Москвы произошло утром 29 июля прошлого года. По данным следствия, в тот день инкассаторы перевозили около 15 миллионов рублей. Расстреляв охранников, злоумышленники завладели сумками, в которых находились 850 евро, банковские карточки и сберкнижки. Общая сумма похищенного составила около 32 тысяч рублей.

Двое пострадавших скончались на месте. Третий инкассатор, также получивший ранения в результате перестрелки, оказал налетчикам активное сопротивление и заблокировал их автомобиль. Пытаясь скрыться, злоумышленники напали на владельцев припаркованных рядом автомашин. Заполучив одним из автомобилей, они скрылись с места происшествия. В тот же день Богатырев, доставленный в больницу для оказания медицинской помощи, был задержан сотрудниками милиции.

Напомним, что на этой неделе суд в Перми приговорил бывшего инкассатора Александра Шурмана, обвиняемого в похищении четверти миллиарда рублей у Сбербанка РФ, к восьми годам лишения свободы в колонии строго режима. Водителя Дмитрия Худякова, который, по версии следствия, помогал Шурману перевозить и прятать деньги, суд приговорил к восьми годам в колонии строгого режима. Жена бывшего инкассатора Елена Шурман получила шесть лет условно с испытательным сроком три года. Тесть Шурмана Рашид Салимжанов приговорен к двум годам условно с испытательным сроком два года и штрафу в 30 тысяч рублей. Суд также постановил взыскать с подсудимых в пользу банка 1 миллион 145 тысяч 300 рублей.

Другой громкий случай с нападением на инкассаторов произошел в прошлом году. В ноябре Мосгорсуд начал рассматривать уголовное дело о разбойных нападениях на инкассаторские машины в столице. На скамье подсудимых находятся трое москвичей и двое жителей Тулы, которые обвиняются в совершении нескольких разбойных нападений на инкассаторские машины в Москве. По версии следствия, в начале 2008 года обвиняемые Сергей Москвитин и Александр Шаталов создали банду для совершения разбойных нападений на граждан и организации, чья деятельность была связана с перевозкой и охраной крупных сумм денег. В состав банды они вовлекли обвиняемых Владимира Малыгина, а также отца и сына Игоря и Тариела Гугушвили, утверждает следствие.

В обвинительном заключении по делу говорится, что 22 февраля 2008 года в Юрловском проезде и 26 мая 2008 года на улице Таганской участники банды напали на инкассаторов и похитили более 1,3 миллиона рублей. Кроме того, по данным следствия, 27 июня 2008 года обвиняемые напали на инкассаторскую машину ЗАО "Банк "Русский стандарт". В результате нападения один из инкассаторов погиб на месте, второй попал в больницу с ранениями. Обвиняемые завладели инкассаторскими сумками, в которых находилось более 5 миллионов рублей, сообщило следствие.

Напомним, что в ноябре 2009 года в Самаре произошло нападение на инкассаторов. Сумма, которую похитили неизвестные, составляет более 16 миллионов рублей, 3 тысячи долларов, 5 тысяч евро. Нападение на инкассаторов произошло у здания отделения Сбербанка на улице Революционной. Один инкассатор был ранен.

В начале декабря того же года, неизвестные похитили свыше 6 миллионов рублей из инкассаторской машины в Саратове. Исчезновение пяти инкассаторских сумок с 6,1 млн. рублей заметили инкассаторы ФГУП "Почта России". Они развозили деньги, предназначенные для выплат пенсий, пособий и денежных переводов. Инкассаторы обнаружили пропажу денег по прибытию в одно из почтовых отделений, о чем незамедлительно сообщили в милицию.

Отметим, сейчас Сбербанк России реализует комплекс мер по дополнительной защите денежной наличности клиентов при проведении операций по инкассации и исключению преступных посягательств на инкассаторских работников. В частности, Сбербанк вводит в опытную эксплуатацию специальные контейнеры, оборудованные устройствами по приведению банкнот в неплатежеспособное состояние. Для упаковки денежной наличности вместо брезентовых инкассаторских сумок будут применяться одноразовые пакеты, предоставляемые Сбербанком на безвозмездной основе в течение всего периода проведения опытной эксплуатации. Переноска денежной наличности, упакованной в такие пакеты, от кассового помещения клиента-организации до спецавтомобиля бригады инкассаторов будет осуществляться в специальных контейнерах. При их несанкционированном вскрытии происходит окрашивание банкнот Банка России специальной краской, обладающей устойчивостью к воздействию растворителей химических реактивов и другими отличительными характеристиками, позволяющими идентифицировать ее наличие на банкноте.

Даже в случае активации спецконтейнера и, соответственно, окрашивания банкнот клиент убытков не несет, так как денежная наличность будет зачислена на его счет в соответствии с условиями договора на прием денежной наличности.

Китай сделал США внушение на счёт

Китай сделал США внушение на счёт "красных линий"

Военное столкновение двух супердержав однозначно станет поражением для всех, поэтому весь мир следит, будут страны сотрудничать или станут конфликтовать.

Беларусь обвинила Литву в атаках на Минск с помощью дронов, но Литва продолжает это отрицать

Представитель отдела стратегической коммуникации литовской армии майор Гинтаутас Цюнис сообщил, что атака литовский дронов на территорию Беларуси - это на все 99% случаев дезинформация.

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Анна Белоусова прокомментировала запрет врачам выписывать антибиотики при ОРВИ.

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач-реабилитолог Сергей Агапкин в передаче "О самом главном" опроверг миф о зелёном кофе как средстве для похудения.