Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 92,0134
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 98,7187

МВД проверит законность бунта столичного ОМОНа

Очередной скандал может разгореться в милицейских кругах после недавно опубликованной критической статьи. Некоторые СМИ сообщили, что бойцы второго батальона ОМОН столичного ГУВД, задача которого - разгонять уличные акции протеста, пожаловались президенту России Дмитрию Медведеву на невыносимые условия работы и нарушения со стороны начальства. Московские омоновцы утверждают, что милицейское начальство с их помощью зарабатывает деньги. Письма-разоблачения уже ушли в администрацию президента и Генпрокуратуру.

Московские омоновцы пожаловались руководству России на нарушения со стороны начальства и невыносимые условия работы - по 10-15 дней подряд, по 20 часов в день без обеда. По утверждениям СМИ, руководство батальона требует под угрозой лишения премии от каждого бойца выполнить план - задержать за смену трех человек.

Отметим, что после недавно объявленной милицейской реформы, глава МВД РФ Рашид Нургалиев сообщил, что подписал приказ о новых критериях оценки деятельности милиции. "Новый приказ максимально уходит от валовых показателей и тех предпосылок, которые создавали для сотрудников пресловутую палочную систему", - сказал министр. Документ, по его словам, учитывает мнение граждан о качестве работы органов внутренних дел - в систему оценки введены "показатели, которые характеризуют общественное мнение".

Первый замминистра внутренних дел России Михаил Суходольский пообещал, что примет все меры для защиты чести и достоинства милиции, если не подтвердится критическая информация в одной из статей о ситуации в столичном ОМОНе.

"Что касается фактов, которые опубликованы в этой статье, то они будут проверены. И если в том или ином виде они подтвердятся, в чем я сильно сомневаюсь, то к лицам, допустившим эти нарушения, будут приняты самые жесткие меры", - сказал Суходольский. "А если они не подтвердятся, то мы будем защищать честь и достоинство наших сотрудников в соответствии с законодательными актами, принятыми в нашей стране", - сказал первый замминистра.

"Я как руководитель, курирующий спецподразделения ОМОН (отряды милиции особого назначения) и ОМСН (отряды милиции специального назначения), считаю, что на сегодняшний день в спецподразделениях МВД созданы все условия для выполнения ими своих задач, а также действий в соответствии с законом", - сказал Суходольский.

"Что касается ОМОНа ГУВД Москвы, то он работает в сложных условиях, но при этом эффективно и целеустремленно. И я должен сказать, что сегодня есть много желающих очернить деятельность подразделений и показать их в негативном виде", - сообщил первый заместитель министра. По его словам, командный и личный состав этого отряда трудится в сложных условиях не только в Москве, но и выполняет задачи в Северокавказском регионе.

Напомним, что две неделе назад Следственные органы направили в суд уголовное дело командира ОМОНа Московского УВД на железнодорожном транспорте МВД РФ Анатолия Сивокоза, обвиняемого в превышении полномочий, и его бывшего подчиненного Леонарда Тимошкина. Сивокоз обвиняется превышении должностных полномочий, незаконном предпринимательстве и превышении должностных полномочий с угрозой применения насилия, Тимошкин - в пособничестве в превышении должностных полномочий.

По версии следствия, 52-летний Сивокоз и его 47-летний заместитель в сентябре организовали сопровождение и личную охрану физических лиц, а также круглосуточную охрану зданий и помещений, занимаемых различными коммерческими структурами, в частности, пунктами обмена валюты. По данным ведомства, всего за период с октября 2006 по февраль 2009 года Сивокоз и его заместитель получили доход от незаконной предпринимательской деятельности в особо крупном размере - не менее 5,6 миллиона рублей. Помимо этого, чиновник обвиняется в том, что, угрожая насилием, потребовал от подчиненного передать ему 320 тысяч рублей якобы в счет возмещения причиненного ему материального ущерба, понесенного в результате возгорания частного дома.

По данным следствия, в апреле и мае 2009 года Сивокоз отбирал у подчиненного по 10 тысяч рублей в счет предполагаемого долга, а позже сотрудник ОМОНа передал своему начальнику через посредника 300 тысяч рублей. После получения денег Сивокоз и его заместитель были задержали.

Напомним, что самый громкий скандал с участием бойцов отряда специального назначения получил огласку в 2004 году. Спецоперация по борьбе с уличной преступностью в Благовещенске прошла с 10 по 13 декабря 2004 года в ответ на избиение группой пьяных местных жителей сотрудников милиции, в результате которого четыре милиционера были госпитализированы. Потерпевшими от действий милиции признан 341 человек. Правозащитники квалифицировали эти события как "массовые зачистки, направленные на подавление прав и свобод граждан".

Обвинение в превышении должностных полномочий (статья 286 УК РФ) было предъявлено восьми сотрудникам милиции. Санкция статьи предусматривает до десяти лет лишения свободы.

За симпатии к России наказаны телеканалы Гагаузии

За симпатии к России наказаны телеканалы Гагаузии

При этом, упомянутые СМИ автономии критически относятся к Евросоюзу, НАТО и Румынии, позволяя себе другие вольности", такие как упоминание про референдум в Автономии, положительные репортажи о России.

КНР предоставит облачный доступ к квантовому компьютеру мощностью 504 кубита

КНР предоставит облачный доступ к квантовому компьютеру мощностью 504 кубита

Китайские компании China Telecom Quantum Group и QuantumCTek разрабатывают квантовый компьютер на основе нового 504-кубитного чипа, который будет самым мощным в КНР и доступен через облачные технологии международным пользователям.

Спасавшему людей в

Спасавшему людей в "Крокусе" мальчику организуют встречу в Кремле

Мать мальчика подтвердила, что с ней связались из администрации президента и интересовались, не хотят ли они встретиться с главой государства.

Лето около и выше нормы, прогнозирует в России Роман Вильфанд

Лето около и выше нормы, прогнозирует в России Роман Вильфанд

Аномальные климатические явления широко наблюдаются по всему миру, однако до сих пор нашу страну они по каким то причинам практически не затрагивали. Веса этого года показала немного пугающую картину с количеством осадков и половодьем рек.