Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 92,0134
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 98,7187

Обама намекнул, кто станет следующей жертвой после Ирака

Накануне американский президент Барак Обама выступил с первым своим докладом о положении дел в стране. Хозяин Белого дома сделал ряд предложений по укреплению малого бизнеса, созданию новых рабочих мест, озвучил приоритеты своей внешней политики в 2010 году и пообещал защищать права гомосексуалистов и женщин.

Одним из важнейших заявлений Обамы стало подтверждение намерения США полностью вывести войска из Ирака к концу августа 2010 года и начать вывод боевых подразделений из Афганистана в июле 2011-го. Как отметил Обама, в настоящее время в Афганистане увеличивается количество американских военнослужащих, которые тренируют афганские Силы безопасности для того, чтобы они могли взять ситуацию под контроль в июле 2011 года.

Вместе с тем, по словам президента, страны, участвующие в войне в Афганистане, ждут непростые времена, однако Обама заявил, что верит в успех операции. США ведут войну в Афганистане против "Талибана" уже восемь лет. В последние полтора года ситуация в регионе обострилась и нынешняя администрация США приняла решение значительно увеличить контингент в ИРА. К лету 2010 года численность американских подразделений, развернутых в Афганистане, достигнет почти 100 тысяч человек. После начала вывода войск США намерены сохранить на продолжительное время гражданское присутствие в стране. С этой целью Соединенные Штаты хотят отправить в Афганистан значительное число советников. На эти цели администрация Обамы намерена просить у Конгресса 33 миллиарда долларов. В Лондоне 28 января пройдет международная конференция по Афганистану.

"Точно также как мы начали войну с "Аль-Каидой", мы ответственны за то, чтобы покинуть Ирак. В качестве кандидата в президенты я обещал закончить войну, и делаю это на посту президента. Все наши вооруженные силы покинут Ирак к концу августа. Мы поддержим иракское правительство во время проведения в стране выборов и продолжим сотрудничать с иракским народом в вопросах безопасности и развития. Никаких сомнений: война заканчивается и наши войска вернутся домой", - сказал Обама, впервые выпустивший с посланием за время своего президентского срока.

Несколько дней назад стало известно, что администрация президента Соединенных Штатов Барака Обамы намерена попросить Конгресс США выделить в 2011 году дополнительные 33 миллиарда долларов на проведение военных операций в Афганистане и Ираке. Как ожидается, всего на военные нужды Белому дому потребуется выделить 708 миллиардов долларов, причем вероятно, что обсуждения по вопросу проекта нового бюджета США начнутся уже 1 февраля с.г., передает Правда.Ру

Как ранее стало известно, руководство Соединенных Штатов отдало приказ об отправке в сентябре 2010г. в Афганистан 3100 солдат. Всего же, согласно плану Обамы, в Афганистан планируется отправить 30 тысяч американских военных - для усиления контингента НАТО.

Напомним, что в начале января появился доклад главы национальной независимой комиссии Нидерландов Виллиброрда Дэвиса, который утверждает, вторжение США и их союзников в Ирак в 2003 году до принятия соответствующих резолюций ООН было незаконным с точки зрения международного права. Руководитель комиссии, ранее занимавший пост председателя верховного суда Нидерландов, сообщил о том, что при принятии решения "имел место недостаток легитимности".

Решение о создании независимой комиссии по оценке правильности решения о поддержке в Гааге начатой США и их союзниками в марте 2003 года операции против Ирака было принято премьер-министром Нидерландов Яном Петером Балкененде под давлением оппозиции в феврале 2009 года. Формальным поводом к началу вторжения в Ирак послужили до сих пор не получившие независимого подтверждения заявления американского руководства о наличии у Ирака оружия массового уничтожения.

Сильным толчком к созданию независимой комиссии по оценке деятельности правительства Нидерландов в 2002 - 2003 годах послужил разразившийся в стране в начале января 2009 года политический скандал. Он был вызван публикациями в СМИ информации о сокрытии чиновниками МИД негативного мнения его юридического департамента о войне в Ираке. Ведущая газета политических и деловых кругов Нидерландов "НРК-Ханделсблад" опубликовала оказавшийся в ее распоряжении секретный меморандум юридического департамента МИД от 29 апреля 2003 года, в котором говорилось о юридической необоснованности политической поддержки войны США в Ираке.

Стоит отметить, что многие наблюдатели пророчат крупномасштабные военные операции США против Северной Кореи и Ирана. А это, как показывают последние заявления американского лидера, вполне возможно. Ведь многотысячный военный контингент необходимо где-то размещать, а главное чем-то занять. Но как мы помним из истории, американский военно-промышленный комплекс, всегда обкатывает свои новинки в реальных боевых условиях.

За симпатии к России наказаны телеканалы Гагаузии

За симпатии к России наказаны телеканалы Гагаузии

При этом, упомянутые СМИ автономии критически относятся к Евросоюзу, НАТО и Румынии, позволяя себе другие вольности", такие как упоминание про референдум в Автономии, положительные репортажи о России.

КНР предоставит облачный доступ к квантовому компьютеру мощностью 504 кубита

КНР предоставит облачный доступ к квантовому компьютеру мощностью 504 кубита

Китайские компании China Telecom Quantum Group и QuantumCTek разрабатывают квантовый компьютер на основе нового 504-кубитного чипа, который будет самым мощным в КНР и доступен через облачные технологии международным пользователям.

Лето около и выше нормы, прогнозирует в России Роман Вильфанд

Лето около и выше нормы, прогнозирует в России Роман Вильфанд

Аномальные климатические явления широко наблюдаются по всему миру, однако до сих пор нашу страну они по каким то причинам практически не затрагивали. Веса этого года показала немного пугающую картину с количеством осадков и половодьем рек.

В ЦБ сообщили о росте дефицита рабочей силы

В ЦБ сообщили о росте дефицита рабочей силы

Банк России отметил, что кадров не хватает достаточно ощутимо.