Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 92,1314
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 98,7079

США придумали, как спасти "ножки Буша" от запрета

Ситуация с поставками в РФ мяса птицы из США может быть разрешена с помощью введения так называемого переходного периода. В ходе переговоров с российской стороной, американцы предложили в два-три месяца изменить технологии обработки куриного мяса, передает РИА Новости. Одним из главных требований российской стороны, проводить проверку не только на российской границе, но и "производство проверять".

С 1 января 2010 года был фактически введен запрет на импорт американской курятины в РФ из-за несовпадения стандартов обработки мяса птицы. В России вступили в силу новые санитарные требования Роспотребнадзора, не допускающие применения для обработки мяса птицы хлорных растворов. Квота на импорт мяса птицы из США на 2010 год составляет 600 тысяч тонн - это 77% всего квотированного импорта этой продукции в РФ и около 20% российского годового потребления.

В свою очередь, как заявил президент РСПП Александр Шохин, на площадке которой, накануне в Москве прошли российско-американские консультации по поставкам мяса птицы, российско-американские консультации по гармонизации стандартов обработки мяса птицы хлором могут затянуться на год. По его словам, как один из вариантов сотрудничества рассматривается перенесение российских санитарных норм на американское производство с некоторыми корректировками. Если США официально дадут гарантии безопасности, то, возможно, они выберут если не всю, то существенную часть квоты, не исключил Шохин.

Вместе с тем, он подчеркнул, что необходимо обеспечить российское население бесперебойными поставками мяса птицы. При этом он подтвердил, что в случае сокращения импорта из США Россия сможет поставлять мясо из стран, в которых нормы обработки курятины соответствуют российским нормам. Однако в начале года, когда все страны уже законтрактовали объемы своего экспорта, "договориться о поставках с новыми поставщиками будет не так просто", поэтому, как вариант, российские производители могут увеличить объемы производства, сказал Шохин.

В свою очередь, бразильские экспортеры мяса птицы надеются занять более значимое место на российском рынке. По словам исполнительного директора бразильской Ассоциации производителей и экспортеров куриного мяса Жуана Сантина, на сегодняшний день бразильские производители находятся в невыгодном положении по отношению к конкурентам из США, на долю которых приходится пятая часть российского рынка мяса птицы и почти 80% импорта. "Еще одним фактором для увеличения бразильского экспорта птицы на российский рынок могло бы стать принятие в отношении Бразилии статуса наибольшего благоприятствования в торговле (MFN) по стандартам ВТО", - заключил глава ассоциации.

Ранее премьер-министр РФ Владимир Путин заявил, что Россия должна увеличивать собственное производство мяса птицы, чтобы снизить зависимость от импортных поставок, а через четыре-пять лет вообще отказаться от них.

16 января первый вице-премьер России Виктор Зубков, который возглавляет российскую делегацию на международной сельскохозяйственной выставке "Зеленая неделя" в Берлине, провел ряд консультаций с потенциальными поставщиками мяса птицы в Россию.

Россия планирует снижать зависимость от распределения квот по страновому принципу при импорте мяса птицы, сообщила министр сельского хозяйства РФ Елена Скрыник в рамках международной выставки "Зеленая неделя-2010" в Берлине. По ее словам, эти планы будут реализованы в рамках программы по развитию птицеводства в РФ до 2012 и 2020 годов, созданием которой займется Минсельхоз совместно с ведущими российскими производителями мяса птицы по поручению премьер-министра РФ Владимира Путина.

Стоит отметить, что еще прошлой осенью Еврокомиссия выразила сожаление в связи с обращением США во Всемирную торговую организацию (ВТО) с просьбой дать экспертную оценку правомерности введенного Евросоюзом эмбарго на импорт американской курятины. Эту проблему наблюдатели называют самым крупным "раздражителем" в отношениях между США и ЕС.

Запрет на ввоз в ЕС куриных окорочков из США был введен еще в 1997 году из-за опасений по поводу присутствующих в американском мясе птицы антимикробных веществ. В США производители домашней птицы моют тушки в растворах, содержащих хлор, чтобы уничтожить микробы.

Ветеринарные эксперты стран ЕС, за исключением британцев, не поддержали в 2008 году предложение Еврокомиссии разрешить продажу в Европе куриного мяса, обработанного химвеществами, результатом чего стало бы снятие запрета на импорт курятины из США.

Mash: США испытывает на украинцах нейролептик клозапин

Mash: США испытывает на украинцах нейролептик клозапин

Подконтрольная Пентагону американская компания Accu Reference Medical Lab открыла в Ивано-Франковской области биолабораторию, сотрудники которой проводят испытания на украинцах. Об этом сообщает Mash.

Семь пожизненных сроков дали террористке в Турции

Семь пожизненных сроков дали террористке в Турции

Обвинение требовало для нее 3 009 лет лишения свободы. По этому делу были осуждены 36 человек.

Эксперт Самофатов порекомендовал футболистам выбирать одежду из синтетики

Эксперт Самофатов порекомендовал футболистам выбирать одежду из синтетики

Эксперт из "Спортмастер PRO" Евгений Самофатов рекомендует футболистам выбирать экипировку из синтетических материалов с технологиями для отвода влаги, такими как MOVI-tex wick у Demix, DryCELL у Puma, Hydro Way Protection у Kappa, и Dri-FIT у Nike.

В автомобили Lada планируют внедрить автопилот

В автомобили Lada планируют внедрить автопилот

АвтоВАЗ планирует оснастить автомобили Lada системами автопилота, сотрудничая в этом направлении с НАМИ и другими компаниями.