Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 92,1314
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 98,7079

Турция внезапно отказалась мириться с Арменией

Официальная Анкара заявила сегодня, что ратификация армяно-турецких протоколов возможна только после освобождения Арменией азербайджанских территорий, то есть Нагорного Карабаха. Такое заявление было сделано в ходе встречи в Афинах глав МИД Турции и Азербайджана. Об этом сообщает РИА Новости.

Так, министр иностранных дел Турции Ахмет Давутоглу заверил азербайджанского коллегу, что полная нормализация отношений с Арменией возможная только после "освобождения оккупированных азербайджанских территорий". В свою очередь, глава МИД Азербайджана ознакомил Давутоглу с текущей ситуацией в переговорном процессе по урегулированию нагорно-карабахского конфликта.

Беседа двух министров закончилась тем, что Давутоглу пригласил Мамедъярова совершить официальный визит в Турцию. Азербайджанский министр принял приглашение, сказав, что оно может быть реализовано во второй половине текущего месяца.

Процесс нормализации турецко-армянских отношений начался летом этого года. Закончилось все тем, что Анкара и Ереван подписали 10 октября в университете Цюриха "Протокол об установлении дипотношений" и "Протокол о развитии двусторонних отношений". Однако подписанные сторонами документы пока не ратифицированы парламентами двух стран.

Ближайший союзник Турции - Азербайджан - остро отреагировал на улучшение отношений между Ереваном и Анкарой. Баку даже требовал от Анкары официальных объяснений по поводу происходящего.

Отметим, что между Турцией и Арменией отсутствуют дипотношения, а граница между двумя странами закрыта с 1993 года по инициативе официальной Анкары. Сложные отношения вызваны двумя основными обстоятельствами: поддержкой Анкарой азербайджанской позиции в карабахской проблеме и острой реакцией Турции на процесс международного признания геноцида армян 1915 года в Османской империи.

Напомним, что конфликт из-за Нагорного Карабаха начался в 1988 году. Тогда населенная преимущественно армянами Нагорно-Карабахская автономная область (НКАО) заявила о выходе из Азербайджанской ССР. А в 1991 году было объявлено о создании Нагорно-Карабахской Республики. Официальный Баку признал данный акт незаконным и упразднил существовавшую в советские годы автономию Карабаха.

Вслед за этим начался вооруженный конфликт, который продлился до 12 мая 1994 года. После этого перемирия Азербайджан потерял контроль над Нагорным Карабахом и - полностью или частично - семью прилегающими к нему районами. В настоящее время по вопросу определения статуса и политической судьбы Нагорного Карабаха ведутся переговоры в рамках Минской группы ОБСЕ. Азербайджан настаивает на сохранении территориальной целостности, Армения защищает интересы Карабаха, который не является стороной переговоров.




Mash: США испытывает на украинцах нейролептик клозапин

Mash: США испытывает на украинцах нейролептик клозапин

Подконтрольная Пентагону американская компания Accu Reference Medical Lab открыла в Ивано-Франковской области биолабораторию, сотрудники которой проводят испытания на украинцах. Об этом сообщает Mash.

Семь пожизненных сроков дали террористке в Турции

Семь пожизненных сроков дали террористке в Турции

Обвинение требовало для нее 3 009 лет лишения свободы. По этому делу были осуждены 36 человек.

Эксперт Самофатов порекомендовал футболистам выбирать одежду из синтетики

Эксперт Самофатов порекомендовал футболистам выбирать одежду из синтетики

Эксперт из "Спортмастер PRO" Евгений Самофатов рекомендует футболистам выбирать экипировку из синтетических материалов с технологиями для отвода влаги, такими как MOVI-tex wick у Demix, DryCELL у Puma, Hydro Way Protection у Kappa, и Dri-FIT у Nike.

В автомобили Lada планируют внедрить автопилот

В автомобили Lada планируют внедрить автопилот

АвтоВАЗ планирует оснастить автомобили Lada системами автопилота, сотрудничая в этом направлении с НАМИ и другими компаниями.