Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 92,1314
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 98,7079

Пенсионерам готовят "подарок" к Новому году

Социальную доплату к пенсиям получат порядка 5,7 миллиона человек, в основном проживающих в Сибири, на Севере и Дальнем Востоке, сообщил премьер-министр РФ Владимир Путин на втором пенсионном форуме. Премьер отметил, что о необходимости повышения пенсий старшему поколению власти говорят постоянно, начиная с 90-х годов, сообщает РИА Новости.

"Будет полностью ликвидирована бедность среди пенсионеров, тем же из них, чьи доходы ниже прожиточного минимума в конкретном субъекте РФ, будет установлена социальная доплата к пенсии", - сказал Путин. Он также отметил, что новые дополнительные выплаты за январь российские пенсионеры должны получить своевременно, заявил премьер-министр. "Первые социальные доплаты пенсионеры должны получить вместе с пенсией за январь, а некоторые выплаты - за январь в декабре", - пояснил Путин.

Впервые было объявлено о пенсионной реформе в апреле 2008 года, и в сентябре об этом было сказано публично. "Как специально, в этот момент, когда настроили всю систему, разразился мировой финансовый кризис. Не по нашей вине, но, как говорится, мы попали. Встал вопрос: останавливаться нам или нет", - рассказал глава правительства.

По итогам 2009 года трудовые пенсии вырастут в среднем на 1,628 рублей или на 35%, а их средний размер составил 6,280 рублей в месяц. Очередное повышение пенсии состоится уже через неделю, 1 декабря.
Глава правительства напомнил, что на финансирование пенсий и других социальных выплат в 2010 году государство планирует беспрецедентные деньги - 10% ВВП. Для сравнения - на оборонку тратится менее 3%. Расходная часть бюджета Пенсионного фонда в 2010 году составит 4,3 триллиона рублей.
При проведении переоценки с 1 января 2010 года ранее приобретенных пенсионных прав граждан трудовая пенсия по старости превысит 8 тысяч рублей. В среднем прибавка составит 1100 рублей, а для ветеранов старше 70 лет - 1600-1700 рублей.

Путин также считает необходимым рассмотреть вопрос о причинах недостаточного развития негосударственных пенсионных фондов и уточнить правовую базу Пенсионного фонда России, которая не отвечает нынешнему положению дел. "Положение о фонде было принято еще в 1991 году. Оно явно устарело и не отвечает реалиям сегодняшнего дня", - сказал он. По его словам, есть вопросы глобального характера, связанные с макроэкономическими показателями. Премьер-министр требует не допустить очередей в Пенсионных фондах при пересчете пенсий пожилым гражданам, предлагая увеличивать штат и продлевать часы приема.

Правительство также будет искать возможности компенсировать бизнесу возрастающую налоговую нагрузку в связи с заменой единого социального налога (ЕСН) страховыми взносами. "Мы будем смотреть на тенденции развития экономики, тщательно взвешивать наши возможности. Если такие возможности будут расширяться, будем принимать решения по минимизации последствий в экономике", - сказал Путин, выступая на пенсионном форуме.

Как сообщалось, с 2010 года ЕСН будет заменен на страховые взносы в Пенсионный фонд, Фонд социального страхования и Фонд обязательного медицинского страхования. В будущем году тарифы страховых взносов будут сохранены в размерах действующих ставок ЕСН - 26%, однако с 2011 года совокупный тариф планируется увеличить до 34%.
Такая отсрочка, по словам Путина, связана с необходимостью оставить в распоряжении бизнеса дополнительные ресурсы и тем самым помочь ему выйти из кризиса. По его словам, до 2015 года льготные режимы сохранятся только для отдельных страхователей. Речь идет о сельхозпроизводителях, предприятиях общероссийских организаций инвалидов, общинах коренных малочисленных народов Севера, а также о резидентах технико-внедренческих экономических зон и организациях, занимающихся народными промыслами.

Напомним, не так давно Дмитрий Медведев подписал поправки в Налоговый кодекс РФ, в которых говорится, что граждане, получающие пенсии усопших родственников, освобождаются от подоходного налога. Также от НДФЛ освобождаются суммы полной или частичной компенсации работодателями бывшим своим работникам, уволившимся в связи с выходом на пенсию по инвалидности или по старости, стоимости приобретаемых путевок, а также доходы, не превышающие 4 тысяч рублей, в виде подарков от организаций или индивидуальных предпринимателей.
Материальная помощь, оказываемая работодателями своим работникам, а также бывшим своим работникам, уволившимся в связи с выходом на пенсию по инвалидности или по возрасту, а также помощь и подарки, которые получены ветеранами Великой Отечественной войны, в части, не превышающей 10 тысяч рублей, тоже не подлежат обложению НДФЛ. Также с 1 января 2010 года будет проведена валоризация пенсий. Это переоценка денежной стоимости пенсионных прав, которые были приобретены гражданами до запуска пенсионной реформы в 2002 году. Валоризация предусматривает повышение расчетного пенсионного капитала всем работавшим до 2002 года на 10 процентов и по 1 проценту за каждый год работы в советское время, то есть до 1991 года.


Mash: США испытывает на украинцах нейролептик клозапин

Mash: США испытывает на украинцах нейролептик клозапин

Подконтрольная Пентагону американская компания Accu Reference Medical Lab открыла в Ивано-Франковской области биолабораторию, сотрудники которой проводят испытания на украинцах. Об этом сообщает Mash.

Семь пожизненных сроков дали террористке в Турции

Семь пожизненных сроков дали террористке в Турции

Обвинение требовало для нее 3 009 лет лишения свободы. По этому делу были осуждены 36 человек.

Эксперт Самофатов порекомендовал футболистам выбирать одежду из синтетики

Эксперт Самофатов порекомендовал футболистам выбирать одежду из синтетики

Эксперт из "Спортмастер PRO" Евгений Самофатов рекомендует футболистам выбирать экипировку из синтетических материалов с технологиями для отвода влаги, такими как MOVI-tex wick у Demix, DryCELL у Puma, Hydro Way Protection у Kappa, и Dri-FIT у Nike.

В автомобили Lada планируют внедрить автопилот

В автомобили Lada планируют внедрить автопилот

АвтоВАЗ планирует оснастить автомобили Lada системами автопилота, сотрудничая в этом направлении с НАМИ и другими компаниями.