Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 92,0134
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 98,7187

Дмитрий Медведев смог договориться со Швецией

В преддверие саммита «Россия-ЕС» в Стокгольме прошли российско-шведские переговоры. Президент России Дмитрий Медведев и премьер-министр Швеции Фредрик Рейнфельдт встретились в Золотом зале гостиницы "Гранд отель", где находится резиденция главы российского государства и пройдет саммит. Основными темами стали - автомобильная промышленность, наука, товарооборот и газовая отрасль, сообщает РИА Новости.

Дмитрий Медведев заявил, что Россия будет рада сотрудничеству со Швецией в области автомобилестроения, "тем более, что оно частично ведется - в смысле сборочного производства, оно возможно и в смысле других каких-то инвестиций". Российский президент считает, что развитие автомобильной отрасли должно быть нацелено на создание современных автомобилей, отвечающих экологическим требованиям. "Хотя, надо признаться откровенно, сейчас для автомобильной промышленности не лучшие времена. Мы говорили о том, что в будущем стандарты, по которым будет развиваться автомобилестроение, безусловно, будут очень жесткими. Это характерно и для Швеции, и для России", - добавил Медведев.

Россия также заинтересована в развитии сотрудничества со шведскими компаниями в наукоемких отрасля, в области IT, в области энергоэффективности экономики. Президент также отметил важность усилий по борьбе с коррупцией, что будет способствовать притоку иностранных инвестиций в российскую экономику. Как заявил Рейнфельдт, в Стокгольме отмечают развитие российской экономики, что представляет большой интерес для многих шведских компаний. Вместе с тем, он подчеркнул, что шведскому бизнесу в России необходимы "устойчивые условия для дальнейшей работы".

Шведский премьер отметил, что Россия достигла значительных успехов в развитии экономики, здесь вырос потребительский рынок. Рейнфельдт сказал, что Россия была и продолжает оставаться интересной для шведских инвесторов и что крупные компании будут сами проводить оценку рисков и прибыльности.
"Более 400 шведских предприятий находятся в России. Объем торговли за последние 10 лет вырос на 500%. Те из нас, кто живет в Стокгольме, видит как растет туризм из России", - сказал он.

Рейнфельдт отметил, что Швеция, как и Россия, уменьшает выделение вредных углекислых газов, опережая договоренности по Киотскому протоколу.
Что касается энергосбережения и экологии, то Швеция намерена оказать содействие в строительстве очистных сооружений в Калининграде.

Дмитрий Медведев поблагодарил шведскую сторону за выдачу разрешения на прокладку трубопровода "Северный поток" через экономическую зону Швеции. По его словам, это решение свидетельствует о взвешенности позиции Швеции и взаимовыгодности этого проекта. Президент РФ подчеркнул, что в конечном счете этот проект направлен на энергобезопасность Европы.

Газопровод "Северный поток" является принципиально новым маршрутом для экспорта российского газа в Европу (прежде всего, на рынки Германии, Великобритании, Нидерландов, Франции и Дании). Газопровод протяженностью 1,22 тысячи километров и мощностью 55 миллиардов кубометров в год пройдет по дну Балтийского моря от России (Выборг) до Германии (Грайфсвальд). Ввод в эксплуатацию первой нитки газопровода пропускной способностью 27,5 миллиарда кубометров газа в год намечен на 2011 год, начало строительства - на первый квартал 2010 года.
Сейчас акционерами компании-оператора проекта Nord Stream AG являются российский "Газпром" - 51% акций, германские Wintershall Holding и E.ON Ruhrgas - по 20% акций, а также нидерландская Gasunie - 9% акций.

Напомним, в начале месяца правительство Финляндии вслед за Швецией одобрило прокладку газопровода "Северный поток" в своих водах в Балтийском море. Для воплощения проекта в жизнь требуется согласие пяти стран. Дания сказала "да" 20 октября. Для начала строительства газопровода также потребуется одобрение России и Германии.

Российский президент также надеется на укрепление российско-шведского товарооборота, который снизился в этом году из-за кризиса. Объем торгового оборота составил в прошлом году значительную цифру - более 8 миллиардов долларов. Это самый большой уровень товарооборота, который когда-либо был. Флагманами сотрудничества являются IKEA и другие популярные бренды в Российской Федерации.

Отметим, сегодня начался саммит Россия - Евросоюз, который пройдет под председательством премьер-министра Швеции. Европейские политики призывают к ''перезагрузке'' отношений с Россией. Одним из главных вопросов в ходе встречи должна стать возможность бесперебойного энергоснабжения Европы. Раннее в преддверии саммита Европейский Союз-Россия, проходящего 18 ноября, помощник российского президента Сергей Приходько заявил, что приехать в Стокгольм на встречу в верхах было "трудным решением" для Дмитрия Медведева. Причиной тому, как отметил Приходько, были "не всегда корректные высказывания" в адрес России министра иностранных дел Швеции Карла Бильдта. На форуме будут присутствовать глава Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу и высокий представитель ЕС по внешней политике и безопасности Хавьер Солана. Вечером лидеры России и Евросоюза встретятся с руководством круглого стола промышленников. А завершится визит Медведева в Швецию аудиенцией у шведского монарха Карла XVI Густава. После этого президент РФ направится в Словению в город Марибор, где посетит второй стыковой отборочный матч чемпионата мира по футболу-2010 между российской и словенской сборными. От результатов игры зависит, поедут ли россияне в ЮАР на финальную часть турнира. Кроме того, Медведев проведет переговоры с президентом Словении Данилой Тюрком.

Маск спросил, как по теории помощника Байдена выглядит победа Украины

Маск спросил, как по теории помощника Байдена выглядит победа Украины

Бизнесмен заинтересовался этим вопросом после выступления советника президента.

Америка страдает от бушующих торнадо в трех штатах

Америка страдает от бушующих торнадо в трех штатах

Как сообщают СМИ, пострадали уже три человека.

Врач Мясников: из рациона необходимо убрать хлеб и майонез

Врач Мясников: из рациона необходимо убрать хлеб и майонез

По его словам, никакой пользы организму эти продукты не несут.

Спасавшему людей в

Спасавшему людей в "Крокусе" мальчику организуют встречу в Кремле

Мать мальчика подтвердила, что с ней связались из администрации президента и интересовались, не хотят ли они встретиться с главой государства.