Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 92,1314
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 98,7079

США отбирают у Ирана недвижимость исламских центров

Власти штата Нью-Йорк просят суд наложить арест на четыре мечети и 36-этажное офисное здание, принадлежащие исламскому фонду Alavi Foundation. По некоторым данным, этот фонд активно контролируется властями Ирана, передает РИА Новости. Недвижимость фонда расположена в Нью-Йорке, Мэрилэнде, Виргинии, Техасе и Калифорнии.

По мнению прокурора, два десятилетия дела фонда управлялись разными иранскими чиновниками, включая иранских послов в ООН, что является нарушением ряда законов США. По утверждению американских властей, средства фонда, в том числе плата за аренду помещений в небоскребе, переводятся иранскому правительству, а часть из них используется для финансирования исламской деятельности внутри США.

Фонд был основан в 1970 году Мохаммедом Резой Пехлави (Mohammad Reza Pahlavi) - последний шах Ирана, который был свергнут как лидер страны в 1979 году.

Ранее депутаты-республиканцы обвинили мусульманскую организацию США в шпионской деятельности. Республиканцы подозревают организацию в «заговоре» по проникновению в политические круги США путем вербовки сотрудников Капитолия.

Между тем США продлили действие документа о санкциях в отношении Ирана, введенных в 1979 году. Это решение является техническим, каждый год президент США продлевает действие этого документа. США ввели санкции в отношении Ирана 14 ноября 1979 года. Поводом для санкций и полного разрыва дипотношений фактически послужили исламская революция и захват в заложники в Тегеране сотрудников американского посольства 4 ноября 1979 года. Девятнадцатого января 1981 года между США и Ираном при посредничестве правительства Алжира были подписаны так называемые Алжирские соглашения. Они были призваны разрешить кризис с американскими заложниками, все еще удерживаемыми вооруженными иранцами.

Мир должен остановить эскалацию кризиса на Украине, считает глава МИД Китая Ван И

Мир должен остановить эскалацию кризиса на Украине, считает глава МИД Китая Ван И

Китай делает все более сильные и однозначные заявления по поводу ситуации вокруг Украины. По мнению одной из ведущих мировых держав с самой сильной экономикой, этот кризис может подорвать стабильность во всем мире и привести к большим проблемам для всей цивилизации.

Китай сделал США внушение на счёт

Китай сделал США внушение на счёт "красных линий"

Военное столкновение двух супердержав однозначно станет поражением для всех, поэтому весь мир следит, будут страны сотрудничать или станут конфликтовать.

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Анна Белоусова прокомментировала запрет врачам выписывать антибиотики при ОРВИ.

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач-реабилитолог Сергей Агапкин в передаче "О самом главном" опроверг миф о зелёном кофе как средстве для похудения.