Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 92,0134
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 98,7187

Генпрокуратура начала готовить обвинение Сторчаку

В Генеральную прокуратуру поступили материалы уголовного дела в отношении Сергея Сторчака и других лиц причастных к громкому делу о попытки хищения особо крупной суммы денег, передает ИТАР-ТАСС. Как сообщила официальный представитель Генпрокуратуры Марина Гриднева, в установленный Уголовно-процессуальным кодексом срок по данному делу будет принято обвинительное заключение перед направлением в суд. На утверждение обвинительного заключения отводится десять суток с момента поступления материалов дела.

В ходе следствия Сторчак провел 11 месяцев сначала в "Лефортово", затем в "Матросской тишине", потом опять в "Лефортово", однако осенью прошлого года был освобожден под подписку о невыезде.

Сергею Сторчаку предъявлено обвинение в покушении на хищение путем мошенничества организованной группой лиц в особо крупном размере. Речь идет о сумме в 43 млн 400 тыс долларов. Вместе с ним по делу проходят гендиректор компании "Содэксим" Виктор Захаров, президент-председатель совета директоров Межрегионального инвестиционного банка Вадим Волков и член совета директоров того же банка Игорь Кругляков.

По данным следствия, фигуранты дела создали организованную группу с целью хищения средств из федерального бюджета под предлогом покрытия затрат, понесенных компанией "Содэксим".

В начале октября официальный представитель Следственного комитета при прокуратуре /СКП/ РФ Владимир Маркин сообщил, что замминистр финансов РФ Сергей Сторчак и другие фигуранты уголовного дела о хищении бюджетных средств завершили ознакомление с материалами уголовного дела, а также вещественными доказательствами, собранными следствием. Представитель СКП добавил, что "объем этого уголовного дела составил 88 томов".

Ранее адвокат заместителя министра финансов Нелли Затонских сообщила, что Следственный комитет прокуратуры России до 9 ноября представит Сергею Сторчаку обвинение в окончательной редакции. По ее словам, после ознакомления с материалами дела обвиняемый в покушении на хищение средств бюджета Сторчак и его адвокат подготовят итоговое ходатайство. Оно будет представлено Генпрокуратуре одновременно с тем, как будут представлены материалы обвиняющей стороны. При этом адвокат Сторчака не исключила, что "прокурор после рассмотрения материалов обеих сторон решит не пускать в ход судебный процесс. В этом случае так называемое дело Сторчака будет закрыто".

Затонских указала на явное противоречие в обвинениях, предъявляемых ранее Сторчаку. Она считает, что "Сторчак не был законодательно наделен способностью принимать какие-то решения по поводу манипуляций бюджетными средствами и, следовательно, не мог злоупотребить своими должностными полномочиями.

В свою очередь вице-премьер, министр финансов РФ Алексей Кудрин считает, что выводы по уголовному делу в отношении его заместителя Сергея Сторчака, основаны на идеях анонимных экспертов, и не видит состава преступления в действиях замминистра.

"Он всегда действовал строго в исполнение своих обязанностей, получая одобрение соответствующих департаментов. Сейчас по этим вопросам есть претензии, и они основаны на позиции неких экспертов - малоизвестных, по-сути анонимных. Это нас удручает", - сказал Кудрин, выступая на презентации книги Сторчака "Условные обязательства", которая была им написана в период заключения. Позже он уточнил, что речь идет об экспертах СКП.

В начале августа Конституционный суд РФ отклонил жалобу замминистра финансов Сергея Сторчака, находящегося под следствием в качестве обвиняемого по уголовному делу о покушении на хищение денежных средств из федерального бюджета. Обратившись в Конституционный суд, Сергей Сторчак заявил, что основанием для предъявления ему обвинения стали усилия по принятию оспариваемого закона, благодаря которому в бюджете на 2007 год появилась статья 1001. Эта статья позволяла правительству РФ принимать решения о выплате компенсации российским юрлицам за убытки, понесенные ими в результате участия в погашении задолженности Алжирской Народной Демократической Республики перед Россией поставками товаров.

Сторчак в своем заявлении в КС указывает, что оспариваемый им федеральный закон был оценен следственным органом как принятый специально для целей хищения средств федерального бюджета и как способ совершения преступления, что ставит под сомнение его конституционность. Но сам заявитель уверен, что спорная норма вполне соответствует Основному закону, и именно поэтому попросил КС "проверить его на соответствие Конституции РФ по содержанию норм, по порядку принятия, подписания, опубликования и введения в действие".

Сергей Сторчак находится под следствием с ноября 2007 года по обвинению в покушении на хищение денежных средств из госбюджета в особо крупном размере путем мошенничества и злоупотреблением должностными полномочиями. В ноябре 2008 года он освобожден под подписку о невыезде и, официально оставаясь в должности заместителя министра финансов, находится в отпуске.

Сторчак работал в Минфине в 1994-1998 годах начальником отдела департамента иностранных кредитов и внешнего долга, заместителем начальника департамента иностранных кредитов и внешнего долга. В 1998 году он стал заместителем председателя Внешэкономбанка. Вернулся в министерство в 2004 году, где возглавил департамент международных финансовых отношений, государственного долга и государственных финансовых активов. В ноябре 2005 года стал заместителем министра финансов.

Трамп вызвал Байдена на теледебаты в суде

Трамп вызвал Байдена на теледебаты в суде

Речь о суде возникла потому, что в настоящее время в суде Нью-Йорка продолжается разбирательство против Трампа по поводу старых дел, связанных с подлогом финансовых документов компании Trump Organization.

Евгения Гуцул была подвергнута проверкам в аэропорту Кишинева

Евгения Гуцул была подвергнута проверкам в аэропорту Кишинева

Полиция и люди в штатском стали огораживать территорию аэропорта объясняя эвакуацию найденным подозрительным предметом.

Спасавшему людей в

Спасавшему людей в "Крокусе" мальчику организуют встречу в Кремле

Мать мальчика подтвердила, что с ней связались из администрации президента и интересовались, не хотят ли они встретиться с главой государства.

Лето около и выше нормы, прогнозирует в России Роман Вильфанд

Лето около и выше нормы, прогнозирует в России Роман Вильфанд

Аномальные климатические явления широко наблюдаются по всему миру, однако до сих пор нашу страну они по каким то причинам практически не затрагивали. Веса этого года показала немного пугающую картину с количеством осадков и половодьем рек.