Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 92,0134
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 98,7187

На саммите СНГ Ющенко отказано в аудиенции к Медведеву

9 октября в столице Молдавии Кишиневе открывается очередной саммит глав стран СНГ. Президент России Дмитрий Медведев проведет в пятницу в Кишиневе трехстороннюю встречу с президентами Азербайджана и Армении - Ильхамом Алиевым и Сержем Саргсяном - по нагорно-карабахскому урегулированию. В рамках заседания Совета глав государств у Медведева запланирована также встреча с исполняющим обязанности президента Молдавии, спикером парламента Михаем Гимпу. Между тем Медведев не планирует встречаться с бывшим президентом Молдавии Владимиром Ворониным.

Кроме этого в программе визита президента РФ Дмитрия Медведева в Молдавию 9 октября нет отдельной встречи с президентом Украины Виктором Ющенко, сообщила пресс-секретарь главы российского государства Наталья Тимакова. Ранее Ющенко заявлял, что намерен встретиться с Медведевым в ходе визита в Кишинев. Ющенко заявил, что считает встречу с президентом России Дмитрием Медведевым просто необходимой. "Я надеюсь, что эта встреча будет, особенно после того, что было сделано с российской стороны летом, эта встреча является необходимой", - цитирует в среду выдержки из интервью пресс-служба Ющенко. В августе глава российского государства направил открытое послание украинскому коллеге, в котором назвал политику Украины в годы его президентства отходом от принципов дружбы и партнерства с Россией и уведомил о решении пока не направлять на Украину нового российского посла.

Как отметил Медведев в своем обращении: "Проблемы в двустороннем сотрудничестве, конечно, существовали и ранее. Это было естественно для ситуации после распада Советского Союза, когда пришлось обустраивать отношения между двумя суверенными государствами. Однако то, что мы наблюдаем в годы Вашего президентства, нельзя воспринимать иначе, как отход украинской стороны от принципов дружбы и партнерства с Россией, закрепленных в Договоре 1997г". Как отметил российский лидер, "складывается впечатление, что, в Киеве последовательно добиваются разрыва сложившихся экономических связей с Россией, в первую очередь, в области энергетики".

Ющенко в свою очередь обнародовал заявление, в котором высказал разочарование позицией российской стороны. Между тем, кроме как лицемерным заявлением слова Ющенко сложно назвать. Так президент заявил в интервью украинской службе Би-би-си: "Все, что можно сделать с точки зрения развития двусторонних отношений в русле добрососедства, взаимного уважения, украинской стороной делается. Моя политика все четыре года демонстрирует большое уважение к России и корректное к ней отношение", - утверждает Ющенко. Он сказал, что "эти отношения должны развиваться по принципу взаимного уважения к суверенитету и территориальной целостности каждого из государств. Никто не ставит цель, чтобы были проблемы в отношениях с Россией, но никто не будет приносить в жертву суверенитет или независимость".

В свою очередь глава МИД РФ Сергей Лавров, сказал, что две страны продолжают дружить, но Москва не ответит на просьбу президента Виктора Ющенко о встрече с главой российского государства Дмитрием Медведевым во время саммита СНГ в Кишиневе, передает РИА Новости. По словам Лаврова, то что президент Украины Виктор Ющенко несколько раз обращался в Москву с просьбой о встрече с президентом РФ Дмитрием Медведев в формате "один на один", а Москва не считала это необходимым, российский министр расценить как отсутствие ответа.

Ранее выступая в нью-йоркском Совете по международным отношениям Ющенко, "не самыми лучшими" назвал нынешние отношения с Россией. "Я уверен, что соседям нужно иметь более хорошие отношения", - сказал он. По словам Ющенко, у Киева имеется "очень ясная повестка дня отношений с Россией". "У нас есть целый ряд проблем, которые нам необходимо решить, и мы готовы сделать это, но, к сожалению, не все здесь зависит только от воли одной Украины", - утверждал президент Украины. К числу этих проблем он отнес вопрос о границе. "В этом году мы отметили 18-ю годовщину независимости Украины, но, к сожалению, вся наша сухопутная граница с Россией до сих пор не демаркирована. И то, что этого до сих пор не произошло, не наша вина", - заявил Ющенко.

Другой серьезной проблемой двусторонних отношений украинский президент назвал присутствие российского Черноморского флота в Крыму. "Наша позиция очень проста: российский флот должен уйти оттуда к маю 2017 года. Мы надеемся, что российская сторона будет верна своим обязательствам и что российский флот покинет страну к маю 2017 года", - сказал украинский лидер.

Еще одной проблемой, "усложняющей украинско-российские отношения" Ющенко назвал вопрос "интеграции Украины в НАТО". Он утверждал, что в ХХ веке Украина не раз теряла свою независимость, и она не хочет, чтобы это случилось снова. По его словам, "членство Украины в НАТО и ее независимость по существу являются тождественными".

Как считает первый зампред комитета Госдумы по делам СНГ и связям с соотечественниками Константин Затулин, политическая элита Украины должна понимать, что если Ющенко останется у власти или главой государства станет "перелицованный" Ющенко, отстаивающий те же интересы, то отношения России и Украины не будут отвечать договору о сотрудничестве и партнерстве.

Трамп вызвал Байдена на теледебаты в суде

Трамп вызвал Байдена на теледебаты в суде

Речь о суде возникла потому, что в настоящее время в суде Нью-Йорка продолжается разбирательство против Трампа по поводу старых дел, связанных с подлогом финансовых документов компании Trump Organization.

Евгения Гуцул была подвергнута проверкам в аэропорту Кишинева

Евгения Гуцул была подвергнута проверкам в аэропорту Кишинева

Полиция и люди в штатском стали огораживать территорию аэропорта объясняя эвакуацию найденным подозрительным предметом.

Спасавшему людей в

Спасавшему людей в "Крокусе" мальчику организуют встречу в Кремле

Мать мальчика подтвердила, что с ней связались из администрации президента и интересовались, не хотят ли они встретиться с главой государства.

Лето около и выше нормы, прогнозирует в России Роман Вильфанд

Лето около и выше нормы, прогнозирует в России Роман Вильфанд

Аномальные климатические явления широко наблюдаются по всему миру, однако до сих пор нашу страну они по каким то причинам практически не затрагивали. Веса этого года показала немного пугающую картину с количеством осадков и половодьем рек.