Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 92,1314
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 98,7079

Россия вспоминает жертв терактов в Москве и Беслане

Cегодня в Беслане завершается трехдневная Вахта памяти, посвященная заложникам, погибшим при захвате школы № 1 в Беслане пять лет назад. Ровно в 13:05 мск, когда в захваченном террористами спортзале прогремел первый взрыв, в небо взлетят 334 белых шара. Их принесут во двор разрушенной школы одноклассники погибших детей. А чуть позже на Мемориальном кладбище Беслана, где похоронена большая часть погибших, под звуки метронома будут зачитаны имена погибших и отслужен заупокойный молебен. В небо взмоют 334 белых голубя. Матери погибших детей призвали всех тех, кто помнит о жертвах теракта, вечером зажечь в своих окнах свечи, сообщает ИТАР-ТАСС.

Читайте также: Отголоски бесланской трагедии, или горе одного человека

Читайте также: В центре Москвы установят памятник жертвам Беслана

Молитвы об упокоении жертв теракта в Беслане будут возноситься в православных храмах, мечетях и синагогах России. "Церковь будет молиться в Беслане и других местах, где совершались теракты", - сказал председатель Отдела взаимоотношений Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин.
Он возглавит панихиду в московском храме Живоначальной троицы в Хорошеве.
Молясь об упокоении жертв терроризма, духовенство и миряне, по словам Чаплина, будут размышлять и о том, как предотвратить повторение трагедии.

Читайте также: Сегодня вспоминают Беслан

Особо вспоминать жертв бесланской трагедии будут мусульмане Северного Кавказа. По словам вице-президента Международной исламской миссии Сабира Мамедова, за прошедшие пять лет угроза терроризма в регионе не ослабевает.
Как сообщил глава Конгресса еврейских религиозных организаций и объединений России раввин Зиновий Коган, в синагогах по всей стране молитвы о жертвах теракта будут возноситься и в четверг, и в пятницу, когда иудеи готовятся к встрече священного субботнего дня.

Акция памяти детей Беслана состоится в Великом Новгороде - в память о погибших новгородцы украсят цветными лентами ветви "черного дерева". Традиционная акция приурочена также и к 64-й годовщине завершения Второй мировой войны. Предполагается, что участниками акции, организованной Новгородской мэрией, станут ветераны, представители государственной и муниципальной властей, общественных организаций, учащейся молодежи. Акция начнется в 15.00 мск и продлится около часа.

Напомним, группа боевиков 1 сентября 2004 года захватила школу номер один в североосетинском городе Беслан. До 3 сентября террористы удерживали более тысячи заложников. Жертвами трагедии стали 334 человека, в том числе 186 детей. Инвалидами стали 126 бывших заложников, из которых 70 - дети. 124 человека до сих пор нуждается в реабилитации. Школа №1 в Беслане, в которой в сентябре 2004 года террористы в течение трех дней удерживали более 1,1 тысячи заложников, целиком войдет в мемориальный комплекс, посвященный жертвам теракта; вместе с тем, средств на реализацию данного проекта пока нет. Вопрос о том, станет ли школа целиком или только спортзал, где удерживались заложники, частью мемориального комплекса, до настоящего времени оставался открытым. Пострадавшие все это время настаивали на том, чтобы школа как наглядное свидетельство произошедшего вошла в будущий комплекс. За прошедшие пять лет школа сильно пострадала от климатических условий, и перед фирмой, которая будет заниматься реализацией будущего проекта, поставлена задача укрепить здание. Кроме того, его планируется покрыть стеклянным колпаком.

Митинги памяти жертв терактов и возложение цветов к мемориалам пройдут также и на месте взорванных домов на улице Гурьянова и на Каширском шоссе, на площади перед Театральным центром на Дубровке, у станций метро "Пушкинская" и "Автозаводская", у аэродрома "Тушино" на Волоколамском шоссе, на проспекте Мира у станции метро "Рижская", на Тверской улице у гостиницы "Националь", на улице Куусинена у парка "Березовая роща". Закончатся памятные митинги минутой молчания.

Напомним, на улице Гурьянова в ночь на 9 сентября 1999 года в девятиэтажном жилом доме произошел взрыв, в результате которого погибли 92 человека, были ранены 264 человека, в том числе 86 детей. Спустя пять дней, 13 сентября, ранним утром взрыв прогремел в восьмиэтажном жилом доме на Каширском шоссе, погибли 124 человека, в том числе 13 детей, были ранены девять человек. Годом позже, 8 августа, прогремел взрыв в подземном переходе на Пушкинской площади. Жертвами теракта стали 12 человек, около ста получили ранения. Двадцать третьего октября 2002 года в Театральном центре на Дубровке во время представления мюзикла "Норд-Ост" группа террористов взяла в заложники зрителей и актеров - более 800 человек. В ходе проведенной операции по освобождению заложников все террористы - 32 мужчины и 18 женщин - были уничтожены. Жертвами теракта стали 128 человек.

Во время проведения рок-фестиваля "Крылья" на аэродроме в Тушино в июле 2003 года две террористки-смертницы привели в действие взрывные устройства. Погибли 14 человек.
На Моховой улице возле отеля "Националь" в декабре 2003 года террористка-смертница взорвала бомбу. Погибли пять человек, 13 получили ранения.
Сразу два террористических акта произошли в 2004 году в московском метро: 6 февраля прогремел взрыв в вагоне поезда на перегоне между станциями "Автозаводская" и "Павелецкая", а 31 августа у станции метро "Рижская" террористка-смертница привела в действие взрывное устройство. В двух терактах погибли 49, пострадали более 300 человек.

Беларусь обвинила Литву в атаках на Минск с помощью дронов, но Литва продолжает это отрицать

Представитель отдела стратегической коммуникации литовской армии майор Гинтаутас Цюнис сообщил, что атака литовский дронов на территорию Беларуси - это на все 99% случаев дезинформация.

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda представила виртуальный суперкар для видеоигры Gran Turismo, названный Skoda Vision Gran Turismo. Этот одноместный суперкар с футуристичным дизайном вдохновлён гоночным автомобилем 1100 OHC Spider 1957 года.

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Анна Белоусова прокомментировала запрет врачам выписывать антибиотики при ОРВИ.

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач-реабилитолог Сергей Агапкин в передаче "О самом главном" опроверг миф о зелёном кофе как средстве для похудения.