Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 92,0134
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 98,7187

Военный парад на Крещатике показал слабость украинской армии

Украина отмечает сегодня главный национальный праздник - День независимости. По этому случаю на Крещатике состоялся военный парад. Его принимал президент страны, верховный главнокомандующий вооруженных сил Виктор Ющенко, передает ИТАР-ТАСС.

Читайте также: Тимошенко выступила против русского языка на Украине

Читайте также: Украина призналась, что поставляет оружие в Грузию

В своем обращении к народу по случаю национального праздника - Дня независимости Виктор Ющенко сказал, что Украина "шаг за шагом приближается к своей цели - полноправному вхождению в свободную европейскую семью наций".

Президент Украины выразил уверенность, что "никому не удастся разделить народ". Он призвал к единству, которое поможет "успешно преодолеть любые кризисы и вызовы, добиться новых больших побед и мирового признания". Напомнив, что "Украина - посттоталитраная страна, большая казарма", Ющенко отметил, что это негативно отражается на деятельности структур власти, на стремлении отдельных политиков к популизму. Тем не менее президент верит "в преодоление экономического кризиса и благополучие народа, в безопасность страны".

Читайте также: У Украины будет новая Конституция

Читайте по теме: Украина выразила протест РФ в связи с фильмом о Кавказе

Значительную часть выступления Ющенко посвятил своей работе, в том числе на прежних должностях - премьер-министра и главы Нацбанка, где обеспечивал, по его словам, успешное развитие страны. Он поставил задачи на будущее, среди которых "восстановление финансовой стабильности", "общественное обсуждение проектов изменений в Конституцию".

Ющенко призвал духовенство к диалогу ради создания единой поместной православной церкви. Он дал гарантию, что предстоящие президентские выборы будут "честными и законными", подчеркнув, что выступает "против консервации кланов, которые уже делят страну на двоих". Предвыборные тезисы пронизывали все выступление Ющенко.

Кроме этого президент Украины Виктор Ющенко объявил о проведении в стране всеукраинского обсуждения проекта Конституции, внесенного им в парламент.

"Хочу огласить, что подписываю указ о проведении общенационального обсуждения проекта Конституции, внесенном президентом Украины. Верю, что такое обсуждение вызовет широкую гражданскую реакцию", - заявил Ющенко в понедельник, выступая в центре Киева с официальной речью ко Дню Независимости Украины.

Проект изменений Конституции президент внес в парламент еще весной, однако там его жестко раскритиковали. Ющенко внес в Верховную Раду проект изменений Конституции 31 марта, основными положениями проекта являются: значительное расширение президентских полномочий, создание двухпалатного парламента (сейчас однопалатный), расширение прав регионов и местных властей, возвращение к мажоритарной системе выборов в местные органы власти и переход на так называемые открытые списки на выборах в парламент.

Нынешняя конституция Украины принята пятой сессией Верховной Рады 28 июня 1996 года, «руководствовавшейся Актом провозглашения независимости Украины от 24 августа 1991 года (1427-12), одобренным 1 декабря 1991 года всенародным голосованием».

В свою очередь председатель правительства России Владимир Путин направил поздравительную телеграмму премьер-министру Украины Юлии Тимошенко по случаю Национального праздника Украины - Дня Независимости. В телеграмме, в частности, говорится:

"Рассчитываю, что плотная совместная работа наших правительств будет способствовать решению практических задач двустороннего сотрудничества и созданию благоприятной атмосферы для развития всего комплекса отношений между Россией и Украиной".

Между тем по случаю Дня независимости, на Крещатике состоялся военный парад. Его принимал президент страны, верховный главнокомандующий вооруженных сил Виктор Ющенко. В пешем строю прошли подразделения различных родов войск, курсанты и слушатели военных учебных заведений. Во время парада над Киевом демонстрационные полеты совершили самолеты военной и гражданской авиации, в том числе пилотажной группы "Украинские соколы". Образцы военной техники были установлены для ознакомления в центре города.

Среди них новинки украинского оборонно-промышленного комплекса - танк "Оплот", БТР-4 "Ладья", легкобронированное транспортное средство "Дозор-Б". Большой интерес у киевлян вызвали противотанковая пушка МТ-12 "Рапира", реактивные системы залпового огня БМ-21 "Град", "Ураган" и "Смерч", ракетные комплексы "Точка-У", "Тунгуска", зенитно-ракетные комплексы "Оса", "Бук-М1", С-200В "Вега", С-300ПС и С-300В1. Музыкальное сопровождение парада обеспечивали 18 оркестров вооруженных сил.

Официальные торжества начались утром с молитвы в Софийском соборе "за Украину и украинский народ", в которой приняли участие президент Виктор Ющенко, другие руководители страны. День независимости отмечается с 1991 года, когда 24 августа Верховный совет УССР принял декларацию о независимости Украины.

Трамп вызвал Байдена на теледебаты в суде

Трамп вызвал Байдена на теледебаты в суде

Речь о суде возникла потому, что в настоящее время в суде Нью-Йорка продолжается разбирательство против Трампа по поводу старых дел, связанных с подлогом финансовых документов компании Trump Organization.

Евгения Гуцул была подвергнута проверкам в аэропорту Кишинева

Евгения Гуцул была подвергнута проверкам в аэропорту Кишинева

Полиция и люди в штатском стали огораживать территорию аэропорта объясняя эвакуацию найденным подозрительным предметом.

Спасавшему людей в

Спасавшему людей в "Крокусе" мальчику организуют встречу в Кремле

Мать мальчика подтвердила, что с ней связались из администрации президента и интересовались, не хотят ли они встретиться с главой государства.

Лето около и выше нормы, прогнозирует в России Роман Вильфанд

Лето около и выше нормы, прогнозирует в России Роман Вильфанд

Аномальные климатические явления широко наблюдаются по всему миру, однако до сих пор нашу страну они по каким то причинам практически не затрагивали. Веса этого года показала немного пугающую картину с количеством осадков и половодьем рек.