Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 92,0134
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 98,7187

Во время учений под Наро-Фоминском снаряд попал в дачный домик

Артиллерийский снаряд ошибся адресом. Вместо того, чтобы взорваться на подмосковном полигоне Минобороы, он улетел в деревню Рассудово. По счастливому стечению обстоятельств, обошлось без жертв. Снаряд попал во двор жилого дома. По предварительным данным, повреждены дворовые постройки.

Читайе также: Инцидент с обстрелом поселка будет расследовать спецкомиссия

На место происшествия выехали спасатели и сотрудники милиции. Московский военный округ (МВО) создал специальную комиссию для расследования инцидента на полигоне Минобороны в Наро-Фоминском районе Подмосковья. Для подробного изучения обстоятельств и причины инцидента члены комиссии уже встретились с пострадавшей стороной. Комиссия уже оценила причиненный ущерб, он будет возмещен в полном объеме.
По предварительным данным, причиной инцидента стало нарушение мер безопасности экипажем боевой машины, выстрел которой причинил ущерб хозяйственным постройкам.

Читайте также: Военный корабль Балтфлота случайно расстрелял поселок в Ленобласти

Рассудово находится на юго-западе. В 54 километрах от Киевского вокзала. Время движения от Киевского вокзала около 1 часа 10 минут. К западу от платформы Рассудово расположен посёлок Пахорка, к юго-востоку - деревня Рассудово.

Читайте также: Тихоокеанский флот провел успешные стрельбы по жилым домам во Владивостоке

Это не первый подобный инцидент, в том числе в Подмосковье.
Напомним, в конце июля во время проведения репетиции военно-морского парада малый противолодочный корабль выпустил учебный реактивный снаряд, который по невыясненным причинам изменил траекторию и "приземлился" во дворе жилого дома. При падении снаряд углубился в землю. Ранее сообщалось, что в жилой девятиэтажный дом, расположенный на улице Леонова, попал холостой снаряд ракетно-бомбометной установки, которая должна была применяться для создания шумовых эффектов во время праздника. Ранее Newsinfo.ru сообщало, российский военный корабль, находившийся в акватории Финского залива, случайно дал залп по одному из поселков Выборгского района Ленинградской области. Никто из жителей не пострадал. Военный корабль, возвращавшийся в Кронштадт, случайно дал залп по населенному пункту в районе поселка Песочное Выборгского района. В штабе Ленинградской военно-морской базы подтвердили факт инцидента, уточнив, что залп дал малый противолодочный корабль Балтфлота (МПК), который вооружен автоматической пушкой АК-630. Между тем источник в силовых структурах области также сообщил, что корабль проводил учебные стрельбы. Экипаж корабля дал пояснения по инциденту представителям ЛенВМБ и военной прокуратуры. По некоторой информации, отдельные осколки попали в район дачных участков, пострадавших в результате инцидента не было, как и существенных повреждений имущества. Между тем, как утверждают очевидцы, корабль, по ошибке давший залп в сторону одного из поселков Выборга, произвел от девяти до пятнадцати выстрелов из автоматической пушки. Члены садового товарищества "Зеленая роща" в Ленинградской области, попавшего под град осколков снарядов, намерены требовать компенсации материального ущерба. Отметим, что инцидент произошел 28 мая. По словам председателя садового товарищества Юрия Михайлова, за компенсацией к военным намерены обратиться пять человек. Все они обнаружили у себя повреждения имущества. У одного из садоводов осколком разбито лобовое стекло машины, у другого - оторвана часть обшивки дома. Дачники хотят решить вопрос мирным путем, не обращаясь в суд.

Это не первый случай повреждений имущества садоводов из-за действий военных. Так, 16 января 2008 года на полигоне инженерных войск ВС РФ в Подмосковье, в районе Нахабино, одно из подразделений проводило учения с применением установки разминирования УР-77. Во время пуска два элемента отделились от маршевых двигателей установки и полетели по нештатной траектории. В результате ЧС получил повреждения фронтон дачи в поселке Озерки Истринского района. Военные приняли решение восстановить дачу.

Отметим также, в начале августа в Днепропетровской области два человека подорвались на мине. Возвращаясь с сенокоса, отец и сын увидели торчащий из-под земли металлический предмет. Когда попытались его откопать - раздался взрыв. Мужчины погибли на месте. Как утверждают в МЧС - это была миномётная мина времён Великой отечественной. 15 марта 2008 года в Албании в 10 километрах от Тираны произошла серия взрывов на складе, который используется армией для хранения боеприпасов, подлежащих уничтожению. Взрывы были слышны в населенных пунктах на отдалении в 50 километрах. В результате взрывов были разрушены как минимум 318 зданий, почти 2000 домов получили повреждения. Пожар с последующей детонацией боеприпасов на артскладах в Харьковской области возник 27 августа 2008 года. Там хранилось около 95 тысяч тонн боеприпасов. Людей в радиусе пяти километров пришлось эвакуировать. Двое военнослужащих получили ранения. В 2007 году в ночь на 22 ноября произошел пожар в поселке Октябрьский Хабаровского края. Сгорело более 20 жилых домов и шесть помещений военных складов Тихоокеанского флота. Один человек погиб, 115 жителей поселка остались без крова.

Трамп вызвал Байдена на теледебаты в суде

Трамп вызвал Байдена на теледебаты в суде

Речь о суде возникла потому, что в настоящее время в суде Нью-Йорка продолжается разбирательство против Трампа по поводу старых дел, связанных с подлогом финансовых документов компании Trump Organization.

Евгения Гуцул была подвергнута проверкам в аэропорту Кишинева

Евгения Гуцул была подвергнута проверкам в аэропорту Кишинева

Полиция и люди в штатском стали огораживать территорию аэропорта объясняя эвакуацию найденным подозрительным предметом.

Спасавшему людей в

Спасавшему людей в "Крокусе" мальчику организуют встречу в Кремле

Мать мальчика подтвердила, что с ней связались из администрации президента и интересовались, не хотят ли они встретиться с главой государства.

Лето около и выше нормы, прогнозирует в России Роман Вильфанд

Лето около и выше нормы, прогнозирует в России Роман Вильфанд

Аномальные климатические явления широко наблюдаются по всему миру, однако до сих пор нашу страну они по каким то причинам практически не затрагивали. Веса этого года показала немного пугающую картину с количеством осадков и половодьем рек.