Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 92,0134
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 98,7187

Грузия готовит к годовщине войны в Осетии марш-бросок на Цхинвал

Грузия намерена отметить годовщину августовской войны в Южной Осетии "мирным маршем" на Цхинвали, передает РИА Новости. По словам замглавы МИД РФ Григорий Карасина, "Тбилиси готов использовать любые формы провокации, и неважно, как они будут называться, будь-то"марш мира" на Цхинвал, или создание молодежных патриотических лагерей рядом с границами Южной Осетии и Абхазии, или какие-то другие акции", - сказал Карасин.

Читайте также: Саакашвили попросил у США оружие для войны с Россией

Как отметил Григорий Карасин, Грузия ведет против России информационную войну, подменяя демагогией правду о событиях на Кавказе в августе 2008 года. Руководство Грузии планирует разнообразные провокационные мероприятия на границе с Южной Осетией к годовщине августовских событий 2008 года на Кавказе. "В таком взрывоопасном регионе развитие может быть непредсказуемым, поэтому мы вынуждены предусмотреть различные варианты действий, в том числе на медийном поле, - сказал Карасин. - Тбилиси по-прежнему ведет против России информационную войну, подменяя тактикой демагогического навала хорошо известные факты".

Читайте также: Абхазия : Саакашвили готовится к новому нападению на нас

"Недавно грузинский представитель при ООН разразился смехотворным посланием в адрес председателя Совбеза и Генсекретаря ООН, - напомнил дипломат. - Помимо обвинений в наш адрес за август 2008 года оно извращает существо вопроса о присутствии в работе миссии ООН и ход обсуждения этой темы в Совбезе. Прямо скажем, грубая работа".

Читайте также: Лавров сказал, чем обернутся поставки оружия в Грузию

Грузия не раз использовала митинги и массовые манифестации для нагнетания ситуации в непосредственной близости границ с Южной Осетией. Так, 23 ноября 1989 года около 40 тысяч радикально настроенных молодых людей и представителей радикальных националистических партий во главе с президентом Грузии Звиадом Гамсахурдиа попытались прорваться на автомобилях и автобусах в Цхинвали и провести провокационный митинг. Одним из главных лозунгов грузинских радикалов был "Грузия для грузин", а одной из целей - внушить осетинам, что они "гости на грузинской земле". Это событие сильно обострило обстановку в регионе и во многом стало предтечей первой грузино-осетинской войны 1991-1992 годов.

В сентябре 2007 года Грузия рассчитывала провести так называемый "Марш мира" на Цхинвали. В грузинских анклавах в Южной Осетии и в приграничной зоне образовалось большое скопление людей, преимущественно молодежи, которые собирались ехать в Цхинвали, однако затем организаторы отказались от проведения митинга. Тогда МИД РФ расценил, что целью этой акции, запланированной на время съезда осетинского народа 18-19 сентября 2007 года, было столкновение участников марша с населением Южной Осетии.

В конце 1989 года организованный тбилисскими властями подобный "мирный" марш на Цхинвали обернулся многомесячной блокадой города, в результате которой погибли, получили ранения или были изгнаны из родных сел тысячи жителей региона.

В ночь на 8 августа 2008 года грузинские войска атаковали Южную Осетию и разрушили часть ее столицы Цхинвали. Россия, защищая жителей Южной Осетии, многие из которых приняли гражданство РФ, ввела войска в республику и после пяти дней боевых действий вытеснила грузинских военных из региона.

По данным властей Южной Осетии, в результате нападения грузинской армии погибли более полутора тысяч человек, однако Следственный комитет при прокуратуре (СКП) РФ документально подтвердил гибель 162 жителей республики и 48 российских военнослужащих, в том числе, десять миротворцев. В конце августа Россия признала независимость Южной Осетии и Абхазии. В ответ Тбилиси разорвал дипломатические отношения с Москвой и объявил две закавказские республики оккупированными территориями.

Россия глубоко обеспокоена деятельностью руководства Грузии по ремилитаризации страны и намерена этому препятствовать. Как заявил заместитель главы МИД РФ Григорий Карасин, в случае поставок иностранными государствами в Грузию российских или советских вооружений и военной техники, Россия будет рассматривать вопрос о прекращении военно-технического сотрудничества с такими странами.

"В последние месяцы наблюдается стремление некоторых стран действовать исподтишка, скрывать военное сотрудничество с грузинской стороной, в том числе путем его маскировки под "гуманитарную помощь в преодолении последствий конфликта", - отметил дипломат. "Похоже, далеко не все еще в мире понимают опасность поддержки авантюрного курса сегодняшнего грузинского руководства", - заметил статс-секретарь.

Трамп вызвал Байдена на теледебаты в суде

Трамп вызвал Байдена на теледебаты в суде

Речь о суде возникла потому, что в настоящее время в суде Нью-Йорка продолжается разбирательство против Трампа по поводу старых дел, связанных с подлогом финансовых документов компании Trump Organization.

Евгения Гуцул была подвергнута проверкам в аэропорту Кишинева

Евгения Гуцул была подвергнута проверкам в аэропорту Кишинева

Полиция и люди в штатском стали огораживать территорию аэропорта объясняя эвакуацию найденным подозрительным предметом.

Спасавшему людей в

Спасавшему людей в "Крокусе" мальчику организуют встречу в Кремле

Мать мальчика подтвердила, что с ней связались из администрации президента и интересовались, не хотят ли они встретиться с главой государства.

Лето около и выше нормы, прогнозирует в России Роман Вильфанд

Лето около и выше нормы, прогнозирует в России Роман Вильфанд

Аномальные климатические явления широко наблюдаются по всему миру, однако до сих пор нашу страну они по каким то причинам практически не затрагивали. Веса этого года показала немного пугающую картину с количеством осадков и половодьем рек.