Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 92,0134
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 98,7187

В Испании аварийно остановлена АЭС: возможно повторение Чернобыля

Из-за аварии произошла незапланированная остановка атомной электростанция "Аско I" в провинции Тарагона (северо-восток Испании), передает РИА Новости. Экстренная остановка произошла автоматически после того, как по неизвестным пока причинам активировались два из четырех каналов для измерения потоков нейтронов. В момент остановки станция работала на 45% своей мощности, поскольку на ней проводились профилактические работы. До настоящего времени АЭС не работает.

АЭС была подключена к электросети в минувшее воскресенье после того, как с конца мая на станции проходила замена 73 из 157 топливных элементов реактора.

Это не первая авария, из-за которой "Аско I" приходится останавливать. В мае министерство промышленности оштрафовало станцию на сумму 15,4 миллиона евро из-за инцидента, произошедшего в 2008 году.

23 ноября прошлого года атомная электростанция “Аско I” в испанской провинции Тарагона на северо-востоке страны была остановлена из-за очередной аварии. Станцию остановили из-за утечки масла в одном из агрегатов. Это уже третья в ноябре месяце, авария на станции.

Читайте также: На Южно-Украинской АЭС произошло ЧП

В августе “Аско I” была подвергнута крупному штрафу за попытку скрыть факт утечки радиации в ноябре 2007 года. Тогда здесь был зарегистрирован инцидент второго уровня

опасности (самый высокий уровень по международный шкале – седьмой): выброс радиоактивных частиц произошел через систему вентиляции топливного отделения первого блока. Присутствие радиоактивных частиц было отмечено как внутри помещений – в зоне турбин и топливного отделения, так и на крышах строений и на прилегающих участках земли в радиусе 50 метров.

Читайте также: На АЭС в Испании произошла серьезная авария

Директор станции Рафаэль Гаска был освобожден от занимаемой должности 16 апреля 2008 года за то, что пытался приуменьшить масштабы утечки радиации и скрывал до начала апреля сам факт инцидента.

В настоящее время в Испании в рабочем режиме находятся восемь атомных электростанций. В 2006 году была закрыта девятая и самая старая АЭС - "Сорита", в июле

Читайте также: На Луне появятся АЭС

Как сообщало ранее Nesinfo.ru, после долгих дебатов и противостояния общественности в начале июля этого года испанское правительство продлило срок эксплуатации старейшей атомной электростанции страны в Гароне – до 2013 года.

Споры о судьбе АЭС в Гаронье начались после того, как в начале июня Совет по атомной безопасности страны обнародовал доклад, в котором заключал, что несмотря на свою "старость", АЭС вполне может функционировать еще минимум 10 лет, правда, при выполнении определенных условий, в том числе касающихся безопасности.

Читайте также: На Нововоронежской АЭС остановлен один энергоблок

Год назад, в ходе предвыборной кампании, нынешний премьер-министр страны Хосе Луис Родригес Сапатеро пообещал избирателям закрыть все старые АЭС и сконцентрировать усилия правительства на развитии современных технологий, в том числе в области возобновляемых источников энергии.

Решение правительства не устраивает ни одну из сторон, поскольку не отвечает требованиям экологов, настаивавших на немедленном закрытии станции и выполнении, таким образом, предвыборных обещаний, и идет в разрез с требованиями работников АЭС продлить срок ее действия на 10 лет.

В том же день около 60 активистов международной экологической организации Гринпис разбили лагерь у испанской атомной электростанции "Гаронья", препятствуя входу на территорию станции выходу с нее. Экологи таким образом потребовали от испанских властей реализации их обещания постепенно закрыть все АЭС страны. Активисты Гринпис потребовали немедленного закрытия электростанции "Гаронья".

В настоящий момент в обслуживании АЭС в Гаронье задействовано 350 человек компании Nuclenor, еще 450 человек работают в смежных производствах. АЭС является градообразующим предприятием в этом регионе, и с ее закрытием работу потеряют не только те, кто непосредственно занят на станции.

В период с 2004 по 2008 годы на АЭС было зарегистрировано четыре инцидента уровня 1 по международной шкале. Всего в Испании восемь атомных станций. В 2006 году была закрыта девятая и самая старая АЭС - "Сорита", разрешение на эксплуатацию АЭС "Гаронья" заканчивается в 2009 году.

Трамп вызвал Байдена на теледебаты в суде

Трамп вызвал Байдена на теледебаты в суде

Речь о суде возникла потому, что в настоящее время в суде Нью-Йорка продолжается разбирательство против Трампа по поводу старых дел, связанных с подлогом финансовых документов компании Trump Organization.

Евгения Гуцул была подвергнута проверкам в аэропорту Кишинева

Евгения Гуцул была подвергнута проверкам в аэропорту Кишинева

Полиция и люди в штатском стали огораживать территорию аэропорта объясняя эвакуацию найденным подозрительным предметом.

Спасавшему людей в

Спасавшему людей в "Крокусе" мальчику организуют встречу в Кремле

Мать мальчика подтвердила, что с ней связались из администрации президента и интересовались, не хотят ли они встретиться с главой государства.

Лето около и выше нормы, прогнозирует в России Роман Вильфанд

Лето около и выше нормы, прогнозирует в России Роман Вильфанд

Аномальные климатические явления широко наблюдаются по всему миру, однако до сих пор нашу страну они по каким то причинам практически не затрагивали. Веса этого года показала немного пугающую картину с количеством осадков и половодьем рек.