Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 92,0134
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 98,7187

Барак Обама приедет на переговоры в Москву с женой и дочерьми

Президент США Барак Обама в ходе двухдневного визита в Москву проведет переговоры с президентом РФ Дмитрием Медведевым, встретится с Владимиром Путиным, представителями российских общественных и политических организаций, участниками российско-американского бизнес-саммита, а начнет визит с возложения венка к могиле Неизвестного солдата у стен Кремля, сообщил помощник президента Сергей Приходько.

Обама будет находиться в России 6-7 июля с рабочим визитом. Обе стороны договорились свести к минимуму протокольные церемонии, чтобы сосредоточиться на содержательной стороне саммита, сказал Приходько, передает РИА Новости.

Он сообщил, что президент США прилетит в Москву днем 6 июля вместе с супругой Мишель Обамой и дочерьми. Для супруги президента США и его дочерей, по словам Приходько, предусмотрена отдельная программа пребывания в российской столице. Барак Обама из аэропорта отправится в Кремль и возложит венок к могиле Неизвестного солдата у кремлевской стены. После этой церемонии состоятся переговоры Обамы и Медведева и их совместная пресс-конференция.

Читайте также: Медведев: Россия и США были на грани новой "холодной войны"

В понедельник пройдут переговоры президентов в узком составе, в которых с российской стороны также примут участие глава МИД Сергей Лавров и помощник президента Сергей Приходько. Затем переговоры продолжатся в расширенном составе, в которых, в частности, примут участие секретарь Совбеза РФ Николай Патрушев, первый вице-премьер Игорь Шувалов, помощник президента РФ Аркадий Дворкович, глава Минэкономразвития Эльвира Набиуллина, министр обороны Анатолий Сердюков.

Читайте также: МИД РФ: новый договор по СНВ может быть подписан в декабре

По окончании переговоров будет подписан ряд документов, в том числе рамочный документ по СНВ, совместное заявление о сотрудничестве в ядерной сфере, соглашение о военном транзите в Афганистан, совместное заявление по Афганистану, рамочный документ по развитию сотрудничества между вооруженными силами РФ и США, меморандум между Минздравсоцразвития РФ и министерством здравоохранения США о сотрудничестве в области здравоохранения, медицины и медицинской науки.

Читайте также: США сделали первый шаг по размещению ПРО в Польше

Вечером в понедельник в резиденции российского лидера состоится неформальный обед в честь президента США и его супруги. На следующий день переговоры продолжатся. Во вторник, 7 июля, Обама встретится с премьер-министром РФ Владимиром Путиным. После этого президент США отправится в Высшую экономическую школу, где выступит на церемонии вручения дипломов выпускникам вуза.

Читайте по теме: Пентагон готов разместить ПРО в России

Барак Обама также встретится с представителями российских общественных и политических организаций, а затем вместе с Медведевым - с участниками российско-американского бизнес-саммита, организуемого РСПП и Американской торговой палатой.

Приходько сообщил, что на бизнес-форуме соберется "цвет" российского и американского бизнеса, включая руководителей ряда ведущих компаний США. Помощник президента отметил, что Дмитрий Медведев и Барак Обама еще раз встретятся "один на один" в конце второго дня пребывания американского президента в России, чтобы подвести итоги проделанной работы. Президент США покинет Москву утром 8 июля и вылетит в Италию для участия в саммите "восьмерки". Туда же 8 июля отправится и Дмитрий Медведев.

Комментируя предстоящие переговоры, Приходько назвал одной из важнейших задач повышение доверия между двумя странами. "Без должного уровня доверия мы не сможем подойти к серьезным вопросам, таким как СНВ, ПРО", - считает он. "Сказать, что движение вперед будет простым, значит вводить себя в заблуждение", - отметил помощник президента. "Мы чувствуем желание администрации США идти по первому пути", - добавил он. "Мы отдаем себе отчет, что от характера нашего сотрудничества, от тональности дискуссии зависит ситуация по многим направлениям", - сказал Приходько.

Президенты России и США Дмитрий Медведев и Барак Обама примут заявление о сотрудничестве в ядерной сфере по итогам переговоров в Москве. В документе речь идет о "вопросах двустороннего сотрудничества, сотрудничества России и США с третьими странами, вопросах, связанных с дальнейшим укреплением режима нераспространения ядерного оружия. Помощник президента отметил, что в вопросах ядерного нераспространения Россия и США - "несомненные лидеры и партнеры".

Кроме этого, по словам Приходько, Россия и США создадут новый механизм сотрудничества - комиссию по типу "Черномырдин-Гор". Она будет работать под руководством двух президентов, а главными координаторами будут главы внешнеполитических ведомств Сергей Лавров и Хилари Клинтон, сказал Приходько.

Маск спросил, как по теории помощника Байдена выглядит победа Украины

Маск спросил, как по теории помощника Байдена выглядит победа Украины

Бизнесмен заинтересовался этим вопросом после выступления советника президента.

Америка страдает от бушующих торнадо в трех штатах

Америка страдает от бушующих торнадо в трех штатах

Как сообщают СМИ, пострадали уже три человека.

Врач Мясников: из рациона необходимо убрать хлеб и майонез

Врач Мясников: из рациона необходимо убрать хлеб и майонез

По его словам, никакой пользы организму эти продукты не несут.

Спасавшему людей в

Спасавшему людей в "Крокусе" мальчику организуют встречу в Кремле

Мать мальчика подтвердила, что с ней связались из администрации президента и интересовались, не хотят ли они встретиться с главой государства.