Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 92,0134
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 98,7187

Трагедия в вашингтонском метро унесла жизни шести человек

Жертвами столкновения поездов вашингтонского метро в понедельник стали шесть человек, не менее 75 получили ранения. Инцидент произошел в "час пик" примерно в 17.00 (01.00 мск) между станциями Takoma и Fort Totten "красной" ветки метро на северо-востоке города, сообщает РИА Новости.

Читайте также: Трагедия в столичной подземке омрачила день рождения метро

Один из поездов остановился на перегоне, чтобы дождаться, когда от платформы отойдет другой поезд. В это время, по невыясненным пока обстоятельствам, идущий сзади состав врезался в хвост стоящего поезда, оказавшись на его крыше. Ранее сообщалось, что поезда столкнулись лоб в лоб.

Читайте также: На станции "серой" ветки метро под поезд упал человек

Одной из погибших оказалась женщина, которая вела врезавшийся поезд. Глава спасателей Денис Рубин заявил, что из 76 пассажиров, получивших травмы, шестеро отправлены в госпиталь в критическом состоянии. Спасательные работы на месте инцидента практически закончились, однако мэр также заявил, что один из вагонов "смят на 75%", и спасатели полагают, что там могут оставаться тела.

Каждый поезд состоял из шести вагонов и мог вмещать до 1,2 тысячи пассажиров.

Женщина, одна из пассажирок: "Это было ужасно! Окна повылетали, вокруг груда искорёженного метала. Отовсюду крики!"
Другая пассажирка: "Удар был такой силы, что люди упали на пол. Потом кто-то попытался выбраться наружу. Мы стали звать на помощь. Но помощь была нужна всем". Пассажирка одного из составов, Джоди Уикетт, медсестра по профессии, рассказала, что в момент столкновения отправляла кому-то из знакомых по телефону текстовое сообщение. "С этого момента все произошло так быстро, я вылетела со своего места и ударилась головой", - говорит она. По словам Уикетт, она пыталась помочь другим людям. "Многие из них плакали", - добавил медсестра.

Чтобы добраться до пострадавших, спасателям пришлось разрезать вагоны специальным оборудованием. Движение на линии, которая считается самой загруженной в вашингтонском метрополитене, было временно остановлено. Соболезнование родным и близким погибших уже выразил президент США Барак Обама.

Стал ли этот инцидент результатом невнимательности машиниста или же виновата техника, предстоит разобраться специалистам. "Я не знаю причин, по которым произошло столкновение", - заявил представитель столичной подземки Джон Като. Расследованием занимается Национальное управление по безопасности на транспорте. Власти страны не располагают данными, которые свидетельствовали бы о том, что столкновение поездов в столичном метро произошло в результате теракта. Тем не менее, на месте происшествия работают не только спасатели, пожарные и врачи, но и сотрудники ФБР.

"У нас есть система, которая отслеживает местоположение наших поездов. Я не могу ответить, почему этот поезд проскочил на какой бы то ни было сигнал в момент столкновения", - заявил Джон Като.

Это не первый случай, когда в вашингтонском метро сталкиваются поезда. Так, в ноябре 2004 года также на "красной" ветке столкнулись два поезда. Тогда в результате ЧП ранения различной степени тяжести получили 20 человек. Последний инцидент с человеческими жертвами был зарегистрирован в столичной подземке в январе 1982 года, когда при сходе поезда с рельс погибли три человека. Отметим также, в мае в результате столкновения поездов в метрополитене американского города Бостон пострадали 49 человек. По предварительным данным, виновником аварии стал машинист поезда, который признался, что посылал сообщение по сотовому телефону, когда случилась столкновение.

Метро в Вашингтоне начало работать в 1976 году. Оно второе по величине в США после нью-йоркского; охватывает всю территорию «Большого Вашингтона» — от Роквилла на севере до Александрии на юге. Линии метрополитена проходят через два штата (Вирджиния и Мэриленд) и федеральный округ Колумбия. Ежедневный пассажиропоток оценивается в 520 тысяч человек (2004); вагонный парк составляет 950 вагонов. Всего имеется 86 станций, общая протяжённость — 106 миль (170,5 км). Первоначальный проект, предусматривавший строительство 83 станций и путей протяжённостью 103 мили (165,5 км), был завершён 13 января 2001 года.

«Большой Вашингтон» стоит на очень рыхлых, болотистых почвах. Поэтому станции относительно глубокого залегания были построены только в центре города, в районах исторической застройки. Большая же часть вашингтонского метрополитена — наземная (или надземная), напоминающая берлинский Stadtbahn или московское лёгкое метро. Наземные перегоны между станциями метро очень длинны (особенно в пригородах) и практически не охраняются: рельсы огорожены только проволочной сеткой. Поезда движутся достаточно медленно — со средней скоростью 40 км/ч.

Трамп вызвал Байдена на теледебаты в суде

Трамп вызвал Байдена на теледебаты в суде

Речь о суде возникла потому, что в настоящее время в суде Нью-Йорка продолжается разбирательство против Трампа по поводу старых дел, связанных с подлогом финансовых документов компании Trump Organization.

Евгения Гуцул была подвергнута проверкам в аэропорту Кишинева

Евгения Гуцул была подвергнута проверкам в аэропорту Кишинева

Полиция и люди в штатском стали огораживать территорию аэропорта объясняя эвакуацию найденным подозрительным предметом.

Спасавшему людей в

Спасавшему людей в "Крокусе" мальчику организуют встречу в Кремле

Мать мальчика подтвердила, что с ней связались из администрации президента и интересовались, не хотят ли они встретиться с главой государства.

Лето около и выше нормы, прогнозирует в России Роман Вильфанд

Лето около и выше нормы, прогнозирует в России Роман Вильфанд

Аномальные климатические явления широко наблюдаются по всему миру, однако до сих пор нашу страну они по каким то причинам практически не затрагивали. Веса этого года показала немного пугающую картину с количеством осадков и половодьем рек.