Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 92,1314
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 98,7079

Китай пока останется без российского газа

Поставки российского газа в Китай не начнутся с 2011 года, как это планировалось ранее. По словам зампреда правления "Газпрома" Александра Ананенкова, причина в затянувшихся переговорах по цене на газ с Китаем, сообщает ИТАР-ТАСС.

Читайте также: Китай готовится к крайним мерам для защиты своего суверенитета

Договоренность о поставках российского газа в Китай была достигнута в марте 2006 года во время визита президента РФ в КНР. Тогда было принято решение, что Россия будет экспортировать газ по двум маршрутам - из Восточной Сибири и из Западной Сибири по трубопроводной системе "Алтай" через западную границу РФ и КНР. Тогда шла речь о поставках порядка 30-40 млрд. кубометров газа в год по одному и по другому направлению. Общая протяженность газопровода, который пройдет по Ямало-Ненецкому и Ханты-Мансийскому округам, Томской и Новосибирской областям, Алтайскому краю и Республике Алтай, составит почти 2,7 тысячи км.

Читайте также: И снова взрыв на шахте в Китае!

Между тем, уже в декабре этого года могут начаться поставки туркменского газа в КНР. Туркмения и Китай намерены до конца года завершить строительство транснационального газопровода Туркмения-Китай. В июле 2007 года госконцерн "Туркменгаз" и Китайская национальная нефтегазовая корпорация подписали соглашение о купле-продаже природного газа. Тогда Ашхабад обязался поставлять в Китай 30 млрд. кубометров газа ежегодно. Предложение Туркмении о повышении объема поставок газа до 40 млрд. кубометров прозвучало в августе прошлого года во время визита в Ашхабад председателя КНР Ху Цзиньтао.
Туркменский участок газопровода протяженностью 188 км строит российская компания "Стройтрансгаз".

Успехи на китайском направлении Ашхабад демонстрирует на фоне резкого охлаждения отношений с Москвой. В конце марта президент Бердымухамедов отказался подписать в Москве соглашение о строительстве "Газпромом" газопровода Восток—Запад (от Южного Иолотаня до Каспийского моря), и с этого момента конфликт сторон только развивался. 8 апреля "Газпром" потребовал от "Туркменгаза" сократить экспорт газа на 80%. Прием газа на границе с Узбекистаном был фактически прекращен, и в результате 9 апреля произошел взрыв газопровода САЦ-4 на границе Туркмении с Узбекистаном. Газопровод починили, но поставки не возобновились.

По мнению экспертов, рынки Японии, Южной Кореи и особенно Китая являются наиболее перспективными для экспорта российского газа. Китаю принадлежит ведущее место в энергопотреблении среди других стран Северо-Восточной Азии. По прогнозам китайских ученых, к 2020 году в страну будет необходимо ввозить ежегодно порядка 100 миллиардов кубометров газа.
Предположительно, поставки газа в эту страну будут обеспечиваться за счет некоторых из территориальных промышленных центров газодобычи, создание которых предусматривает программа «Газпрома» (Сахалинский, Якутский, Иркутский и Красноярский центры).

Поставки газа из России в Европу сейчас снижены: это объясняется как конфликтами с Украиной, так и объективными причинами, в частности, снижением объемов промышленного производства в Европе. А в перспективе ряд европейских стран составит конкуренцию России по торговле сжиженным природным газом (СПГ).

Отметим также, что ввод в эксплуатацию Ковыктинского газоконденсатного месторождения может быть перенесен с планируемого 2017 года на более поздний срок. "Глобальный экономический кризис наложил определенный отпечаток на ввод отдельных объектов, в том числе, возможно, и Ковыктинского месторождения", - сказал Ананенков. По его словам, "в соответствии с разрабатываемой корректировкой ковыктинский газ может быть востребован на более поздней стадии - после 2017 года".

Ковыктинское месторождение - перспективное газоконденсатное месторождение в Иркутской области, в 450 км к северо-востоку от Иркутска. Запасы природного газа на месторождении оцениваются в 1,9 трлн. кубометров газа, 2,3 млрд. кубометров гелия и 115 млн. тонн жидкого газового конденсата. Проект разработки Ковыктинского месторождения предусматривает строительство магистрального газопровода протяженностью более 550 км по маршруту Ковыкта-Саянск-Ангарск-Иркутск, газоразделительного и гелиевого заводов.

22 июня 2007 года "Газпром", BP и ТНК-ВР подписали соглашение, согласно которому ТНК-ВР продает "Газпрому" свои 62,8 проц. акций компании "РУСИА Петролеум" (держатель лицензии на Ковыктинское месторождение) и 50 проц. акций Восточно-Сибирской газовой компании, которая осуществляет проект региональной газификации Иркутской области. Сделка должна была быть завершена в 2008 году, однако до сих пор компании-участницы не достигли окончательных договоренностей.

Мир должен остановить эскалацию кризиса на Украине, считает глава МИД Китая Ван И

Мир должен остановить эскалацию кризиса на Украине, считает глава МИД Китая Ван И

Китай делает все более сильные и однозначные заявления по поводу ситуации вокруг Украины. По мнению одной из ведущих мировых держав с самой сильной экономикой, этот кризис может подорвать стабильность во всем мире и привести к большим проблемам для всей цивилизации.

Китай сделал США внушение на счёт

Китай сделал США внушение на счёт "красных линий"

Военное столкновение двух супердержав однозначно станет поражением для всех, поэтому весь мир следит, будут страны сотрудничать или станут конфликтовать.

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Анна Белоусова прокомментировала запрет врачам выписывать антибиотики при ОРВИ.

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач-реабилитолог Сергей Агапкин в передаче "О самом главном" опроверг миф о зелёном кофе как средстве для похудения.