Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 92,0134
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 98,7187

Украина прекратила закачивать газ в подземные газовые хранилища

Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко заверила Евросоюз, что проблем с транзитом российского газа через территорию Украины не возникнет. Украину она назвала надежным партнером, на которого все могут рассчитывать, сказала Тимошенко в Люксембурге по завершении прошедшего во вторник очередного заседания Совета сотрудничества ЕС-Украина, сообщает РИА Новости.

Читайте также: Ющенко назвал финансовое положение "Нафтогаза" критическим

По словам Тимошенко, нынешняя ситуация в газовых отношениях между Россией и Украиной останется "кризисом на бумаге". Украинский премьер сообщила также, что для обеспечения работы "Нафтогаза Украины" будут сделаны займы в европейских банках.

Украина готова взять кредит на оплату российского газа "у европейских банков под коммерческие проценты", заявила премьер-министр Юлия Тимошенко. Руководство "Газпрома" ранее заявляло, что во избежание повторения "газового кризиса" Украине необходимо в ближайшее время закачать в свои ПХГ более 19 миллиардов кубометров газа на сумму более 4 миллиардов долларов. Таких денег у НАК "Нафтогаз Украины" нет, и Россия предлагает партнерам из Евросоюза организовать международный консорциум для финансирования закачки, чтобы избежать нового сбоя транзита российского газа в Европу.

Читайте также: Украина сняла с России все обвинения в голодоморе

Ранее Тимошенко заявляла, что Украина ожидает до конца года от МВФ 7 млрд долл двумя траншами. "Увеличен транш, который может быть получен в июне-июле, до 3,2 млрд долл и в ноябре - до 3,8 млрд долл", - отметила премьер. По ее мнению, эти поступления помогут укрепить гривну. Частично эти средства поступят в золотовалютные резервы Национального банка Украины. Тимошенко также отметила, что МВФ пересмотрел прогноз ситуации на Украине и ожидает "постепенное восстановление экономики" страны во второй половине 2009 года. Кроме этого, премьер-министр Украины Юлия Тимошенко обещает не допустить дефолта и обеспечить своевременные расчеты за российский природный газ.

"Пока я премьер-министр, НАК "Нафтогаз" будет день в день рассчитываться за газ, несмотря на то, что мэры (состоящие в) Партии регионов создали блокаду и не платят ни копейки за газ. 26 миллиардов гривен сегодня задолженность за газ!", - заявила Тимошенко. Она также заверила сограждан, что в стране "день в день" будут выплачиваться зарплаты и пенсии.

Читайте также: Украина прекратила закачку газа в свои подземные хранилища

"Я хочу, чтобы вы были уверены: вы имеете профессиональную команду (в правительстве), кто бы что ни говорил", - сказала премьер. Она напомнила, что представители Партии регионов и президент Виктор Ющенко давно предрекали правительству крах, но эти предсказания до сих пор не сбылись.

"Говорили, что в январе не будет пенсий. Скажите, пожалуйста, они есть? Есть. Говорили, что с февраля не будет зарплат. Мы сегодня имеем меньшую задолженность (по выплате зарплат) по стране, чем даже во времена благополучия. Сказали, что будет дефолт. Где он? Его нет и не будет, забудьте это слово и выбросьте его из лексикона", - заявила Тимошенко.

По мнению премьера, со страной "ничего особенно страшного" не случится, но, как и всему миру, Украине предстоит еще переживать сложности в течение полутора-двух лет. Тимошенко также сообщила, что у страны "есть шанс выйти из кризиса более сильной".

Между тем Украина сократила реальную потребность в газе по сравнению с 2008 годом в два раза и фактически прекратила закачивать его в подземные газовые хранилища (ПХГ), сообщил зампред правления "Газпрома" Александр Ананенков во вторник.

"Поставка газа на Украину примерно равна величине 25-35 миллионов кубометров в сутки, при том что в этом же периоде 2008 года поставка была 170-180 миллионов (кубометров)", - сказал он.

"Понятно, что ни о какой закачке (газа в ПХГ) там сейчас речи не идет", - отметил он.

Как сообщалось во избежание повторения "газового кризиса" Украине необходимо в ближайшее время закачать в свои ПХГ более 19 миллиардов кубометров газа на сумму более 4 миллиардов долларов. Таких денег у НАК "Нафтогаз Украины" нет и Россия предлагает партнерам из Евросоюза организовать международный консорциум для финансирования закачки, чтобы избежать нового сбоя транзита российского газа в Европу.

Между тем вице-премьер РФ Сергей Собянин во вторник после заседания Российско-французского совета по экономическим, финансовым, промышленным и торговым вопросам подтвердил слова представителя газовой монополии, что Украинские партнеры не закачивают газ в подземные газовые хранилища, что может вызвать в дальнейшем проблемы, связанные с надежностью поставок газа в Европу в зимний период, заявил Собянин.

В свою очередь, Тимошенко заверяет, что сейчас идет процесс закачки энергоносителя в газохранилища Украины, "который одинаково важен для всех сторон" /России, Украины и ЕС/. "Газ необходимо закачивать летом, когда его потребление низкое", - подчеркнула украинский премьер и призвала Евросоюз оказать содействие этому процессу, рассмотрев вопрос о кредитовании Украины.

В настоящее время в России и на Украине работает группа европейских экспертов, которая должна предоставить заключение о ситуации в российско-украинских газовых отношениях на заседании Координационной группы ЕС по газу, которое состоится 18 июня перед открытием саммита глав государств и правительств ЕС. Ожидается, что выводы Координационной группы будут представлены участникам саммита, которые на их основании примут решение об участии Евросоюза в кредитовании Украины.

Евгения Гуцул была подвергнута проверкам в аэропорту Кишинева

Евгения Гуцул была подвергнута проверкам в аэропорту Кишинева

Полиция и люди в штатском стали огораживать территорию аэропорта объясняя эвакуацию найденным подозрительным предметом.

За симпатии к России наказаны телеканалы Гагаузии

За симпатии к России наказаны телеканалы Гагаузии

При этом, упомянутые СМИ автономии критически относятся к Евросоюзу, НАТО и Румынии, позволяя себе другие вольности", такие как упоминание про референдум в Автономии, положительные репортажи о России.

Спасавшему людей в

Спасавшему людей в "Крокусе" мальчику организуют встречу в Кремле

Мать мальчика подтвердила, что с ней связались из администрации президента и интересовались, не хотят ли они встретиться с главой государства.

Лето около и выше нормы, прогнозирует в России Роман Вильфанд

Лето около и выше нормы, прогнозирует в России Роман Вильфанд

Аномальные климатические явления широко наблюдаются по всему миру, однако до сих пор нашу страну они по каким то причинам практически не затрагивали. Веса этого года показала немного пугающую картину с количеством осадков и половодьем рек.