Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 92,0134
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 98,7187

Панамский канал оказался "роковым" для российских яхтсменов

У входа в Панамский канал была обнаружена яхта с телами двух граждан России. О происшествии сообщил консул России в Панаме Георгий Полин. По словам консула, яхтсмены-любители Станислав Дубровский и Елена Чевовая совершали путешествие на яхте и прибыли в Панаму еще 27 апреля, сообщает ИТАР-ТАСС.

Что привело к смерти россиян, пока неизвестно. Как сообщили в полиции, признаков насильственной смерти на яхте обнаружено не было. По одной из версий, причиной смерти россиян могла стать интоксикация. Наркотики или сильнодействующие химические вещества на борту яхты обнаружены не были. Ситуация может проясниться после вскрытия, которое будет проведено сегодня панамскими медиками, пишет Правда.Ру

Читайте также: Грандиозная регата на юге Африки

Правоохранительные органы Панамы начали расследование таинственного инцидента. Консульство России информируется о ходе следствия. Добавим, что для тех, кто пытается попасть из Атлантического океана в Тихий (и наоборот), Панамский канал остается наиболее удобной транспортной артерией.

Читайте также: Панамский канал будут расширять

Пана́мский кана́л — судоходный канал, соединяющий Панамский залив Тихого океана с Карибским морем и Атлантическим океаном, расположен на Панамском перешейке на территории государства Панама. Строительство Панамского канала стало одним из крупнейших и сложнейших строительных проектов, осуществлённых человечеством. Канал оказал неоценимое влияние на развитие судоходства и экономики в целом в Западном полушарии и на всей Земле, что обусловило его чрезвычайно высокое геополитическое значение. Благодаря Панамскому каналу морской путь из Нью-Йорка в Сан-Франциско сократился с 22,5 тыс. км до 9,5 тыс. км. Канал пропускает через себя суда самых разных типов — от частных яхт до огромных танкеров и контейнеровозов. Максимальный размер судна, которое может пройти по Панамскому каналу, стал фактически стандартом в судостроении, получив название Panamax. Проводка судов через Панамский канал осуществляется лоцманской службой Панамского канала. Среднее время прохода судна по каналу — 9 часов, минимальное — 4 часа 10 минут. Максимальная пропускная способность 48 судов в сутки. Ежегодно через сооружения канала проходят около 17,5 тыс. судов, несущих более 203 млн. т груза. К 2002 году услугами канала воспользовалось уже более 800 тыс. судов.

Напомним, 14 декабря прошлого года у берегов Италии обнаружили тело российского путешественника Евгения Гвоздева, который в одиночку совершал кругосветное плавание, третье в его карьере. Яхту Евгения Гвоздева обнаружили итальянские карабиньеры недалеко от Неаполя, на так называемом побережье Америго Веспуччи - это частный пляж президента Италии. На борту судна были дневники, заметки, списки имён - всё на русском языке. Чуть позже нашли и тело путешественника. Известно, что в конце ноября яхтсмен попал в шторм - тот самый, который так сильно потрепал побережье Италии. Судно перевернулось, сломалась мачта. Но сигнала SOS Гвоздев так и не подал. Более того, он сумел продолжить путь, первого декабря даже выходил на связь. Но что произошло после этого, сейчас сказать трудно. В одиночное кругосветное плавание 75-летний Евгений Гвоздев отправился в третий раз в своей жизни. Судно отчалило из Новороссийска в середине сентября. Первый раз российский яхтсмен обогнул планету в 92-м, затем в 99-м - на самодельной яхте длиной всего 3,5 метра. До этого были десятки других путешествий. Гвоздева называли легендой российского парусного спорта.

Также в прошлом году в Балтийском море потерпела крушение парусная яхта "Боян". Шесть человек экипажа спасли, один погиб. Парусник "Боян" швартовался в Петербургском яхт-клубе и отсюда же вышел в рейс. Пройдя Хельсинки, Стокгольм и Гамбург, судно должно было к 30 августа вернуться домой, но потерпело крушение. В юго-западных водах Балтийского моря судно попало в сильный шторм. Скорость ветра превышала 20 метров в секунду, а волнение моря спасатели оценили в 7 баллов. В 2.40 ночи с яхты в Морской спасательно-координационный центр Петербурга поступил сигнал SOS. Капитан яхты, опытный 64-летний яхтсмен Александр Конопаткин, почти сразу оказался за бортом. Его тело спасатели не обнаружили. Яхта лишилась всех парусов и части такелажа, но до прибытия помощи шесть человек экипажа продержались.

За симпатии к России наказаны телеканалы Гагаузии

За симпатии к России наказаны телеканалы Гагаузии

При этом, упомянутые СМИ автономии критически относятся к Евросоюзу, НАТО и Румынии, позволяя себе другие вольности", такие как упоминание про референдум в Автономии, положительные репортажи о России.

КНР предоставит облачный доступ к квантовому компьютеру мощностью 504 кубита

КНР предоставит облачный доступ к квантовому компьютеру мощностью 504 кубита

Китайские компании China Telecom Quantum Group и QuantumCTek разрабатывают квантовый компьютер на основе нового 504-кубитного чипа, который будет самым мощным в КНР и доступен через облачные технологии международным пользователям.

Спасавшему людей в

Спасавшему людей в "Крокусе" мальчику организуют встречу в Кремле

Мать мальчика подтвердила, что с ней связались из администрации президента и интересовались, не хотят ли они встретиться с главой государства.

Лето около и выше нормы, прогнозирует в России Роман Вильфанд

Лето около и выше нормы, прогнозирует в России Роман Вильфанд

Аномальные климатические явления широко наблюдаются по всему миру, однако до сих пор нашу страну они по каким то причинам практически не затрагивали. Веса этого года показала немного пугающую картину с количеством осадков и половодьем рек.