Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 92,0134
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 98,7187

Клин клином выбивает: наркоманов станут лечить героином

Германский бундестаг утвердил решение, позволяющее применять синтетический героин при лечении наркоманов в случаях особо сильной наркозависимости. За такое решение высказались 349 депутатов, «против» - 198, трое воздержались. В соответствии с новыми правилами, лица, находящиеся в сильной зависимости от героина, могут получать по рецептам в аптеках препарат диаморфин, сообщает DW-World.de.

Сторонники принятого решения, ссылаясь на проведенные в семи немецких городах многолетние тесты, утверждают, что подобная терапия, сопровождаемая психологической и социальной поддержкой, в общем и целом дала положительные результаты, а в некоторых случаях даже помогла избавиться от наркозависимости. Кроме того, такие способы решения проблемы способствут ограничению масштабов наркопреступности. Синтетический героин будет выдаваться только лицам, страдающим наркозависимостью, старше 23 лет и безуспешно прошедшим через две программы реабилитации. Он не будет находиться в свободной продаже, а применяться будет только в специальных, контролируемых врачами помещениях.

Читайте также: В Подмосковье наркотики сбывали через аптеки

В то же время противники обращают внимание на тот факт, что тесты проводились в условиях строгого контроля, а новые правила, упрощающие доступ к подобным препаратам, могут привести к их неограниченному употреблению и как результат - к увеличению числа граждан, оказавшихся в сильной наркозависимости. Так, ряд депутатов ссылаются на то, что насчитывающиеся в стране 80 тысяч человек, зависимых от героина, отныне могут рассчитывать на терапию с использованием диаморфина, что обернется для больничных касс увеличением расходов на трехзначные миллионные суммы.

В то же время даже критики признают, что для примерно 3 тысяч граждан, испытывающих особо сильную зависимость от героина, прием диаморфина, возможно, станет последним шансом после многолетних страданий вернуться к сносному существованию.

Читайте также: Афганские наркоагрономы опаснее мирового кризиса

Похожая программа давно проводится в Швейцарии. Власти этой страны считают, что благодаря ей здоровье наркозависимых улучшается, а количество преступлений, связанных с наркотиками, снижается.

Ученые из Канады считают оправданным применение поддерживающего лечения героином. По их мнению, такая терапия оказывается более экономичной в сравнении с лечением метадоном. Совершенно противоположной точки зрения по этому вопросу придерживаются исследователи из Великобритании. Они утверждают, что данные об экономичности героиновой терапии являются ошибочными, ибо ее стоимость оказывается в 3-4 раза выше стоимости лечения метадоном. К тому же, даже несмотря на то, что героин отпускается только по рецепту, нельзя исключать риск увеличения дозы врачом.

Герои́н — диацетилморфин, 3,6-диацетильное производное морфина, или диаморфин. Полусинтетический опиоидный наркотик, хотя в начале ХХ века был синтезирован как лекарственное средство. В настоящее время большая часть опиоидных наркоманов употребляют именно героин, так как это связанно с выраженным наркотическим действием, относительной дешевизной и быстро развивающейся физической и психологической зависимостью.

С 1920 по 1930 годы героин в ряде стран применялся для заместительной терапии у больных, страдающих морфиновой и кокаиновой зависимостью. В немецких (ФРГ) аптеках героин можно было купить до 1971 года. В настоящее время героин производится и продаётся для исследовательских целей некоторыми химическими корпорациями. Несмотря на «богатое наркотическое прошлое» героина, некоторые исследователи (медики и фармакологи) рассматривают в настоящее время перспективу замены морфия героином. Последние клинические испытания дают основание полагать, что он может быть менее опасен, нежели традиционные соли морфина. В Великобритании очищенный героин под названием диаморфин используется как сильный анальгетик, например в паллиативной практике. В остальных странах предпочитают использовать морфин.
В Германии, в частности во Франкфурте-на-Майне и некоторых других городах, проводится примерно с 2005 года так называемый «героиновый проект», суть которого состоит в том, что тяжело зависимые наркоманы (сейчас примерно 100 человек только во Франкфурте-на-Майне) получают при определённых условиях, амбулаторно, качественный героин под присмотром врача для исследовательских целей, с целью оценки возможности лечения опиоидной наркомании с применением заместительной терапии героином.


Трамп вызвал Байдена на теледебаты в суде

Трамп вызвал Байдена на теледебаты в суде

Речь о суде возникла потому, что в настоящее время в суде Нью-Йорка продолжается разбирательство против Трампа по поводу старых дел, связанных с подлогом финансовых документов компании Trump Organization.

Евгения Гуцул была подвергнута проверкам в аэропорту Кишинева

Евгения Гуцул была подвергнута проверкам в аэропорту Кишинева

Полиция и люди в штатском стали огораживать территорию аэропорта объясняя эвакуацию найденным подозрительным предметом.

Спасавшему людей в

Спасавшему людей в "Крокусе" мальчику организуют встречу в Кремле

Мать мальчика подтвердила, что с ней связались из администрации президента и интересовались, не хотят ли они встретиться с главой государства.

Лето около и выше нормы, прогнозирует в России Роман Вильфанд

Лето около и выше нормы, прогнозирует в России Роман Вильфанд

Аномальные климатические явления широко наблюдаются по всему миру, однако до сих пор нашу страну они по каким то причинам практически не затрагивали. Веса этого года показала немного пугающую картину с количеством осадков и половодьем рек.