Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 92,0134
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 98,7187

КНДР больше не шутит: ядерное оружие испытано вторично

Вслед за проведением второго ядерного испытания КНДР осуществила сегодня пуск ракеты небольшой дальности действия, сообщило агентство Ренхап. Он был проведен в районе восточного побережья страны. Дальность полета ракеты, согласно оценкам, достигает 130 км. Она стартовала с береговой пусковой установки из того же района, откуда 5 апреля была запущена баллистическая ракета большой дальности, передает ИТАР-ТАСС.

Напомним, что сегодня утром КНДР успешно провела второе подземное испытание более мощного ядерного устройства, считают в Сеуле. Разведки США и Южной Кореи совместно оценивают произведенный ракетный пуск.

Между тем Национальная геологическая служба США определила координаты эпицентра землетрясения в КНДР. Ранее сейсмологические службы нескольких стран сообщили о землетрясении в этой стране, позже Пхеньян заявил о проведенных в понедельник утром ядерных испытаниях, которые и вызвали колебания почвы.

"Землетрясение магнитудой 4,7 зафиксировано в 9 часов 54 минуты 43 секунды по временному поясу эпицентра (04.54.43 мск), который определен в точке 41,331 градуса северной широты и 129,011 градуса восточной долготы. Это Северная Корея, 380 километров к северо-востоку от Пхеньяна. Погрешность наших данных составляет плюс-минус 3-5 километров", - говорится в сообщении геологической службы.

22 мая Северная Корея вновь ограничила мореплавание в прибрежной зоне, где расположен ракетодром Мусудан-ни. Как сообщалось, ограничения на заход судов в этом районе действуют с 15 по 30 мая этого года. Согласно этой информации, власти КНДР якобы "запретили на этот срок пребывание морских судов в зоне вдоль северокорейского побережья, глубина которой не указывается, на 137 км к югу от полигона Мусудан-ни". Предполагалось, что введенный запрет, "вероятно, связан с пусками ракет малой дальности.

В США только госдепартамент отреагировал на факт испытаний. Белый дом и Пентагон пока не доступны для комментариев. Уже полтора часа дежурные телефоны администрации Белого дома не отвечают, автоответчик телефона дежурного в Пентагоне переполнен, сообщает РИА Новости.

В Минобороны РФ подтвердили факт проведения сегодня утром Северной Кореей ядерного испытания на северо-востоке страны.

"Да, действительно наши национальные средства зафиксировали факт проведения в КНДР ядерного испытания. Сейчас идет анализ данных о проведенном испытании. Мощность ядерного взрыва уточняется", - сообщили в Минобороны РФ.

Между тем кабинет министров Японии объявил о создании чрезвычайного штаба в связи с сообщениями о подземных ядерных испытаниях на северо-востоке КНДР, который, после получения полной информации о случившемся, выработает дальнейшие меры, Метеорологическое управление Японии зафиксировало землетрясение на Корейском полуострове магнитудой 5,3. По данным управления безопасности ядерной энергии при министерстве экономики Японии, радиоактивный фон на территории страны находится в норме.

Напомним, что первое подземное испытание ядерного устройства КНДР провела 9 октября 2006 года. После этого Совет Безопасности ООН принял резолюцию, ограничивающую поставки Пхеньяну продукции и технологий, которые могут быть использованы в военных целях, в частности, для обогащения урана. Северная Корея со своей стороны обещала отказаться от ядерных вооружений, как только перестанет ощущать угрозу со стороны США.

О возобновлении своей ядерной программы и выходе из шестисторонних переговоров о денуклеаризации Корейского полуострова КНДР заявила 14 апреля этого года. Заявление Пхеньяна прозвучало в ответ на решение СБ ООН, осудившего произведенный 5 апреля запуск северокорейской ракеты со спутником. В переговорах, которые велись с 2003 года, принимали участие Россия, США, Китай, КНДР, Республика Корея и Япония.

Пхеньян также пообещал провести испытания ядерного оружия и межконтинентальной баллистической ракеты "в целях самообороны".

В мае представитель МИД КНДР заявил, что страна будет укреплять собственные силы ядерного сдерживания, если США не откажутся от враждебной политики по отношению к Пхеньяну. По его словам, администрация Обамы за первые 100 дней у власти продемонстрировала, что враждебная политика США в отношении КНДР остается неизменной.

КНР предоставит облачный доступ к квантовому компьютеру мощностью 504 кубита

КНР предоставит облачный доступ к квантовому компьютеру мощностью 504 кубита

Китайские компании China Telecom Quantum Group и QuantumCTek разрабатывают квантовый компьютер на основе нового 504-кубитного чипа, который будет самым мощным в КНР и доступен через облачные технологии международным пользователям.

Mash: США испытывает на украинцах нейролептик клозапин

Mash: США испытывает на украинцах нейролептик клозапин

Подконтрольная Пентагону американская компания Accu Reference Medical Lab открыла в Ивано-Франковской области биолабораторию, сотрудники которой проводят испытания на украинцах. Об этом сообщает Mash.

В ЦБ сообщили о росте дефицита рабочей силы

В ЦБ сообщили о росте дефицита рабочей силы

Банк России отметил, что кадров не хватает достаточно ощутимо.

Кардиолог Саламатина подчеркнула, что высокое АД не может быть индивидуальной нормой

Кардиолог Саламатина подчеркнула, что высокое АД не может быть индивидуальной нормой

Высокое артериальное давление не является индивидуальным вариантом нормы, как подчеркнула кардиолог Людмила Саламатина.