Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 19.03.2024 : 91,9829
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 19.03.2024 : 100,2432

Прогноз экономики РФ: дефицит бюджета более 7,4%, заем - десятки миллиардов

Правительство РФ должно в ближайшие два-три месяца определиться с предложениями по статьям сокращения расходов, сообщил помощник президента РФ Аркадий Дворкович в понедельник. По его словам, по сравнению с текущим годом расходы в процентах к ВВП сократятся.

В то же время, отметил помощник президента РФ, при корректировке расходов необходимо исходить из того, что по ряду направлений их можно увеличить, чтобы сформировать задел в экономике на будущее. В частности, указал он, будут продолжены реализация нацпроектов, создание стимулов для модернизации экономики. "На это будут тратиться существенные государственные средства", - сказал Дворкович.

Читайте по теме: Нынешний кризис в РФ будет продолжительнее кризиса 1998 года

Стоит отметить, что президент РФ Дмитрий Медведев назвал первой бюджетной задачей правительства РФ придание адресного характера государственным социальным обязательствам. В этой связи, по словам Медведева, необходимо "последовательно расширять полномочия региональных органов власти", так как они, с учетом местной специфики, могут определять, какие конкретные программы социальной поддержки должны реализовываться, передает РИА Новости.

Медведев предложил представителям правительства обсудить планы по реализации Бюджетного послания, в том числе порядок и сроки подготовки федерального бюджета.

Между тем Дворкович отметил, что расходовать накопленные резервы необходимо максимально аккуратно, чтобы сохранить средства на стабильное исполнение социальных обязательств. "Исходя из этого, нужно предусмотреть в большем объеме государственные заимствования, в основном, на внутреннем рынке, - сказал Дворкович. - Речь идет о заимствованиях в несколько сотен миллиардов рублей".

Как заявил сегодня глава Минфина РФ Алексей Кудрин: "Россия имеет хорошие возможности для рыночных заимствований, - отметил он. - И мы предполагаем вернуться к ним уже в следующем году, заняв тогда более 7 млрд долларов. В последующие годы - более 10 млрд долларов". "Но к МВФ мы обращаться не будем", - подчеркнул министр, сообщает ИТАР-ТАСС.

При этом помощник президента РФ не видит трагедии в сохранении дефицита бюджета. "Если накопленные долги не превосходят критической отметки, то в этом ничего страшного нет, поскольку долговая нагрузка в целом оказывается умеренной, оказывается минимальной. У нас именно такая ситуация", - сказал он.

"Мы можем позволить себе на некоторый период времени умеренный дефицит бюджета, а в кризисный период - даже не то, что умеренный, а высокий, поскольку именно для этих целей мы скопили резервы в прошлые годы", - добавил Дворкович.

Что касается бюджетных расходов, Дворкович сказал: "Необходимо каждый вид расходов, каждую строку бюджета анализировать с точки зрения ожидаемого эффекта, с точки зрения того результата, который мы хотим получить". Советник президента подчеркнул, что применение любых антикризисных мер является временным.

Бюджетные расходы, которые не являются первоочередными, производиться не должны, заявил помощник президента РФ Аркадий Дворкович. Комментируя представленные сегодня президентом тезисы Бюджетного послания, Дворкович отметил, что "экономический кризис в стране продолжается, ситуация остается сложной".

"В связи с этим сделано несколько выводов о принципах бюджетного послания президента: во-первых, оно основано на консервативном прогнозе, во-вторых, на разумном сдерживании государственных расходов", - сказал Дворкович.

Кроме этого, по словам Кудрина, Дефицит бюджета в 2009 году может оказываться больше запланированных 7,4%. "Объем расходов бюджета снизится в следующем году по отношению к 2009 году. Это понятно и в связи с тем, что в этом году мы пошли на беспрецедентный объем антикризисных мер и на дефицит бюджета, равный 7,4% - это по оптимистическому варианту", - сказал Кудрин. "С учетом новых вызовов снижения ВВП, это может быть и больше", - добавил он.

Между тем, как отметил глава Минфина, бюджетная политика РФ не изменится, несмотря на прогнозирующееся в оптимистичном варианте возобновление роста российской экономики в 2010 году. По его словам, ведущими мировыми институтами были сделаны оценки, в соответствии с которыми снижение ВВП будет наблюдаться в большинстве стран мира и в 2010 году. "В мировом финансовом секторе еще не завершился кризис", - отметил глава российского Минфина.

Что касается резервного фонда, то он может начать наполняться уже с 2011 года, подтвердил Алексей Кудрин. Он отметил, что при дефиците бюджета в 5% в 2010 году Резервный фонд будет потрачен. Но если нам удастся сокращать дефицит до 3% в последующем, то при цене (на нефть) свыше 50 долларов есть перспективы, что Резервный фонд снова начнет восстанавливаться уже с 2011 года", - заявил

Писториус не собирается замораживать конфликт на Украине

Писториус не собирается замораживать конфликт на Украине

Политик раскритиковал вынесенное предложение.

Белый дом признал лидерство Путина в России

Белый дом признал лидерство Путина в России

В правительстве США согласились с легитимностью выборов в РФ.

На Большом адронном коллайдер больше не будут работать россияне

На Большом адронном коллайдер больше не будут работать россияне

Ранее у России был статус наблюдателя при Европейской организации по ядерным исследованиям, теперь его тоже нет.

Из-за подорожания россияне стали меньше покупать бананы

Из-за подорожания россияне стали меньше покупать бананы

В перспективе РФ начнет наращивать поставки фруктов из Китая.