Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 92,0134
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 98,7187

"Большая тройка" отказывается продавать iPhone

МТС, "Вымпелком" и "Мегафон" не купили в этом году у Apple ни одного iPhone - они до сих пор распродают прошлогодние запасы, пишет газета "Ведомости".

"Вымпелком" и "Мегафон" признались в отчетах за 2008 год, что с начала 2009 года не закупили ни одного телефона iPhone. Не покупала их и МТС, говорит близкий к ней менеджер. Осенью 2008 года "Вымпелком" договорился с Apple продать за два года 1,5 миллиона iPhone 3G, следует из годового отчета оператора, но в четвертом квартале 2008 года он закупил всего 12% от запланированного на тот период, а в первом квартале 2009 года - вообще ничего.

"Мегафон" обещал Apple за два года продать 1 миллион iPhone 3G, следует из его годового отчета, но из-за резкого падения спроса сумел продать лишь часть телефонов, купленных в четвертом квартале, и закупать новые не стал. МТС, обязавшаяся продать 1 миллион iPhone за три года, тоже еще не распродала первую партию. От официальных комментариев представители всех трех операторов и российского офиса Apple отказались, пишет Правда.Ру

Apple в 2008 году продала 11,6 миллиона iPhone, а в первые три месяца этого года - 3,8 миллиона. Цифры по отдельным странам Apple не раскрывает. Как правило, не делают этого и ее местные партнеры - операторы.

В начале 2009 года все три крупнейших российских оператора пытались договориться с Apple об уменьшении закупочной цены на iPhone и объема закупок. Переговоры об объемах закупки пока безрезультатны, сказали несколько близких к их участникам менеджеров. А снижение закупочной цены еще менее вероятно, считает источник, близкий к одному из участников этих переговоров: она едина для всех стран. При этом в России iPhone 3G продается за 21 000-25 000 рублей (в зависимости от объема жесткого диска), а в США - за $199-299. Правда, в США покупатель одновременно приобретает долговременный контракт оператора. Но даже с поправкой на контракт разница в цене высока, замечает менеджер сотового оператора.

Читайте также: Cisco Systems подала в суд на компанию Apple

Всего, по данным Mobile Research Group (MRG), в Россию завезено более 900 000 iPhone, но около 500 000 - по неофициальным каналам.

В конце марта стало известно, что Общество защиты прав потребителей "Общественный контроль" (ОЗПП) намерено подать в суд иск к трем крупнейшим сотовым операторам РФ с требованием устранить нарушения, якобы допущенные компаниями при продаже коммуникаторов iPhone производства компании Apple. ОЗПП считает, что при распространении iPhone сотовые операторы вводили потребителей в заблуждение и использовали заведомо недостоверную рекламу. В частности, отмечает ОЗПП, на коробке и в технической документации телефона не была опубликована на русском языке информация о стране-изготовителе, инструкция переведена некорректно, в силу чего многие положения и указания "непонятны и противоречивы".

Кроме того, отмечалось в сообщении, при продаже iPhone в салонах МТС выдается гарантийный талон, в котором указывается, что претензии рассматриваются только при предъявлении кассового чека на проданное устройство и гарантийного талона. Кроме того, Общество защиты прав потребителей отмечало, что качество "легендарного" гаджета оставляет желать лучшего: слабые динамики не позволяют нормально использовать телефон. Основное число жалоб потребителей в ОЗПП и другие экспертные организации связано именно с качеством динамиков.

В дополнение к названным недостаткам ОЗПП указывает на то, что iPhone не комплектуется диском с программным обеспечением, его необходимо скачивать из Интернета, используя для этого стационарное подключение к сети. Оно также напоминает, что в небольших провинциальных городах сеть Интернет развита слабо, а в местных салонах МТС настройка iPhone 3G не производится.

iPhone 3G - телефон с поддержкой мобильных сетей третьего поколения. Устройство совмещает в себе три продукта: инновационный мобильный телефон, широкоэкранный iPod и интернет - с поддержкой расширенного HTML формата электронной почты и возможностью просматривать веб-страницы. По сравнению с предыдущими версиями коммуникатора, в iPhone 3G добавилась поддержка GPS и A-GPS; обновилась операционная система iPhone OS X 2.0; произошли небольшие изменения в дизайне (стал чуть толще), появились модели белого цвета. Россия прохладно встретила Apple iPhone. Продавцы и покупатели связывают отсутствие ажиотажа вокруг iPhone с его высокой ценой. По некоторым данным, один из сотовых операторов и несколько ритейлеров планировали сымитировать очередь из актеров. Такие шаги продавцы предпринимали в прошлом году в связи с отсутствием спроса на этот телефон. По мнению экспертов, сейчас в России более полумиллиона пользователей взломанных iPhone.

Для продажи iPhone операторы подготовили даже специальные тарифные планы. Тариф от "Вымпелкома" называется "Яблочный фреш" и имеет три модификации, различных по количеству включенных минут и смс, рассчитанных на месяц. Тарифный план МТС также подразумевает три пакетных предложения, один из которых получил название "i-онлайнер".

КНР предоставит облачный доступ к квантовому компьютеру мощностью 504 кубита

КНР предоставит облачный доступ к квантовому компьютеру мощностью 504 кубита

Китайские компании China Telecom Quantum Group и QuantumCTek разрабатывают квантовый компьютер на основе нового 504-кубитного чипа, который будет самым мощным в КНР и доступен через облачные технологии международным пользователям.

Mash: США испытывает на украинцах нейролептик клозапин

Mash: США испытывает на украинцах нейролептик клозапин

Подконтрольная Пентагону американская компания Accu Reference Medical Lab открыла в Ивано-Франковской области биолабораторию, сотрудники которой проводят испытания на украинцах. Об этом сообщает Mash.

В ЦБ сообщили о росте дефицита рабочей силы

В ЦБ сообщили о росте дефицита рабочей силы

Банк России отметил, что кадров не хватает достаточно ощутимо.

Кардиолог Саламатина подчеркнула, что высокое АД не может быть индивидуальной нормой

Кардиолог Саламатина подчеркнула, что высокое АД не может быть индивидуальной нормой

Высокое артериальное давление не является индивидуальным вариантом нормы, как подчеркнула кардиолог Людмила Саламатина.