Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 92,1314
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 98,7079

Уго Чавес назвал резолюцию Европарламента "мусором"

Президент Венесуэлы Уго Чавес назвал "мусором и помойкой" резолюцию, принятую в четверг депутатами трех правых партии Европейского парламента, в которой указывается на серьезное ухудшение состояния демократии в южноамериканской стране. В документе, который был одобрен только 29 из более чем 700 евродепутатов, также "выражается солидарность" с венесуэльцами, якобы подвергающимися политическим преследованиям и, прежде всего, с бывшим мэром Маракайбо Мануэлем Росалесом, обвиняемом в Венесуэле в незаконном обогащении и получившим политическое убежище в Перу.

Заявления Европарламента в некоторой мере были спровоцированы делом о главном лидере венесуэльской оппозиции Мануэле Росалесе, которое около месяца активно обсуждается как в Венесуэле, так и за ее пределами.

Напомним, в марте прокуратура Венесуэлы предъявила лидеру оппозиционной партии "Новое время" Мануэлю Росалесу официальные обвинения в коррупции. По мнению властей, во время пребывания Росалеса на посту губернатора главного нефтедобывающего штата страны Сулия были допущены случаи взяточничества и незаконного обогащения при распределении подрядов. Слушания по делу Росалеса должны были начаться в конце марта, однако он не явился в зал суда, назвал политическими выдвигаемые против него обвинения, покинул страну и получил в Перу политическое убежище.

"Нас не волнует ни Европарламент, ни европейские правые силы. Здесь мы свободны и будем свободными. Остальное для нас не имеет значения", - отметил Уго Чавес. Аналогичное мнение высказал и заместитель главы МИД Венесуэлы по Европе Александр Флеминг, который назвал резолюцию "политической атакой радикально правых групп" и добавил, что Европейский парламент - это не суд, чтобы выносить решения. "Венесуэла никогда не примет никакого вмешательства извне, потому что это независимая страна", - сказал он.
Флеминг добавил, что, со своей стороны, Венесуэла не намерена "идти туда (в Евпропарламент) и тратить свое время", вступая в дебаты с парламентариями, сооьщает РИА Новости.

Напомним, в конце апреля Венесуэла отозвала посла из Перу в знак протеста против предоставления убежища лидеру венесуэльской оппозиции Мануэлю Росалесу. Сейчас Росалес находится в Перу как турист. По закону иностранцы могут до 180 дней находиться в Перу, имея статус туриста. По мнению официального Каракаса, Перу должна была арестовать и выдать Росалеса, поэтому предоставление ему политического убежища "представляет собой насмешку над международным правом". МИД Венесуэлы заявил, что отзывает посла из Перу и намерен переоценить уровень дипломатических отношений между двумя странами. Ранее по просьбе венесуэльских властей международный ордер на арест Росалеса выдал Интерпол.

Мануэль Росалес возглавляет оппозиционную партию "Новое время". В 2006 году он был главным соперником Уго Чавеса на выборах президента Венесуэлы. Сейчас Росалес занимает пост мэра города Маракаибо. В ходе региональных выборов в октябре 2008 года Уго Чавес заявил, что Росалес собирается организовать его убийство, и пригрозил посадить оппозиционера в тюрьму. Вскоре после этого против Росалеса возбудили дело о коррупции, пишет Правда.Ру

В феврале 2009 года Уго Чавес, второй президентский срок которого истекает в 2012 году, фактически получил право на пожизненное президентство. Всенародный референдум согласился отменить норму конституции, которая ограничивает количество доступных одному человеку президентских сроков. В 2007 году Чавес уже пытался добиться отмены данной статьи, но тогда его инициатива не была одобрена референдумом.

Мануэль Росалес — опытный политик, придерживающийся социал-демократических взглядов. Начинал свою деятельность в рядах молодежной организации одной из традиционных партий — Демократическое действие. Затем создал собственную партию Новое время и дважды — в 1996-м и 2000 годах добивался избрания мэром административного центра штата Сулия — города Маракайбо. Дважды побеждал и на выборах губернатора этого штата.

Отметим, в начале мая президент Венесуэлы Уго Чавес осудил доклад Госдепартамента США по терроризму, в котором венесуэльская сторона обвиняется в недостаточном внимании к проблеме, и в очередной раз призвал Барака Обаму снять "дикую" блокаду Кубы. Госдепартамент США опубликовал доклад по терроризму, в котором, по данным венесуэльских СМИ, критикуется "идеологическая симпатия" Чавеса к левым повстанческим группировкам, что "ограничивает сотрудничество Венесуэлы с Колумбией в борьбе с терроризмом", а также недостаточное патрулирование венесуэльских границ. Подобные заявления вызвали негодования у Чавеса, который выступил с "категорическим отрицанием" заявлений американской стороны и назвал их "еще одной клеветой".

Мир должен остановить эскалацию кризиса на Украине, считает глава МИД Китая Ван И

Мир должен остановить эскалацию кризиса на Украине, считает глава МИД Китая Ван И

Китай делает все более сильные и однозначные заявления по поводу ситуации вокруг Украины. По мнению одной из ведущих мировых держав с самой сильной экономикой, этот кризис может подорвать стабильность во всем мире и привести к большим проблемам для всей цивилизации.

Китай сделал США внушение на счёт

Китай сделал США внушение на счёт "красных линий"

Военное столкновение двух супердержав однозначно станет поражением для всех, поэтому весь мир следит, будут страны сотрудничать или станут конфликтовать.

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Анна Белоусова прокомментировала запрет врачам выписывать антибиотики при ОРВИ.

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач-реабилитолог Сергей Агапкин в передаче "О самом главном" опроверг миф о зелёном кофе как средстве для похудения.