Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 92,0134
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 98,7187

Сроки эксплуатации "Сатаны" продлят для поддержания статуса ядерной державы

Сроки эксплуатации тяжелой межконтинентальной баллистической ракеты РС20В ("Воевода") будут продлены до 2019 года, сообщил командующий Ракетными войсками стратегического назначения генерал-полковник Николай Соловцов. По его словам, важным направлением при решении задачи сохранения необходимого и достаточного ядерного потенциала страны является продление сроков эксплуатации ракетных комплексов, находящихся на дежурстве, сообщает РИА Новости.

При этом Соловцов напомнил, что эксплуатационный ресурс более старой ракеты РС20Б близится к завершению и в целях ядерной безопасности она в ближайшее время будет снята с вооружения.

"Ядерный статус России, как историческая реальность, сохранится на обозримый период до тех пор, пока в результате научно-технического прогресса или изменения характера международных отношений ядерное оружие не утратит своей сдерживающей роли", - подчеркнул Соловцов. Он добавил, что приняты все необходимые решения, которые обеспечат гибкость и многовариантность развития РВСН.

Напомним, 10 апреля с космодрома "Плесецк" был произведен учебно-боевой пуск межконтинентальной баллистической ракеты РС-12М "Тополь". Учебная боевая часть ракеты с заданной точностью поразила условную цель на полигоне полуострова Камчатка. Таким образом было подтверждено продление сроков эксплуатации группировки МБР РС-12М "Тополь" до 22 лет. Всего в процессе испытаний комплекса "Тополь-М" было проведено 11 пусков с шахтной пусковой установки и четыре - с подвижной, в том числе пуск на предельную дальность. 12 октября с Плесецка в присутствии президента России Дмитрия Медведева был выполнен учебно-боевой пуск в ходе стратегических командно-штабных учений "Стабильность-2008". В текущем году РВСН проведут 14 пусков межконтинентальных баллистических ракет /МБР/ различных типов.

Тогда же, 10 апреля, стало известно, что ракетные комплексы с ракетой РС-20В ("Воевода-М", по классификации НАТО - "Сатана") будут находиться на вооружении РВСН до 2019 года. В СССР было развернуто 308 таких ракет, в том числе 104 - в Казахстане, остальные - на территории РСФСР. После 1991 года 104 ракеты, завод-изготовитель и КБ-разработчик оказались за пределами РФ. Ракеты, оказавшиеся в Казахстане, были разоружены. Одним из приоритетных направлений решения задачи поддержания требуемого состава группировки РВСН в условиях реализации российско-американского Договора о стратегических наступательных потенциалах (СНП) является продление сроков эксплуатации находящихся на боевом дежурстве ракетных комплексов. Очевидна и экономическая целесообразность опытно-конструкторских работ, проводимых с целью увеличения сроков эксплуатации, отметил командующий РВСН.

Ракеты РС-20 в различных модификациях при стартовой массе до 211 тонн могут нести от одной до 10 (по некоторым данным - до 16) боевых частей суммарной массой (с головным обтекателем и блоком разведения) до 8,8 тысячи килограммов на дальность свыше 10 тысяч километров. Двухступенчатая ракета длиной более 34 метров и диаметром 3 метра была создана в начале 1970-х годов в НПО "Южное" (Днепропетровск). Размещаются в высокозащищенных шахтах, в которых хранятся в транспортно-пусковом контейнере, старт "минометный".

В случае возникновения угрозы безопасности Россия сможет ответить в течение минуты. Не менее 96% пусковых установок Ракетных войск стратегического назначения (РВСН) готовы в течение нескольких десятков секунд осуществить запуск ракет. Это это самая высокая степень готовности среди других компонентов Стратегических ядерных сил России.
В РВСН сосредоточено около двух третей ядерных боезарядов, которые способны в считанные минуты поразить объекты на территории противника. Соловцов также добавил, что на боевых постах ежесуточно находятся свыше шести тысяч человек, которые готовы к немедленному боевому применению.

Выступая на дебатах ООН по Договору о нераспространении ядерного оружия, глава китайской делегации, начальник Департамента по контролю над вооружениями МИД Китая Чэн Цзинъе призвал мировое сообщество продвигать процесс ядерного разоружения. Чэн Цзинъе сказал, что всеобъемлющая и окончательная ликвидация ядерного оружия и создание безъядерного мира является общим чаянием мирового сообщества, к этой цели неизменно стремится и Китай.
США и Россия являются странами, обладающими крупнейшим ядерным арсеналом в мире, поэтому они несут особую и первоочередную ответственность за ядерное разоружение. Чэн Цзиньъе подчеркнул, что ядерное разоружение тесно связано со стратегической стабильностью в мире. Он призвал как можно скорее путем переговоров подписать международное соглашение о запрещении размещения оружия в космосе.

В начале апреля генерал-полковник Николай Соловцов заявил, что РВСН неукоснительно выполняют требования Договора о СНВ и других международных договоров, включая Венский документ и Договор по открытому небу. Командующий напомнил, что "в настоящее время РВСН участвуют, в той или иной степени, в выполнении Россией целого ряда договоров и соглашений в области контроля над вооружениями". Основным договором, в выполнении положений которого "РВСН участвуют непосредственно", он назвал Договор об ограничении стратегических наступательных вооружений. В рамках действия Договора осуществляется инспекционная деятельность инспекционными группами США на объектах РВСН, обмен информацией и, с соблюдением определенных Договором процедур, ликвидация вооружения с истекшими сроками эксплуатации, пишет Правда.Ру

За симпатии к России наказаны телеканалы Гагаузии

За симпатии к России наказаны телеканалы Гагаузии

При этом, упомянутые СМИ автономии критически относятся к Евросоюзу, НАТО и Румынии, позволяя себе другие вольности", такие как упоминание про референдум в Автономии, положительные репортажи о России.

КНР предоставит облачный доступ к квантовому компьютеру мощностью 504 кубита

КНР предоставит облачный доступ к квантовому компьютеру мощностью 504 кубита

Китайские компании China Telecom Quantum Group и QuantumCTek разрабатывают квантовый компьютер на основе нового 504-кубитного чипа, который будет самым мощным в КНР и доступен через облачные технологии международным пользователям.

Лето около и выше нормы, прогнозирует в России Роман Вильфанд

Лето около и выше нормы, прогнозирует в России Роман Вильфанд

Аномальные климатические явления широко наблюдаются по всему миру, однако до сих пор нашу страну они по каким то причинам практически не затрагивали. Веса этого года показала немного пугающую картину с количеством осадков и половодьем рек.

В ЦБ сообщили о росте дефицита рабочей силы

В ЦБ сообщили о росте дефицита рабочей силы

Банк России отметил, что кадров не хватает достаточно ощутимо.