Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 92,0134
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 98,7187

Эпидемия "свиного гриппа" в Мексике достигла своего пика и пошла на спад

Министр здравоохранения Мексики Хосе Анхель Кордова заявил, что эпидемия вируса, пик которой пришелся на 23-28 апреля, "пошла на спад". По его же заявлению, сделанному вчера, 3 мая, число инфицированных вирусом гриппа А (H1N1) составляет 473 человека. Официальный представитель ВОЗ Грегори Хартл, комментируя заявление мексиканского министра, сказал, что текущий "период активности" [вируса] мог пройти. "Мы не можем ослабить бдительность. Есть высокая вероятность того, что вирус вернется, особенно в холодный сезон", - добавил он.

Министерство здравоохранения Мексики сообщило, что число жертв нового вируса гриппа H1N1, по официальным данным, возросло с 19 до 22 человек. Еще 101 летальный исход мог быть вызван заражением, однако эти случаи пока не подтверждены. Ранее мексиканские власти понизили количество подозреваемых случаев смерти от "свиного гриппа" в стране со 176 до 101, сообщает РИА Новости.

Напомним, вирус гриппа А (H1N1) зафиксирован уже в 17 странах. Случаи заболевания гриппом A (H1N1) официально подтверждены в Мексике, США, Италии, Новой Зеландии, Канаде, Великобритании, Испании, Германии, Израиле, Южной Корее, Коста-Рике, Нидерландах, Швейцарии, Австрии, Дании, Китае и Франции.

По последним официальным данным, общее число заболевших опасным вирусом по всему миру составило более 600 человек.

По последним данным Всемирной организации здравоохранения, новым вирусом гриппа A (H1N1) заразились 898 человек в 18 странах. Помимо Мексики еще один летальный исход был зафиксирован в США. Всемирная организация здравоохранения призывает не снижать уровень противодействия распространению «свиного гриппа».

К настоящему моменту передача инфекции от человека к человеку подтвердилась в 6 странах. В Мексике от вируса предположительно умерли более 100 человек, хотя официально врачи подтвердили смерть от инфекции в 22 случаях. Тем временем, США заявляют о том, что количество подтвержденных случаев заражения в стране выросло с 160 до 244. Первые случаи заболеваний начались сразу после окончания зимнего сезона в северном полушарии, что дает основание экспертам предполагать, что инфекция может вернуться осенью, пишет Правда.Ру

Эксперт ВОЗ по проблемам здорового питания Бен Эмбарек заявил, что после того, как в Канаде были обнаружены свиньи, зараженные новым вирусом, нужно быть особо осторожными. Однако, по его словам, убийство этих животных не поможет борьбе с распространением вируса, а свинина по-прежнему безопасна для употребления в пищу. Правительство Египта между тем уже распорядилось убить всех находящихся в пределах страны свиней. Ни одного случая заражения вирусом свиного гриппа в Египте пока не обнаружено, поэтому решение властей вызвало протесты среди христианского населения страны, которое употребляет в пищу свинину.

Напомним, на прошлой неделе главный санитарный врач России Геннадий Онищенко поставил перед сотрудниками новосибирского вирусного центра "Вектор" задачу создания вакцины против "свиного гриппа" в рекордные сроки. По словам сотрудников ГНЦ, вакцину сделают, используя куриные эмбрионы. Прогнозировать развитие ситуации с распространением "свиного гриппа" на сегодня трудно, но это не обязательно будет пандемия. Такое мнение высказал на прошлой неделе директор Государственного научного центра вирусологии и биотехнологии "Вектор" (г.Новосибирск) Илья Дроздов. Глава Центра добавил, что ученые, изучая генетику вируса H1N1, официально получившего название "Калифорния 04/2009", находят там отголоски знаменитой "испанки", эпидемия которой в 1918-1920 годах унесла жизни более 20 млн. человек в Европе, скандинавских странах и Северной Африке.

По мнению австрийских врачей, болезнь поддается медикаментозному лечению. Недавно подтвердился диагноз в отношении пациентки одной из венских клиник. Анализ крови выявил наличие у нее смертельно опасного вируса H1N1. 28-летняя женщина была доставлена во вторник в больницу прямо из аэропорта с типичными ярко выраженными симптомами и температурой выше 40 градусов. Возвращаясь в Вену из Гватемалы, она сделала короткую остановку в Мехико и почувствовала недомогание уже в самолете по пути домой. Состояние девушки существенно улучшилось - температура спала, головные боли и ломота в суставах почти ушли, и пока остаются лишь болевые симптомы в горле.

Заболевания гриппом свиней в Мексике и ряде других стран вызваны гибридом вируса гриппа типа A (H1N1), комбинация антигенов которого ранее не встречалась у вирусов гриппа, вызывающих заболевания людей или свиней. Вирус гриппа типа "А" представляет значительную опасность в эпидемиологическом отношении, поскольку способен к быстрому генетическому изменению. У заболевших повышается температура, появляются кашель, насморк, головная и мышечная боль, в некоторых случаях отмечается рвота и диарея.

За симпатии к России наказаны телеканалы Гагаузии

За симпатии к России наказаны телеканалы Гагаузии

При этом, упомянутые СМИ автономии критически относятся к Евросоюзу, НАТО и Румынии, позволяя себе другие вольности", такие как упоминание про референдум в Автономии, положительные репортажи о России.

КНР предоставит облачный доступ к квантовому компьютеру мощностью 504 кубита

КНР предоставит облачный доступ к квантовому компьютеру мощностью 504 кубита

Китайские компании China Telecom Quantum Group и QuantumCTek разрабатывают квантовый компьютер на основе нового 504-кубитного чипа, который будет самым мощным в КНР и доступен через облачные технологии международным пользователям.

Спасавшему людей в

Спасавшему людей в "Крокусе" мальчику организуют встречу в Кремле

Мать мальчика подтвердила, что с ней связались из администрации президента и интересовались, не хотят ли они встретиться с главой государства.

Лето около и выше нормы, прогнозирует в России Роман Вильфанд

Лето около и выше нормы, прогнозирует в России Роман Вильфанд

Аномальные климатические явления широко наблюдаются по всему миру, однако до сих пор нашу страну они по каким то причинам практически не затрагивали. Веса этого года показала немного пугающую картину с количеством осадков и половодьем рек.