Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 92,0134
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 98,7187

Штаб НАТО в Польше будет шпионить для России

Министр национальной обороны Польши Богдан Клих сообщил в четверг на пресс-конференции в Белостоке, что командный центр НАТО, который появится в Польше, будет передавать России информацию о потенциальных угрозах в воздушном пространстве. Американские военные пока не комментируют это заявление, сообщает РИА Новости.
"Поскольку это касается НАТО, я рекомендую вам обращаться с любыми вопросами в НАТО. Мне нечего вам сказать", - прокомментировал заявления польского министра представитель пресс-службы ВВС США Патрик Райдер.

Предполагается, что данные, собранные вдоль восточной границы альянса радарными станциями в Норвегии, Польше и Турции, будут передаваться в Россию через командный центр НАТО, дислоцирующийся в Польше. Взамен, как отмечают местные СМИ, Москва может информировать альянс о потенциальных угрозах. Глава польского оборонного ведомства отметил также, что появление командного центра Североатлантического альянса должно показать, что Польша открыта для сотрудничества с восточными партнерами, в том числе с Россией, а также продемонстрировать Москве, что возобновление диалога с РФ "не носит исключительно политический характер" - за декларациями стоят конкретные факты.

Сейчас НАТО пытается восстановить полноформатное сотрудничество с Россией. Работу Совета Россия-НАТО альянс приостановил в одностороннем порядке в сентябре 2008 года - после войны на Кавказе. Страны альянса обвинили российскую сторону в непропорциональном применении силы и объявили о приостановке проведения заседаний Совета Россия-НАТО на всех уровнях. РФ в ответ решила заморозить ряд совместных программ с альянсом. На юбилейном саммите НАТО в Страсбурге и Келе 3-4 апреля альянс подтвердил стратегический характер отношений с Россией, несмотря на "сохранение глубоких разногласий" по ряду вопросов включая признание независимости Южной Осетии и Абхазии, пишет Правда.Ру

Однако 20 апреля Рогозин сообщил об отмене заседания Совета Россия-НАТО на уровне начальников штабов. Оно было запланировано на 7 мая и должно было стать первой встречей с момента замораживания военных контактов России и НАТО. Москва высказывает резкое недовольство предстоящими в Грузии международными учениями под эгидой Североатлантического альянса. Многонациональные учения под эгидой НАТО Cooperative Longbow 09/Cooperative Lancer 09 пройдут в Грузии с 6 мая по 1 июня, в них примут участие около 1,3 тысячи военнослужащих из стран альянса и его партнеров. В НАТО утверждают, что учения являются военно-штабными и будут проходить без применения оружия и военной техники. Однако Россия заявляет, что решение провести учения в Грузии не способствует сближению НАТО с Россией и грозит осложнениями. Представитель РФ в НАТО Дмитрий Рогозин обратился к руководству альянса с предложением отменить учения. На его взгляд, они носят провокационный характер и не способствуют стабилизации ситуации в регионе.

Польша к 2013 году планирует разместить десять американских ракет-перехватчиков под предлогом защиты от предполагаемой ракетной угрозы со стороны Ирана. Россия также выступает против, так как видит в этом угрозу своей безопасности, она продолжает угрожать размещением ракет рядом с Польшей, если там будет размещен щит ПРО. В качестве ответного шага Россия готова разместить в Калининградской области ракетные комплексы "Искандер".Предполагается, что американская база ПРО будет размещена в местечке Редзиково в четырех километрах от города Слупска (Поморье).

Нынешняя американская администрация заявила о намерении придерживаться прежних планов Вашингтона по ПРО, но в то же время выразила готовность консультироваться с Москвой при создании системы противоракетной обороны в Европе, а также дала понять понять, что хочет "обновить" отношения с Москвой.

Изначально НАТО планировало, что участие в многонациональных учениях примут 19 стран — как членов НАТО, так и его партнеров. Но в понедельник от участия в совместных с НАТО учениях отказался Казахстан. Официальной причины отказа министр обороны Даниил Ахметов не сообщил, ограничившись словами, что «Казахстан слишком занят для этого». Об отказе от участия в маневрах уже заявили Латвия и Эстония. Азербайджан тоже может отказаться от участия в военных учениях. Причиной тому может стать напряженность, которая из-за этого наблюдается в последние дни между Россией и НАТО.

За симпатии к России наказаны телеканалы Гагаузии

За симпатии к России наказаны телеканалы Гагаузии

При этом, упомянутые СМИ автономии критически относятся к Евросоюзу, НАТО и Румынии, позволяя себе другие вольности", такие как упоминание про референдум в Автономии, положительные репортажи о России.

КНР предоставит облачный доступ к квантовому компьютеру мощностью 504 кубита

КНР предоставит облачный доступ к квантовому компьютеру мощностью 504 кубита

Китайские компании China Telecom Quantum Group и QuantumCTek разрабатывают квантовый компьютер на основе нового 504-кубитного чипа, который будет самым мощным в КНР и доступен через облачные технологии международным пользователям.

Спасавшему людей в

Спасавшему людей в "Крокусе" мальчику организуют встречу в Кремле

Мать мальчика подтвердила, что с ней связались из администрации президента и интересовались, не хотят ли они встретиться с главой государства.

Лето около и выше нормы, прогнозирует в России Роман Вильфанд

Лето около и выше нормы, прогнозирует в России Роман Вильфанд

Аномальные климатические явления широко наблюдаются по всему миру, однако до сих пор нашу страну они по каким то причинам практически не затрагивали. Веса этого года показала немного пугающую картину с количеством осадков и половодьем рек.