Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 92,0134
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 98,7187

Лукавая логика

Уполномоченный по правам человека РФ Владимир Лукин выступил с очередным экстравагантным заявлением. Он считает, что графа «против всех» в избирательных бюллетенях является признаком демократичности избирательного процесса.

Необычность ситуации состоит в том, что кандидат «против всех» был законодательно исключен из бюллетеней на выборах всех уровней почти 3 года назад, как анахронизм «эпохи становления демократии». Достаточно сказать, что ни в одной из развитых западных стран ее не существует. Российская демократия, хотя сформировалась еще не окончательно, все же предполагает наличие в бюллетенях кандидатов и партий на все вкусы, и, соответственно, возможность выбора. Более того, безальтернативные выборы в нашей стране запрещены законодательно. То есть смысла в графе «против всех», сохранявшейся только в Армении, Киргизии, Таджикистане, Белоруссии и на Украине, нет никакого.

«Что удивительно, - комментирует политолог Виталий Иванов, - либерал защищает графу «против всех». Это нелогично, учитывая, что и на Западе, на который они любят ссылаться, этого нет, и, с другой стороны, это рудимент советской эпохи».

Впрочем, как политик Владимир Лукин отличается тем, что его поступки и высказывания часто находятся вне логики друг с другом. Достаточно вспомнить договора с прибалтийскими республиками, над которыми Владимир Лукин работал, будучи председателем комитета Верховного Совета России по международным делам. В преамбулах договора с Эстонией указывалось, что отношения РСФСР с ней строятся на основе Тартусского договора 1920 года. В 1994 году Эстония потребовала от России пересмотра границ на основании этого договора. Тогда Владимир Лукин, нисколько не смутившись, заявил, что Тартусский договор 1920 года был «незаконен с самого начала, подписан самозваным большевистским правительством и не прошел соответствующих мировому праву процедур утверждения».

Отличился Владимир Лукин и на внутриполитической арене. В 1996 году он был в составе делегации федеральных органов власти на переговорах с чеченскими сепаратистами и основным автором подписанных в Хасавюрте с Асланом Масхадовым соглашений. По ним был признан «отложенный статус» Чечни, хотя до этого Лукин говорил о том, что ЧР должна остаться субъектом РФ. К чему привели эти переговоры и печально известное и, прямо скажем, позорное для России Хасавюртское соглашение, всем хорошо известно: они привели ко второй чеченской войне. А Владимир Лукин стал одним из инициаторов выражения недоверия правительству в связи… с неудачами российской армии в боевых действиях в Чечне.

Трамп вызвал Байдена на теледебаты в суде

Трамп вызвал Байдена на теледебаты в суде

Речь о суде возникла потому, что в настоящее время в суде Нью-Йорка продолжается разбирательство против Трампа по поводу старых дел, связанных с подлогом финансовых документов компании Trump Organization.

Евгения Гуцул была подвергнута проверкам в аэропорту Кишинева

Евгения Гуцул была подвергнута проверкам в аэропорту Кишинева

Полиция и люди в штатском стали огораживать территорию аэропорта объясняя эвакуацию найденным подозрительным предметом.

Спасавшему людей в

Спасавшему людей в "Крокусе" мальчику организуют встречу в Кремле

Мать мальчика подтвердила, что с ней связались из администрации президента и интересовались, не хотят ли они встретиться с главой государства.

Лето около и выше нормы, прогнозирует в России Роман Вильфанд

Лето около и выше нормы, прогнозирует в России Роман Вильфанд

Аномальные климатические явления широко наблюдаются по всему миру, однако до сих пор нашу страну они по каким то причинам практически не затрагивали. Веса этого года показала немного пугающую картину с количеством осадков и половодьем рек.