Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 92,1314
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 98,7079

Отношения Россия-НАТО накаляются: «перезагрузка» не помогла

Намеченное на 19 мая заседание Совета Россия-НАТО в Брюсселе на министерском уровне остается в силе, сообщил в пятницу источник в МИД РФ. По его словам, "заседание остается в графике, обсуждаться будут политические вопросы". В то же время он отметил, что под вопросом остается взаимодействие России и НАТО по военной линии в связи намеченными на май в Грузии под эгидой альянса военными учениями, сообщает РИА Новости.

Между тем, во время поездки в Румынию генеральный секретарь Североатлантического альянса Яап де Хооп Схеффер заявил, что "предстоящие в Грузии многонациональные учения под эгидой НАТО не направлены против России. Учения под эгидой НАТО Cooperative Longbow 09/Cooperative Lancer 09 пройдут в Грузии с 6 мая по 1 июня, в них примут участие около 1,3 тысячи военнослужащих из 19 стран альянса и его партнеров.

Схеффер также выразил надежду, что Россия даст положительный ответ на предложение альянса направить на учения своих наблюдателей.

В свою очередь представитель России при НАТО Дмитрий Рогозин 18 апреля заявил, что обратился к руководству альянса с просьбой отменить учения, так как они носят провокационный характер и не способствуют разрядке ситуации на Кавказе. В этой связи российская сторона отложила участие начальника Генштаба Вооруженных Сил РФ в заседании 7 мая в Брюсселе Совета Россия-НАТО на уровне начальников генеральных (главных) штабов. В НАТО, в свою очередь, заявили, что учения состоятся, пригласив Россию направить наблюдателей.

Первый этап учений пройдет в Тбилиси. При этом порядка 1300 военных из стран НАТО и государств-партнеров альянса будут находиться на грузинской военной базе в Вазиани. Вторым этапом учений станут военно-полевые маневры на уровне батальонов, которые будут проходить на базе в Вазиани с 18 мая по 1 июня, пишет Правда.Ру

Между тем, Латвия и Эстония отказались от участия в предстоящих учениях НАТО в Грузии. По словам руководителя бюро министра обороны Латвии Айриса Риквейлиса, его страна не планирует участвовать в этих учениях, и с латвийскими должностными лицами этот вопрос не обсуждался.

Кроме этого, Казахстан также отказался принять участия в военных учениях НАТО, которые пройдут в Грузии с 6 мая по 1 июня.

Россию по-прежнему тревожат планы восстановления военного потенциала Грузии, в частности, проведение там учений под эгидой НАТО. Об этом заявил заместитель министра иностранных дел Сергей Рябков. По его словам, предстоит также выяснить, насколько их наличие и степень остроты расхождений в подходах может сказаться на способности эффективно перезагружать отношения с США". Он также отметил, что "между Россией и США сохраняются фундаментальные разногласия по Грузии и, скорее всего, они сохранятся при нынешней администрации Барака Обамы".

Дмитрий Рогозин назвал "несостоятельным" аргумент о плановом характере учений. По словам главы МИД РФ Сергея Лаврова, из событий августа 2008 года все должны сделать вывод, что вооружать Грузию опасно. Режиму Саакашвили поставляли наступательное вооружение регулярно в последние годы, несмотря на предостережения российской стороны, напомнил накануне министр. "Демонстрация натовского соучастия в том, что касается грузинского режима, наверное, не пошлет правильный сигнал тем, кто хочет искренне добиваться стабилизации на Кавказе", - сказал он. Президент России Дмитрий Медведев уже заявил, что Москва негативно относится к предстоящим маневрам. По его словам, решение НАТО провести учения в Грузии в мае этого года не способствует сближению с Россией и грозит осложнениями.

Сейчас НАТО пытается восстановить полноформатное сотрудничество с Россией. Работа Совета Россия-НАТО была приостановлена альянсом в одностороннем порядке в сентябре 2008 года после того, как Россия не позволила Грузии провести военную операцию против Южной Осетии.

Страны альянса обвинили российскую сторону в непропорциональном применении силы и объявили о приостановке проведения заседаний совета на всех уровнях. РФ в ответ решила заморозить ряд совместных программ с альянсом.

Как сообщил ранее постпред РФ при НАТО Дмитрий Рогозин, Россия настаивает на том, чтобы в приоритетном порядке было восстановлено полномасштабное политическое сотрудничество альянса с Москвой.

По мнению зампреда комитета Госдумы по международным делам Андрея Климова, Россия и США находятся "в начале долгого и трудного процесса", в ходе которого придется преодолеть массу препятствий. Среди них, в частности, сохранение менталитета холодной войны у обеих сторон.

Действительно, несмотря на "потепление" отношений между двумя державами, вопрос о военных учениях НАТО в Грузии уже внес в них раскол: Москва, протестующая против самого факта ввода иностранных войск на территорию соседнего государства, отменила одну из первых своих запланированных встреч с представителями альянса, передает Правда.ру.

Mash: США испытывает на украинцах нейролептик клозапин

Mash: США испытывает на украинцах нейролептик клозапин

Подконтрольная Пентагону американская компания Accu Reference Medical Lab открыла в Ивано-Франковской области биолабораторию, сотрудники которой проводят испытания на украинцах. Об этом сообщает Mash.

Семь пожизненных сроков дали террористке в Турции

Семь пожизненных сроков дали террористке в Турции

Обвинение требовало для нее 3 009 лет лишения свободы. По этому делу были осуждены 36 человек.

Эксперт Самофатов порекомендовал футболистам выбирать одежду из синтетики

Эксперт Самофатов порекомендовал футболистам выбирать одежду из синтетики

Эксперт из "Спортмастер PRO" Евгений Самофатов рекомендует футболистам выбирать экипировку из синтетических материалов с технологиями для отвода влаги, такими как MOVI-tex wick у Demix, DryCELL у Puma, Hydro Way Protection у Kappa, и Dri-FIT у Nike.

В автомобили Lada планируют внедрить автопилот

В автомобили Lada планируют внедрить автопилот

АвтоВАЗ планирует оснастить автомобили Lada системами автопилота, сотрудничая в этом направлении с НАМИ и другими компаниями.