Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 92,0134
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 98,7187

Госдеп США: Учения НАТО в Грузии - невинная шутка

Многонациональные учения НАТО Cooperative Longbow 09/Cooperative Lancer 09 должны пройти с 6 мая по 1 июня в Грузии. Однако их проведение уже вызвало немало споров. Учения НАТО в Грузии не угрожают России, заявил представитель Госдепа США Роберт Вуд. «Я слышал о заявлениях, что Россия озабочена этими учениями. Послушайте, эти учения не угрожают ни России, ни кому-либо еще. Мы планировали их задолго», — сказал Вуд на ежедневном брифинге в госдепе.

Отвечая на вопрос журналистов о том, в чем же тогда новизна отношений с Россией, Вуд напомнил, что в Женеве у госсекретаря состоялся очень хороший разговор с министром Сергеем Лавровым. Он сообщил, что 24 апреля в Риме состоится встреча, посвященная вопросам договора об СНВ. «Мы поддерживаем хорошие рабочие отношения с Россией, а наше посольство поддерживает ежедневные контакты с русскими по широкому кругу вопросов» - заявил Вуд.

Напомним, представитель России при НАТО Дмитрий Рогозин 18 апреля заявил, что обратился к руководству альянса с просьбой отменить учения, так как они носят провокационный характер и не способствуют разрядке ситуации на Кавказе. Российский посол заявил, сам факт того, что они проводятся в условиях осложнения внутренней ситуации в Грузии, позволяет говорить о вмешательстве во внутренние дела этой страны". По его словам, проведение учений выглядит как поддержка альянсом президента Грузии Михаила Саакашвили и "как некий вызов" не только грузинской оппозиции, но и Южной Осетии, Абхазии и России, которая не может не реагировать на эту ситуацию. "Любые попытки подбадривания режима Саакашвили выглядят чудовищно по отношению к тем жертвам, которые были принесены на алтарь его наполеоновских амбиций", - говорил Рогозин. Представитель альянса тогда заверил, "учения носят рутинный характер и не имеют никакого отношения к нынешней ситуации в Грузии". 20 апреля Рогозин сообщил об отмене заседания Совета Россия-НАТО на уровне начальников штабов. Оно было запланировано на 7 мая и должно было стать первой встречей с момента замораживания военных контактов России и НАТО после августовской войны в Южной Осетии. В начале марта сообщалось, что главы МИД стран - членов НАТО приняли решение восстановить полноформатное сотрудничество альянса с Россией. На юбилейном саммите НАТО в Страсбурге и Келе 3-4 апреля альянс подтвердил стратегический характер отношений с Россией, несмотря на "сохранение глубоких разногласий" по ряду вопросов включая признание независимости Южной Осетии и Абхазии, сообщает РИА Новости.

Изначально НАТО планировало, что участие в многонациональных учениях примут 19 стран — как членов НАТО, так и его партнеров. Но в понедельник от участия в совместных с НАТО учениях отказался Казахстан. Официальной причины отказа министр обороны Даниил Ахметов не сообщил, ограничившись словами, что «Казахстан слишком занят для этого». Об отказе от участия в маневрах уже заявили Латвия и Эстония. Этап учений под названием Cooperative Longbow 09 будет представлять собой командно-штабные упражнения по улучшению взаимодействия при проведении на уровне многонациональных бригад антикризисных операций под эгидой НАТО и под мандатом ООН. Первый этап учений пройдет в Тбилиси. При этом порядка 1300 военных из стран НАТО и государств-партнеров альянса будут находиться на грузинской военной базе в Вазиани. Вторым этапом учений станут военно-полевые маневры на уровне батальонов, которые будут проходить на базе в Вазиани с 18 мая по 1 июня, пишет Правда.Ру

Россию по-прежнему тревожат планы восстановления военного потенциала Грузии, в частности, проведение там учений под эгидой НАТО. Об этом заявил сегодня заместитель министра иностранных дел Сергей Рябков. "Нас не могут не тревожить планы восстановления и модернизации в целом вооруженных сил Грузии, вопросы военно-технического сотрудничества с этой страной, - указал он. - То есть все это остается в категории проблемных вопросов". По его словам, предстоит также выяснить, насколько их наличие и степень остроты расхождений в подходах может сказаться на способности эффективно перезагружать отношения с США". Он также отметил, что "между Россией и США сохраняются фундаментальные разногласия по Грузии и, скорее всего, они сохранятся при нынешней администрации Барака Обамы".

Дмитрий Рогозин назвал "несостоятельным" аргумент о плановом характере учений. По словам главы МИД РФ Сергея Лаврова, из событий августа 2008 года все должны сделать вывод, что вооружать Грузию опасно. Режиму Саакашвили поставляли наступательное вооружение регулярно в последние годы, несмотря на предостережения российской стороны, напомнил накануне министр. "Демонстрация натовского соучастия в том, что касается грузинского режима, наверное, не пошлет правильный сигнал тем, кто хочет искренне добиваться стабилизации на Кавказе", - сказал он. Президент России Дмитрий Медведев уже заявил, что Москва негативно относится к предстоящим маневрам. По его словам, решение НАТО провести учения в Грузии в мае этого года не способствует сближению с Россией и грозит осложнениями.

Руководство МИД Грузии выразило недоумение в связи с позицией России по поводу планируемых в Грузии в июне учений НАТО и заявило о праве страны проводить учения на своей территории.

Маск спросил, как по теории помощника Байдена выглядит победа Украины

Маск спросил, как по теории помощника Байдена выглядит победа Украины

Бизнесмен заинтересовался этим вопросом после выступления советника президента.

Америка страдает от бушующих торнадо в трех штатах

Америка страдает от бушующих торнадо в трех штатах

Как сообщают СМИ, пострадали уже три человека.

Врач Мясников: из рациона необходимо убрать хлеб и майонез

Врач Мясников: из рациона необходимо убрать хлеб и майонез

По его словам, никакой пользы организму эти продукты не несут.

Спасавшему людей в

Спасавшему людей в "Крокусе" мальчику организуют встречу в Кремле

Мать мальчика подтвердила, что с ней связались из администрации президента и интересовались, не хотят ли они встретиться с главой государства.