Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 92,1314
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 98,7079

Молдавскому бизнесмену Стати грозит до 25 лет за попытку госпереворота

Молдавскому бизнесмену Габриэлу Стати, который был экстрадирован 16 апреля в Молдавию из Украины, предъявлены обвинения по двум статьям Уголовного кодекса Молдавии - "Организация массовых беспорядков" и "Действия, совершенные с целью захвата государственной власти".

Молдавскому бизнесмену Габриэлю Стати предъявлено обвинение в попытке захвата власти и организации массовых беспорядков, ему грозит до 25 лишения свободы, сообщает РИА Новости. По словам руководителя пресс-службы Генпрокуратуры Молдавии Марии Виеру, статья "организация массовых беспорядков" предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 8 до 15 лет, а статья "действия, совершенные с целью захвата государственной власти" - от 20 до 25 лет лишения свободы. Генпрокуратура страны подозревает Г.Стати в причастности к организации попытки государственного переворота в республике, считая, что он дестабилизировал ситуацию в Кишиневе путем финансирования акций протеста 6-7 апреля 2009г., которые вылились в массовые беспорядки и разгром зданий парламента и администрации президента.

Читайте подробнее: ЦИК Молдавии поставил точку в разногласиях оппозиции с властью

В настоящий момент Стати и его охранник Аурил Маринеску задержаны на 30 суток и находятся сейчас в следственном изоляторе в Кишиневе. Г.Стати уже дал показания следователям вместе с Аурелом Маринеску, который был задержан вместе с ним 8 апреля в международном аэропорту Одессы.

Ранее отец подозреваемого Анатол Стати, возглавляющий финансово-промышленную группу Ascom Group, категорически отверг все обвинения, выдвинутые в адрес его сына. Он обратился к властям Украины, на чьей территории был задержан его сын, с просьбой не допустить передачи его молдавским властям до проведения беспристрастного и независимого расследования, передает Правда.Ру.

Напомним, что 15 апреля президент Молдавии Владимир Воронин призвал компетентные органы страны провести всеобщую амнистию и прекратить все формы преследования участников акций уличного протеста в Кишиневе 7 апреля с.г. В.Воронин отметил в то же время, что представители криминального мира и рецидивисты, которые воспользовались сложной политической обстановкой в республике, останутся в местах лишения свободы. Глава молдавского государства призвал также всех участников политического процесса в стране к возвращению в русло цивилизованного диалога.

Такой примиряющий жест глава молдавского государства сделал после решения Евросоюза и Совета Европы прислать в молдавскую столицу эмиссаров для изучения ситуации, сложившейся в республике после выборов в парламент 5 апреля. Известно, что их результаты вызвали протесты оппозиции.

В Молдавии завершился пересчет голосов по итогам выборов в парламент республики, состоявшихся 5 апреля. Первоначально ЦИК объявил о победе Коммунистической партии, заручившейся поддержкой почти 50% избирателей, участвовавших в голосовании.

Пересчет голосов по парламентских выборов в Молдавии подтвердил победу Партии коммунистов и не выявил фальсификаций, о которых заявляла оппозиция. Таковы окончательные итоги проведенного Центральной избирательной комиссией пересчета.

После утверждения окончательных итогов выборов Конституционным судом голоса аутсайдеров будут поделены между победителями. По предварительным подсчетам, коммунисты получили в новом парламенте 60 из 101 мандата. Соответственно, три оппозиционные партии получат вместе 41 мандат. Таким образом, правящая партия может самостоятельно сформировать правительство и руководство парламента, но для выборов президента, где необходимо три пятых (61 голос), ей придется договариваться с оппозицией.

Оппозиция, проигравшая выборы, заявила о фальсификациях и устроила демонстрации протеста, вылившиеся в беспорядки и погромы парламента и резиденции президента. После того, как КС принял решение о пересчете голосов, оппозиционные партии, которые требовали перепроверить итоги выборов, отказались участвовать в нем. Между тем, решение о пересчете голосов приветствовали представители Евросоюза и других международных организаций. Они также поддержали решение ЦИК, согласно которому оппозиционные партии получили право проверять списки избирателей. Три партии от оппозиции утверждают, что "нарушения были допущены при составлении списков избирателей" и осуществляют их проверку.

Российский лидер Дмитрий Медведев охарактеризовал молдавские события, как события "за гранью добра и зла", сообщает ИТАР-ТАСС.

Протесты в связи с итогами выборов, в частности, в Молдавии, имеют право на существование, но должны проходить в законных формах, а не в режиме "оранжевых революций", заявил президент РФ Дмитрий Медведев.

Мир должен остановить эскалацию кризиса на Украине, считает глава МИД Китая Ван И

Мир должен остановить эскалацию кризиса на Украине, считает глава МИД Китая Ван И

Китай делает все более сильные и однозначные заявления по поводу ситуации вокруг Украины. По мнению одной из ведущих мировых держав с самой сильной экономикой, этот кризис может подорвать стабильность во всем мире и привести к большим проблемам для всей цивилизации.

Китай сделал США внушение на счёт

Китай сделал США внушение на счёт "красных линий"

Военное столкновение двух супердержав однозначно станет поражением для всех, поэтому весь мир следит, будут страны сотрудничать или станут конфликтовать.

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Анна Белоусова прокомментировала запрет врачам выписывать антибиотики при ОРВИ.

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач-реабилитолог Сергей Агапкин в передаче "О самом главном" опроверг миф о зелёном кофе как средстве для похудения.