Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 92,0134
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 98,7187

КНДР указала на дверь инспекторам МАГАТЭ

Северная Корея потребовала, чтобы инспекторы ООН немедленно покинули территорию страны. Согласно заявлению Международного агентства по атомной энергии, власти КНДР также потребовали демонтировать видеокамеры и снять печати с оборудования ядерных объектов. Пхеньян заявил, что собирается перезапустить реактор в Йонбене, где производится переработка ядерного топлива, передает Правда.Ру.

Ранее Северная Корея покинула шестисторонние переговоры по остановке ее ядерной программы. Россия и Китай призвали КНДР пересмотреть свое решение покинуть переговоры.

Пекин, самый близкий союзник Пхеньяна, заявил о необходимости соблюдения "спокойствия и сдержанности" всеми сторонами, участвующими в переговорах. Москва выразила надежду на то, что они возобновятся в ближайшее время.

Россия находится в контакте с МАГАТЭ по вопросу возобновления Северной Кореей своей ядерной программы, сообщает ИТАР-ТАСС.

В свою очередь правительство Японии призвало КНДР вернуться за стол шестисторонних переговоров по ядерной проблеме Корейского полуострова. "Наиболее разумный путь для Северной Кореи - это смиренно выслушать мнение международного сообщества и возвратиться за стол шестисторонних переговоров",- об этом заявил генеральный секретарь кабинета министров Японии Такэо Кавамура. Он также призвал Пхеньян строго выполнять положения резолюции СБ ООН 1718, принятой в 2006 году и запрещающей КНДР разработку ракетной программы".

Кавамура указал на необходимость тесного сотрудничества Японии с США и Южной Кореей по этому вопросу. В то же время он заметил в связи с выражаемой Вашингтоном готовностью к прямым переговорам с Пхеньяном, что "базисным форматом" для диалога с КНДР должны оставаться шестисторонние переговоры.

Отказ Северной Кореи от участия в шестисторонних переговорах лишь приведет к ее изоляции, заявил Хироюки Хосода. "Япония не может признать то, что шестисторонний переговорный механизм полностью перестанет действовать", - подчеркнул Хосода. - В случае прекращения работы этого форума Северная Корея лишь окажется в изоляции и утратит способность вносить какой-либо вклад в урегулирование проблемы похищенных в прошлом веке спецслужбами КНДР японских граждан, ядерной проблемы, а также в дело мира в Азии". Все остальные участники шестисторонних переговоров, считает Хироюки Хосода, должны приложить усилия к тому, чтобы Пхеньян вернулся за стол переговоров.

В свою очередь, США будут поощрять Пхеньян к возвращению за стол шестисторонних переговоров по решению ядерной проблемы Корейского полуострова. Специальный представитель США по политике в отношении КНДР Стивен Босуорт выразил готовность изучить возможность проведения с северокорейской стороной прямых переговоров, когда это будет необходимо". Босуорт отметил, что "шестисторонние переговоры являются лучшим подходом к денуклеаризации Корейского полуострова на основе верификации". По его словам, США будут поощрять КНДР вернуться к переговорам, действуя "терпеливо и в партнерстве с другими их участниками, в частности с Китаем". В шестисторонних переговорах по урегулированию ядерной проблемы Корейского полуострова участвуют наряду с обоими корейскими государствами Китай, Россия, США и Япония.

Несмотря на возможное сближение США и КНДР по ядерной проблеме, Белый дом подготовил список из 11 северокорейских торговых и финансовых компаний, имущество которых предполагается заморозить за рубежом в рамках мер Совета Безопасности ООН в отношении КНДР. Эти фирмы подозревают в проведении сделок, связанных с баллистическими ракетами, и до 24 апреля их перечень будет передан в Комитет по санкциям Совбеза, передает Правда.Ру.

КНДР в 2006 году провела массированные пуски баллистических ракет и подземное ядерное испытание. После этого СБ ООН принял резолюцию 1718, которая в ряду других санкций требовала заморозить зарубежные активы северокорейских компаний, имеющих отношение к ракетным и ядерным программам. Однако конкретный перечень этих фирм не был определен. После того, как 5 апреля нынешнего года Пхеньян произвел пуск мощной ракеты со спутником, было принято заявление председателя Совбеза с осуждением действий КНДР и подтверждением резолюции 1718. США и Япония в связи с этим намерены добиваться выполнения ее положений о замораживании активов.

Между тем КНДР отмечает сегодня главный государственный праздник - день рождения основателя и "вечного президента" Народной республики Ким Ир Сена. Еще накануне "Дня Солнца" улицы столицы украсили государственные флаги, бесчисленные плакаты и транспаранты, славящие заслуги "вождя-отца". Нескончаемые потоки празднично одетых людей направляются к мозаикам с изображением Ким Ир Сена, чтобы возложить цветы и поклониться "родоначальнику социалистической Кореи".

Маск спросил, как по теории помощника Байдена выглядит победа Украины

Маск спросил, как по теории помощника Байдена выглядит победа Украины

Бизнесмен заинтересовался этим вопросом после выступления советника президента.

Америка страдает от бушующих торнадо в трех штатах

Америка страдает от бушующих торнадо в трех штатах

Как сообщают СМИ, пострадали уже три человека.

Спасавшему людей в

Спасавшему людей в "Крокусе" мальчику организуют встречу в Кремле

Мать мальчика подтвердила, что с ней связались из администрации президента и интересовались, не хотят ли они встретиться с главой государства.

Лето около и выше нормы, прогнозирует в России Роман Вильфанд

Лето около и выше нормы, прогнозирует в России Роман Вильфанд

Аномальные климатические явления широко наблюдаются по всему миру, однако до сих пор нашу страну они по каким то причинам практически не затрагивали. Веса этого года показала немного пугающую картину с количеством осадков и половодьем рек.