Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 92,0134
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 98,7187

Грузинская оппозиция приготовила для Саакашвили клетку

Грузинская оппозиция рассчитывает, что власти страны к вечеру пойдут на уступки митингующим. Такое мнение выразил представитель Консервативной партии Каха Кукава, присутствующий на акции протеста у парламента. Оппозиция добивается отставки президента Саакашвили.

Глава парламента Бакрадзе ранее заявил, что власти Грузии не собираются идти на какие-либо конъюнктурные уступки, чтобы - цитата - "завоевать сердце оппозиции".

Каха Кукава призвал в понедельник участников митинга оппозиции у здания парламента в Тбилиси переместиться к резиденции президента Михаила Саакашвили, отставки которого добиваются оппозиционеры.

"Раз он (Саакашвили) не хочет нас слышать отсюда, мы подойдем поближе", - заявил Кукава, передает РИА Новости.

Он также объявил, что акция у резиденции президента будет круглосуточной. Параллельно ежедневно - с 15.00 до 21.00 - будет проходить митинг перед парламентом.

В связи с акцией протеста Парламент Грузии будет работать в ограниченном, сообщил председатель парламента Грузии Давид Бакрадзе. По его словам, ограничения в целом коснутся доступа в здание журналистов и режима приема граждан.

"На текущей неделе в парламенте будут работать только комитеты", - сказал спикер. "Думаю, общество видит, что наша попытка и попытка государства - это свести до минимума любое вмешательство или возможность соприкосновения митингующих с представителями различных государственных структур, будь то полиция, пожарники, или любая другая служба, в том числе и служба по очистке города", - отметил Бакрадзе.

В Тбилиси с 9 апреля проходит массовая акция протеста с требованием отставки президента Грузии Михаила Саакашвили.

Между тем в рядах грузинской оппозиции наметился раскол: от дальнейшего участия в митингах отказался бывший премьер-министр Грузии Зураб Ногаидели и возглавляемая им партия "За справедливую Грузию", сообщает ИТАР-ТАСС.

Как сообщают в движении Ногаидели, для него "неприемлемы методы, которые используют лидеры акции с вечера 10 апреля". "Я отмежевываюсь от акции, так как для меня неприемлемы методы, которые проявились с вечера 10 апреля. На данном этапе, пока эти события не пройдут, я не смогу говорить о других причинах", - сказал Ногаидели.

Тем временем, Михаил Саакашвили продолжает искать поддержки у своих "западных друзей", отсрочивших на время манифестаций межправительственные и деловые контакты с Грузией, пишет Правда.Ру. Министр иностранных дел Грузии Григол Вашадзе сегодня начинает официальный визит в США. Запланированы встречи с генсеком ООН Пан Ги Муном, нынешним и бывшим госсекретарями США Хиллари Клинтон и Кондолизой Райс. Кроме того, Григол Вашадзе проведет встречи с постпредами нескольких стран при ООН.

Сам Саакашвили полагает, что многие западные политики считают его олицетворением тупика в отношениях с Россией, одновременно подчеркнув, что находится в прекрасных отношениях с Джоном Маккейном, Хиллари Клинтон, Джо Байденом и Ричардом Холбруком. Одновременно он подчеркнул, что не хочет компромисса с Россией, которая, по его словам, не разделяет ценностей Грузии. "Мы будем решать вопрос с демонстрациями таким образом, как будто российского вопроса не существует, а с Россией обходиться так, как будто никаких демонстраций нет", - резюмировал президент.

В свою очередь грузинская оппозиция, требующая отставки Президента страны Михаила Саакашвили, собирается установить по всему Тбилиси клетки, которые будут символизировать, что Грузия превратилась в полицейское государство. Об этом сегодня сообщил лидер Объединенной оппозиции Грузии Леван Гачечиладзе.

Брат лидера Объединенной оппозиции, известный в Грузии рэппер Георгий Гачечиладзе уже третий месяц добровольно находится в запертой импровизированной камере, заявляя, что «будет сидеть до смены власти».

Добровольного узника навещают политики и общественные деятели для обсуждения ситуации в стране. Политическое реалити-шоу показывает в прямом эфире оппозиционный канал «Маэстро».

Лидеры оппозиции заявляют, что с 13 апреля акции примут более масштабный характер и охватят всю Грузию, оппозицией планируются массовые демонстрации и пикетирования.

Напомним, что Михаил Саакашвили в очередной раз однозначно дал понять, что не собирается оставлять свой пост. А вчера, 12 апреля, заявил, что грузинскую оппозицию финансируют олигархи из России. Оппозиционеры опровергли эти утверждения и назвали "абсолютно необоснованными".

Трамп вызвал Байдена на теледебаты в суде

Трамп вызвал Байдена на теледебаты в суде

Речь о суде возникла потому, что в настоящее время в суде Нью-Йорка продолжается разбирательство против Трампа по поводу старых дел, связанных с подлогом финансовых документов компании Trump Organization.

Евгения Гуцул была подвергнута проверкам в аэропорту Кишинева

Евгения Гуцул была подвергнута проверкам в аэропорту Кишинева

Полиция и люди в штатском стали огораживать территорию аэропорта объясняя эвакуацию найденным подозрительным предметом.

Спасавшему людей в

Спасавшему людей в "Крокусе" мальчику организуют встречу в Кремле

Мать мальчика подтвердила, что с ней связались из администрации президента и интересовались, не хотят ли они встретиться с главой государства.

Лето около и выше нормы, прогнозирует в России Роман Вильфанд

Лето около и выше нормы, прогнозирует в России Роман Вильфанд

Аномальные климатические явления широко наблюдаются по всему миру, однако до сих пор нашу страну они по каким то причинам практически не затрагивали. Веса этого года показала немного пугающую картину с количеством осадков и половодьем рек.