Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 92,1314
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 98,7079

Строящиеся в Южной Осетии объекты останутся в собственности России

Россия не планирует сокращать финансирование в этом году восстановительных работ и строительства в Южной Осетии, заявил замглавы Минрегиона РФ Роман Панов, который курирует в министерстве вопрос восстановления республики. По его словам, имеются соглашения с Минфином о порядке финансирования, кроме этого есть подтверждение Минфина, что заложенные 8,5 миллиарда рублей будут выданы в этом году, сообщает РИА Новости.

По его словам, общий объем средств РФ на восстановительные работы составляет 10 миллиардов рублей, причем 1,5 миллиарда рублей уже было выдано подрядным организациям в виде аванса в прошлом году. Панова выразил полную уверенность, что Минфин профинансирует восстановительные мероприятия в полном объеме.

Кроме этого он отметил, что в настоящее время, по оценке Минрегиона, объем выполненных работ в Южной Осетии превышает 3,3 миллиарда рублей. Подрядные организации уже предъявили документы на предоставление им 1,5 миллиардов рублей за проведенное строительство.

Панов рассказал, что в целом в комплексный план РФ по восстановлению Южной Осетии вошли 575 объектов. Большая половина средств пойдет на строительство инфраструктуры в республике газа, водоснабжения, линий связи, энергетики, дорожное строительство.

Кроме того, Панов отметил, что помимо средств из бюджета РФ планируется, что в республику будет вложено еще порядка 3 миллиардов рублей. Это - средства естественных монополий, спонсорская помощь от регионов РФ, а также вложение российского бизнеса.

Между тем российский природный газ по новому газопроводу из Северной Осетии в июле придет в югоосетинский Цхинвали, в этом году планируется газифицировать полреспублики. По словам замминистра регионального развития РФ Романа Панова:

"Газ придет в июле, будем подключать потребителей", - сказал он, пояснив, что с начала января российский газ поступает в Южную Осетию, но через территорию Грузии. "То есть, газ в республике уже есть, но в июле труба придет с территории России", - отметил замминистра.

По словам Панова, строительство газопровода, которое осуществляется на средства "Газпрома", началось в прошлом году. В настоящее время работы ведутся уже на тридцатом километре трубы, общей протяженностью порядка 80 километров. Прокладка газопровода идет не в типичных условиях, но строители выдерживают графики работ, отметил Панов по итогам своей поездки в Южную Осетию.

Грузинские войска в ночь на 8 августа 2008 года атаковали Южную Осетию и разрушили часть ее столицы Цхинвали. Россия, защищая жителей Южной Осетии, многие из которых приняли гражданство РФ, ввела войска в республику и после пяти дней боевых действий вытеснила грузинских военных из региона.

По словам Панова, в комплексном плане РФ по восстановлению Южной Осетии предусмотрено 200 миллионов рублей на строительство внутригородских сетей в Цхинвали. При этом 152 миллиона уже направлено на приведение их в порядок.

Панов также отметил, что в Южной Осетии пока нет эксплуатирующей организации, которая должна оказывать газоснабженческие услуги, то есть, ее предстоит создать. Говоря о стоимости газа, Панов отметил, что сейчас решается вопрос с "Газпромом", будет ли закладываться в стоимость газа инвестиционная составляющая.

Замглавы Минрегиона сказал, что приход газа в Цхинвали означает газификацю половины территории Южной Осетии. Он пояснил, что газопровод проложен поселок Квайса и охватывает газом многие населенные пункты по пути к Цхинвали и возле него. По его словам, до сих пор не решен вопрос о переброске трубы в удаленный от столицы республики Ленингорский район, который находится в 89 километрах от Цхинвали, пишет Правда.Ру

Строящиеся в Южной Осетии при содействии России объекты должны остаться в собственности РФ. Такую точку зрения высказал сегодня на пресс-конференции заместитель главы Минрегиона Роман Панов.

"Мы подразумеваем под этим достаточно интересные объекты, так называемые объекты двойного назначения, которые по договоренности с правительством республики и по соглашениям, которые будут подписываться в июне, вероятно, не будут передавать в собственность республики", - сказал он. - Они останутся в собственности РФ"

В качестве примера он высоковольтные сети, по которым осуществляются поставки российских же энергоресурсов. "Наверное, правильно был бы с точки зрения дальнейшей эксплуатации оставить эту линию в собственности РФ, - заметил Панов. - Также тоже самое по газу и вполне вероятно по сетям связи, может быть и по другим отдельным объектам", передает ИТАР-ТАСС.

Мир должен остановить эскалацию кризиса на Украине, считает глава МИД Китая Ван И

Мир должен остановить эскалацию кризиса на Украине, считает глава МИД Китая Ван И

Китай делает все более сильные и однозначные заявления по поводу ситуации вокруг Украины. По мнению одной из ведущих мировых держав с самой сильной экономикой, этот кризис может подорвать стабильность во всем мире и привести к большим проблемам для всей цивилизации.

Китай сделал США внушение на счёт

Китай сделал США внушение на счёт "красных линий"

Военное столкновение двух супердержав однозначно станет поражением для всех, поэтому весь мир следит, будут страны сотрудничать или станут конфликтовать.

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Анна Белоусова прокомментировала запрет врачам выписывать антибиотики при ОРВИ.

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач-реабилитолог Сергей Агапкин в передаче "О самом главном" опроверг миф о зелёном кофе как средстве для похудения.