Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 92,1314
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 98,7079

Африканский ребенок не достался Мадонне

Суд Малави отказал американской певице Мадонне в усыновлении второго ребенка из этой страны. Ранее правозащитные группы обвинили власти Малави в предоставлении певице льготных условий для усыновления. Тем не менее, представитель правительства страны заявил, что по-прежнему поддерживает усыновление 4-летней Чифундо Джеймс Мадонной. Пока неизвестно, будет ли американская звезда обжаловать решение суда, сообщает газета Труд.

Два года назад Мадонна и ее бывший муж Гай Ричи усыновили 13-месячного мальчика из Малави. Тогда певица смогла добиться разрешения на опекунство вопреки действующему законодательству в Малави, согласно которому усыновлять детей могут только граждане страны. По тем же законам Малави, приемные родители должны прожить 18 месяцев в стране для того, чтобы социальные службы могли наблюдать за их обращением с ребенком и только после этого дать разрешение на усыновление или отказать в нем. Но Мадонне разрешили взять мальчика в ее лондонский дом сразу после суда.

Та история вообще обернулась долгим юридическим процессом. Дело в том, что Джеймс был вовсе не сиротой - его мать скончалась сразу после рождения мальчика, но Дэйвид жил с отцом. Первоначально родственники малыша, в первую очередь его отец Йохане Банду, были безмерно счастливы, что хоть ребенок вырвется из нищеты. Потом правозащитные организации стали говорить о том, что усыновление было проведено с многочисленными нарушениями, на которые власти Малави якобы пошли из уважения к Мадонне.

Процесс усыновления Банду начался летом 2006 года, когда правительство Малави по запросу известной певицы подготовило список из 12 мальчиков-сирот, в число которых Дэвид Банда не входил. Знакомство Мадонны с малышом произошло так... В июле группа операторов по просьбе Мадонны приехала в Малави, чтобы снять на пленку малышей. Семь из двенадцати мальчиков жили в приюте "Дом Надежды". Во время этого посещения посланники Мадонны случайно наткнулись на маленького Дэвида, который выполз из своей комнаты. Дэвид Банду был серьезно болен, у него была тяжелая форма пневмонии, судороги. Но это не остановило певицу.

Кроме того, Мадонне мог на этот раз помешать и еe новый статус, ведь теперь она мать-одиночка с тремя детьми. Несмотря на враждебность между Мадонной и ее бывшим мужем Гаем Ричи, который остался в Лондоне, в то время как певица переехала в Нью-Йорк, она утверждает, что они поддерживают нормальные отношения ради их детей. Мадонна говорит: «Я верю в семью. Поэтому отношения между нами очень дружественные. Мы оба согласны с тем, что все наши дети должны чувствовать глубокую связь со своими родителями». Мадонна также воспитывает дочь Лурдес и сына Рокко, рожденного от Гая Ричи. Состояние певицы оценивается в 300 миллионов фунтов стерлингов.

Малави же занимает одно из последних мест среди беднейших стран мира. Около 14% от 12-миллионного населения страны заражены ВИЧ. В деревнях страны нет электричества. Малавийских телеканалов не существует, есть лишь несколько радиостанций, и большинство жителей страны, скорее всего, никогда не слышали песен Мадонны. Малави к тому же консервативное государство, в котором не приемлют алкоголь, наркотики, мошенничества и осуждают разводы. Многие пары, желающие усыновить ребенка, не проходят испытания. А у Мадонны скандальная репутация и провоцирующая шоу-программа, а также частые размолвки с мужем. Также в прессе писали, что Гай Риччи был недоволен, что в семье появился маленький африканец и ругался по этому поводу с женой, заявив, что больше детей в семье не будет.

Несколько лет назад Мадонна обратилась к общественности с призывом усыновлять детей из африканских стран. В интервью Дэвиду Леттерману, популярному телеведущему канала CBS, она сказала, что таким образом можно спасти жизни миллионам сирот. Мадонна отметила, что только две страны в Африке обладают четкими законами об усыновлении: это Эфиопия и Кения. "Мы фактически создавали законодательство [в Малави]", - сказала певица, комментируя обстоятельства получения права воспитывать взятого из приюта Дэвида Банду. Актриса Анджелина Джоли, комментируя опыт Мадонны, обратилась к будущим усыновителям с просьбой работать только с теми странами, в которых действует юридически отлаженная система усыновления. Ранее Анджелина Джоли и Брэд Питт объявили, что пожертвуют два миллиона долларов двум гуманитарным организациям, работающим на территории Афpики. Они также являются приемными родителями маленькой Захары из Эфиопии и Мэддокса из Кaмбoджи.

Мир должен остановить эскалацию кризиса на Украине, считает глава МИД Китая Ван И

Мир должен остановить эскалацию кризиса на Украине, считает глава МИД Китая Ван И

Китай делает все более сильные и однозначные заявления по поводу ситуации вокруг Украины. По мнению одной из ведущих мировых держав с самой сильной экономикой, этот кризис может подорвать стабильность во всем мире и привести к большим проблемам для всей цивилизации.

Китай сделал США внушение на счёт

Китай сделал США внушение на счёт "красных линий"

Военное столкновение двух супердержав однозначно станет поражением для всех, поэтому весь мир следит, будут страны сотрудничать или станут конфликтовать.

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Анна Белоусова прокомментировала запрет врачам выписывать антибиотики при ОРВИ.

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач-реабилитолог Сергей Агапкин в передаче "О самом главном" опроверг миф о зелёном кофе как средстве для похудения.