Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 92,0134
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 98,7187

Правозащитник Лев Понамарев жестоко избит неизвестными

Российский правозащитник, глава движения "За права человека" Лев Пономарев избит у своего дома в Москве. На 67-летнего правозащитника напали во вторник около 23 часов по московскому времени у подъезда его дома на востоке столицы. Нападавших было двое или трое, сообщает Би-би-си.

Жена Льва Пономарева сообщила, что преступники подошли к машине правозащитника и попросили у него закурить, после чего начали избивать. По ее словам, "это были не молодые люди": возраст нападавших около 40 лет. На место происшествия прибыли наряд милиции и скорая помощь. Пономарев госпитализирован в больницу № 36 в Измайлове.

В движении "За права человека" говорят, что нападение связано с правозащитной деятельностью Пономарева. На сайте организации сообщается, что ранее за правозащитником следили. В управлении информации ГУВД Москвы сказали, что нападение вряд ли можно считать попыткой ограбления. Как рассказала дочь пострадавшего адвокат Елена Липцер, кроме мобильных телефонов, у Пономарева ничего не забрали: "Бумажник и другие предметы остались при нем. Один мобильный телефон нападавшие демонстративно разбили, а второй - забрали". В правозащитном центре "Сова" также считают, что избиение Пономарева связано с его профессиональной деятельностью. "Я не думаю, что нападение связано с его политической деятельностью в движении "Солидарность". Он не какой-нибудь юный нацбол. Похоже, что его правозащитная деятельность кого-то серьезно задела", - сказал директор центра "Сова" Александр Верховский.

Лев Пономарев - доктор физико-математических наук, один из авторитетнейших правозащитников России, инициатор создания общества памяти жертв политических репрессий "Мемориал", глава всероссийского движения "За права человека". В последнее время Пономарев участвовал в создании оппозиционного движения "Солидарность".

Нападение на правозащитника Льва Пономарева было совершено после его встречи с представителем ПАСЕ Сабиной Лойтхойзер-Шнарренбергер. Она известна тем, что была спецдокладчиком ПАСЕ по делу "ЮКОСа".

Не так давно было прекращено уголовное дело в отношении лидера движения "За права человека" Льва Пономарева, обвинявшегося в клевете в адрес главы ФСИН Юрия Калинина. Напомним, дело против Пономарева было возбуждено в декабре 2007 года по заявлению Юрия Калинина. Поводом стал комментарий правозащитника: "при Калинине в России появилось 40 пыточных зон". Глава ФСИН Юрий Калинин в апреле 2007 года выиграл у Пономарева гражданский иск о защите чести и достоинства. В 2004 году у Льва Пономарева состоялась общественная дуэль с первым заместителем начальника ГУИН Минюста России Валерием Краевым, который обвинил правозащитников в связях с оргпреступностью.

Отметим, что в последнее время участились случаи нападения на журналистов и оппозиционеров. В марте глава саратовского медиахолдинга "Взгляд" Вадим Рогожин был избит 5 марта в подъезде своего дома. Также в марте в подмосковном Серпухове был избит журналист Максим Золотарев, выпускающий редактор газеты "Молва Южное Подмосковье". В январе выстрелом в голову был убит адвокат Станислав Маркелов. Рядом с адвокатом находилась журналистка "Новой газеты" Анастасия Бабурова, которая получила огнестрельное ранение в голову. Позднее она скончалась в больнице, не приходя в сознание. После этого президент холдинга "Новые медиа", совладелец "Новой газеты" Александр Лебедев направил обращение в ФСБ с просьбой выдать оружие журналистам для самозащиты. Стоит вспомнить о жестоком избиении нацбола Антона Страдымова, который после этого скончался. Оппозиционный журналист из Химок Михаил Бекетов в ноябре 2008 года был жестоко избит неизвестными. Около 2 недель он пролежал в коме, ему пришлось ампутировать ногу и три пальца на руке, сделать множество сложных операций. До сих пор Бекетов находится в НИИ Склифософского.

Однако, по мнению МВД России, процент преступлений, связанных с профессиональной деятельностью, невысок. По словам начальника управления общественных связей МВД РФ Валерия Грибакина, убивают в ходе конфликтов, возникших на бытовой почве. В подтверждение своих слов представитель МВД привел несколько примеров. Так, например, корреспондент газеты "Московские новости" Валерий Батуев был убит в марте 2003 года своими знакомыми в ссоре после совместного распития спиртных напитков. Журналист телевизионной компании "ТВЦ-Архангельск" Евгений Суханов был убит в феврале 2004 года в Архангельске молодым человеком, с которым он также вместе выпивал. При аналогичных обстоятельствах в Москве был убит специальный корреспондент телекомпании НТВ Илья Зимин. Преступник, оказавшийся гражданином Молдавии, был задержан при участии российских сыщиков и уже осужден.

За симпатии к России наказаны телеканалы Гагаузии

За симпатии к России наказаны телеканалы Гагаузии

При этом, упомянутые СМИ автономии критически относятся к Евросоюзу, НАТО и Румынии, позволяя себе другие вольности", такие как упоминание про референдум в Автономии, положительные репортажи о России.

КНР предоставит облачный доступ к квантовому компьютеру мощностью 504 кубита

КНР предоставит облачный доступ к квантовому компьютеру мощностью 504 кубита

Китайские компании China Telecom Quantum Group и QuantumCTek разрабатывают квантовый компьютер на основе нового 504-кубитного чипа, который будет самым мощным в КНР и доступен через облачные технологии международным пользователям.

Спасавшему людей в

Спасавшему людей в "Крокусе" мальчику организуют встречу в Кремле

Мать мальчика подтвердила, что с ней связались из администрации президента и интересовались, не хотят ли они встретиться с главой государства.

Лето около и выше нормы, прогнозирует в России Роман Вильфанд

Лето около и выше нормы, прогнозирует в России Роман Вильфанд

Аномальные климатические явления широко наблюдаются по всему миру, однако до сих пор нашу страну они по каким то причинам практически не затрагивали. Веса этого года показала немного пугающую картину с количеством осадков и половодьем рек.