Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 92,1314
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 98,7079

Россия и Туркмения выходят на новый уровень отношений в газовой сфере

Россия и Туркмения в ближайшее время выйдут на подписание новых договоренностей в газовой сфере, сообщил в среду президент РФ Дмитрий Медведев после подписания пакета двусторонних документов. На переговорах президенты России и Туркмении Дмитрий Медведев и Гурбангулы Бердымухамедов рассмотрели также вопросы стабильности, безопасности и мира, международного терроризма, трансграничной преступности и незаконного оборота наркотиков, сообщает РИА Новости.

Дмитрий Медведев и Гурбангулы Бердымухамедов высказались за скорейшее выполнение всех решений Прикаспийского саммита в Тегеране в октябре 2007 года для созыва третьего такого саммита в Баку. Об этом говорится в совместном Заявлении лидеров двух стран. Президенты подчеркнули значение Тегеранской декларации второго Каспийского саммита 16 октября 2007 года и достигнутых на нем договоренностей по урегулированию правового статуса Каспийского моря, созданию многостороннего механизма обеспечения безопасности на Каспии, а также развитию дальнейшего сотрудничества прикаспийских государств.

16 октября 2007 года в иранской столице состоялся второй саммит прикаспийских государств, во время которого был сделан первый серьезный шаг на пути разработки Конвенции о правовом статусе Каспийского моря. Стороны пришли к согласию по многим вопросам, однако расхождения по-прежнему концентрируются вокруг правового статуса Каспия. Тем не менее, в итоговой Декларации саммита, стороны условились продолжить "согласование вопроса об установлении в акватории Каспийского моря зон согласованной ширины и общего водного пространства, а также соответствующих им правовых режимов". Что касается разграничения дна Каспия, то в итоговой Декларации стороны лишь заявили, что будут осуществлять это "с учетом их суверенных прав и при уважении законных интересов друг друга".

Еще во время первого саммита в Ашхабаде между Россией и прикаспийскими странами в 2002 году был подписан ряд соглашений, разграничивающих дно Каспийского моря. Они подвели договорно-правовую базу под разработку и добычу полезных ископаемых в северной части дна Каспийского моря. Пока аналогичных договоренностей не удается достичь по южной части Каспия в треугольнике между Азербайджаном, Ираном и Туркменией.

Глава Минэнерго РФ Сергей Шматко в ближайшее время отправится в Ашхабад для доработки текста соглашения о строительстве газопровода "Восток-Запад", который свяжет северо-восточные туркменские месторождения с Прикаспийским газопроводом. Лидеры России и Туркмении планируют подписать этот документ во время одной из ближайших встреч. В свою очередь, источник в российской делегации сообщил, что президенты могут встретиться в ходе Петербургского экономического форума в июне или в июле в рамках традиционно проводимых в РФ скачек на приз президента.

Строительство Прикаспийского газопровода должно начаться в этом году. Реализацию этого проекта осуществляют совместно Туркмения, Россия и Казахстан. Как сообщили в январе туркменские СМИ, Ашхабад предлагает увеличить мощность этого газопровода, в том числе за счет углеводородного сырья, которое поставляется с туркменских месторождений. Как со своей стороны отметил помощник президента РФ, соглашение - серьезный документ, который затрагивает вопросы долгосрочного сотрудничества, связанного с необходимостью выделения серьезных средств на сооружение трубопровода. Ссылаясь на данные экспертов, он отметил, что объем вкладываемых средств будет около 1 миллиарда долларов.

Также Туркмения обратилась к России с просьбой помочь в строительстве трансконтинентальной железной дороги между Ираном, Туркменией и Казахстаном и рассчитывает, что ОАО "Российские железные дороги" поддержит этот проект. В феврале глава российской железнодорожной монополии Владимир Якунин сообщал, что РЖД изучают вопрос участия в строительстве международного транспортного коридора "Север-Юг" (железная дорога Казахстан-Туркмения-Иран), и для доработки ТЭО этого проекта создается специальная рабочая группа. В среду в Москве в присутствии президентов России и Туркмении было подписано межправительственное соглашение об организации прямого международного железнодорожного и паромного сообщения между Астраханью, Махачкалой и городом Туркменбаши.

Мир должен остановить эскалацию кризиса на Украине, считает глава МИД Китая Ван И

Мир должен остановить эскалацию кризиса на Украине, считает глава МИД Китая Ван И

Китай делает все более сильные и однозначные заявления по поводу ситуации вокруг Украины. По мнению одной из ведущих мировых держав с самой сильной экономикой, этот кризис может подорвать стабильность во всем мире и привести к большим проблемам для всей цивилизации.

Китай сделал США внушение на счёт

Китай сделал США внушение на счёт "красных линий"

Военное столкновение двух супердержав однозначно станет поражением для всех, поэтому весь мир следит, будут страны сотрудничать или станут конфликтовать.

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Анна Белоусова прокомментировала запрет врачам выписывать антибиотики при ОРВИ.

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач-реабилитолог Сергей Агапкин в передаче "О самом главном" опроверг миф о зелёном кофе как средстве для похудения.