Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 92,0134
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 98,7187

Весеннее равноденствие - предвестник нового каприза природы

В пятницу, 20 марта, наступает весеннее равноденствие - Солнце переходит из южного полушария в северное. В эти дни везде, кроме районов земных полюсов, день почти равен ночи. И с этого дня начинает отсчет времени астрономическая весна, день становится длиннее, а ночь короче.

Весеннее и осеннее равноденствия считаются астрономическим началом соименных времен года. Промежуток между двумя одноименными равноденствиями называется тропическим годом, который и принят для измерения времени. Тропический год составляет приблизительно 365,2422 солнечных суток, поэтому равноденствие приходится на разное время суток, передвигаясь вперед каждый раз почти на 6 часов. Юлианский год заключает 365 и 1/4 суток. Вставной день високосного года возвращает равноденствие на прежнее число года. Но тропический год немного меньше юлианского, и равноденствие в действительности медленно отступает по числам юлианского календаря. В григорианском же летоисчислении вследствие пропуска трех дней в 400 лет оно почти неподвижно (григорианский год в среднем составляет 365,2425 суток).

В Китае этот день также зовут "праздником умных яиц", сегодня куриное яйцо можно без труда поставить в вертикальное положение. Некоторые китайские ученые объясняют феномен тем, что в период равноденствия векторы ускорения Земли вокруг своей оси и вокруг Солнца уравновешивают друг друга, создавая идеальный баланс. Другие ученые считают, что все дело в том, какое яйцо использовать - для действа идеально подходит четырехдневное яйцо. Чтобы оно держалось вертикально, его надо слегка раскрутить вокруг своей оси. Китайцы считают, что тем, кто поставил яйцо в вертикальное положение, до конца года будет сопутствовать удача. Этот день дает старт посевным работам, и крестьяне молят небесные силы о хороших погодных условиях для посевов. Для китайцев это более чем актуально. В этом году КНР серьезно пострадала от засухи. Во многих регионах страны осадков не было более 100 дней. Под угрозой оказались озимые на трети плодородных земель республики, почти 5 миллионов человек лишились доступа к питьевой воде, пишет Правда.Ру

День весеннего равноденствия – первый весенний праздник в Японии, который, что удивительно, японцы связывают отнюдь не с уникальным астрономическим явлением, а с уходящим в глубины истории буддийским обрядовым праздником Хиган. Законодательно день для празднования был установлен в 1948 году. Точную дату дня весеннего равноденствия для следующего года определяет Национальная обсерватория 1 февраля текущего года, производя соответствующие небесные измерения и расчеты. В День весеннего равноденствия вложен и соответствующий «природный» смысл: «Превозносить природу, лелеять живые существа».

В древности у некоторых народов, как, например, в древнем Шумере и Вавилоне, Новый год начинался в День весеннего равноденствия. Равноденствие тогда считали большим праздником, существовало много народных примет. Одна из них: если сегодня будет ясная погода, следует ожидать тёплого лета, а холод и ненастье на весеннее равноденствие обещают дождливое лето.

Кстати, лето в этом году будет жарким и, скорее всего, пожароопасным. А вот весны ждать еще не скоро. По прогнозам синоптиков, ожидать бурной весны в марте пока не стоит. В ближайшие дни в центральном регионе ожидается похолодание, а 23 марта пойдет снег. А в следующее воскресенье, 29 марта, в два часа ночи россиянам предстоит перейти на летнее время и перевести стрелки часов на час вперед.

Также сегодня отмечается всемирный день астрологии. Более десяти лет назад западные астрологи предложили отмечать праздник именно 20 марта, когда начинается астрономический и астрологический год, солнце в это время вступает в знак Овна. По народным традициям сегодня День Василия Капельника, который отмечается в северных районах России. На Руси раньше отмечали, если 20 марта погода пасмурная и холодная, то к ночи будет заморозок. По народным приметам «с Василия весна идет» и «с крыш капает, а за нос цапает». По православному календарю сегодня день памяти святого мученика Василия, епископа Херсонского Таврического. Святой мученик Василий имел дар исцеления болезней, и многим христианам он помог. Но враги учения Иисуса за его веру избили Василия камнями и палками до смерти (умер в III веке).

Трамп вызвал Байдена на теледебаты в суде

Трамп вызвал Байдена на теледебаты в суде

Речь о суде возникла потому, что в настоящее время в суде Нью-Йорка продолжается разбирательство против Трампа по поводу старых дел, связанных с подлогом финансовых документов компании Trump Organization.

Евгения Гуцул была подвергнута проверкам в аэропорту Кишинева

Евгения Гуцул была подвергнута проверкам в аэропорту Кишинева

Полиция и люди в штатском стали огораживать территорию аэропорта объясняя эвакуацию найденным подозрительным предметом.

Спасавшему людей в

Спасавшему людей в "Крокусе" мальчику организуют встречу в Кремле

Мать мальчика подтвердила, что с ней связались из администрации президента и интересовались, не хотят ли они встретиться с главой государства.

Лето около и выше нормы, прогнозирует в России Роман Вильфанд

Лето около и выше нормы, прогнозирует в России Роман Вильфанд

Аномальные климатические явления широко наблюдаются по всему миру, однако до сих пор нашу страну они по каким то причинам практически не затрагивали. Веса этого года показала немного пугающую картину с количеством осадков и половодьем рек.