Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 92,0134
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 98,7187

Армия США оказалась озабоченной на сексуальной почве

Насилие на сексуальной почве среди военнослужащих США в Ираке и Афганистане увеличилось на 26% за 2008 год, передает телеканал Си-эн-эн со ссылкой на доклад Пентагона, при этом не приведя конкретных цифр. Подобный рост говорит об улучшении внутренней системы армии, считает директор отдела Пентагона по проблеме сексуальных нападений и реагирования доктор Кейн Уитлей (Kaye Whitley). По ее словам, военные чаще сообщают о своих проблемах, не боясь преследования со стороны командиров.

"Увеличение числа сообщений означает, что политика департамента, способствующая жертвам придавать огласке противоправные действия, сделала изменение к лучшему",- сказала Уитлей. По ее словам, за 2008 год в американской армии сообщалось о 2,923 тысячи случаях нападений на сексуальной почве. Сколько реально произошло подобных нападений, как и в гражданской жизни, узнать не представляется возможным, отметила Уитлей.

В подразделениях, несущих службу не в горячих точках, также наблюдается увеличение сексуальных домогательств на 8% за минувший год, отмечает телеканал. Всего службу в мире несут 1,4 миллиона солдат США.

Как отмечают специалисты, рост насилие на сексуальной почве среди военнослужащих США в Ираке и Афганистане в–первую очередь связан с серьезными проблема с поддержанием на должном уровне морально-боевого духа военного контингента США и направляемых в эту страну новобранцев и резервистов. Это вызвано тупиковой ситуацией в решении иракского и афганского вопроса. Немалую роль в подрыве боевого духа здесь можно увязать и с низкой эффективностью анти-повстанческих операций и продолжающийся рост боевых потерь, постоянное нервное напряжение и враждебность местного населения, ненадежность иракских правительственных сил, наконец, нарастание антивоенных настроений в самой Америке порождают среди американских военнослужащих чувства уныния, разочарования и усталости.

По официальным данным, серьезные психологические проблемы испытывают свыше 30 процентов побывавших в Ираке американских военных. По причине психологического расстройства за последние полгода из Ирака были эвакуированы около 400 военнослужащих. По неофициальным же данным, нуж-дающихся в психологической реабилитации после возвращения из Ирака солдат и офицеров уже столько, что военно-медицинские учреждения США просто не в состоянии помочь всем, и проблема фактически пущена на самотек.

Кроме этого, более 25 процентов обследованных жаловались на проявления расовой дискриминации, 90 процентов военнослужащих-женщин и 18 процентов мужчин сообщили, что подвергались сексуальному насилию или домогательствам. 67 процентов выразили недовольство уровнем материального стимулирования службы в Ираке, а 64 процентов считают, что администрация США и Пентагон проявляют недостаточную заботу о семьях находящихся в Ираке военнослужащих.

В 2004 году было зафиксировано 1,7 тысяч случаев сексуального насилия, в 2005 году - 2,4 тысячи, в 2006 - 2,95 тысяч. Согласно новому докладу, больше всего жалоб - 1,5 тысячи - приходится на долю Сухопутных войск, в которых сейчас служат около полумиллиона человек. Там в среднем на каждую тысячу солдат и офицеров было зарегистрировано 2,6 случая насилия. Ниже уровень насилия в ВВС (1,6 на тысячу военнослужащих), в Корпусе морской пехоты (1,1), военно-морских сил (1,0). Министерство обороны США сообщило, что в 2007 году было зафиксировано 2,688 тысячи посягательств на половую неприкосновенность, включая 1,259 тысячи жалоб на изнасилование.

Между тем в минувшем году количество дисциплинарных проступков, совершенных военнослужащими ВМС США, составило более 900 уголовных преступлений и около 1,5 тысячи административных проступков", - сообщает РИА Новости.

Так среди преступлений, совершенных американскими военными, первое место занимают убийства, изнасилования и распространение детской порнографии. Затем идут такие преступления, как незаконное распространение и применение оружия, употребление и торговля наркотиками, пьянство, неуставные взаимоотношения, а также мародерство в зонах боевых действий в Ираке и Афганистане. Большинство правонарушений было совершено военнослужащими, которые находились в состоянии тяжелого алкогольного и наркотического опьянения.

Для выхода из сложившейся ситуации командование ВМС США намеренно срочно предпринять ряд мер. В частности, планируется в воинские части, где сложилась наиболее неблагоприятная ситуация, дополнительно направить представителей следственных органов. Ужесточить дисциплинарные требования и проводить в отношении правонарушителей показательные судебные процессы.

За симпатии к России наказаны телеканалы Гагаузии

За симпатии к России наказаны телеканалы Гагаузии

При этом, упомянутые СМИ автономии критически относятся к Евросоюзу, НАТО и Румынии, позволяя себе другие вольности", такие как упоминание про референдум в Автономии, положительные репортажи о России.

КНР предоставит облачный доступ к квантовому компьютеру мощностью 504 кубита

КНР предоставит облачный доступ к квантовому компьютеру мощностью 504 кубита

Китайские компании China Telecom Quantum Group и QuantumCTek разрабатывают квантовый компьютер на основе нового 504-кубитного чипа, который будет самым мощным в КНР и доступен через облачные технологии международным пользователям.

Спасавшему людей в

Спасавшему людей в "Крокусе" мальчику организуют встречу в Кремле

Мать мальчика подтвердила, что с ней связались из администрации президента и интересовались, не хотят ли они встретиться с главой государства.

Лето около и выше нормы, прогнозирует в России Роман Вильфанд

Лето около и выше нормы, прогнозирует в России Роман Вильфанд

Аномальные климатические явления широко наблюдаются по всему миру, однако до сих пор нашу страну они по каким то причинам практически не затрагивали. Веса этого года показала немного пугающую картину с количеством осадков и половодьем рек.