Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 92,0134
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 98,7187

Белоруссия «забеременела» европейскими санкциями еще на девять месяцев

16 марта министры иностранных дел стран Евросоюза на встрече в Брюсселе продлили на девять месяцев частичную приостановку санкций в отношении чиновников Беларуси, по истечении которых они могут принять решение о полной отмене действия санкций против белорусских официальных лиц, передает РИА Новости.

Однако главы МИД стран ЕС отмечают, что санкции могут быть возобновлены. В то же время говорят и о том, что в январе 2010 года Евросоюз рассмотрит отмену всех введенных санкций. Напомним, что санкции впервые были приостановлены 13 октября 2008 года решением глав МИД стран ЕС.

По истечении девяти месяцев Совет (министров иностранных дел ЕС) проведет тщательное изучение вопроса о применении ограничительных мер, исходя из ситуации в Белоруссии, и если будет отмечено дальнейшее позитивное развитие, будет готов рассмотреть возможность снятия этих ограничительных мер. При этом отмечается, что "в любой момент Совет при необходимости может принять решение о возобновлении действия ограничений на поездки (белорусских официальных лиц в страны ЕС) в зависимости от действий белорусских властей в области демократии и прав человека".

Главы МИД государств ЕС в октябре 2008 года решили приостановить действие запрета на выдачу виз белорусским должностным лицам, включая президента Александра Лукашенко, который был введен в 2006 году в ответ на действия Белоруссии в отношении оппозиции. Санкции распространялись на Лукашенко и 41 белорусского чиновника.

Европейские министры договорились тогда вновь обсудить через полгода ситуацию и, в зависимости от положения с правами человека в Белоруссии, возобновить санкции или не применять их.

Между тем министры иностранных дел Евросоюза подтвердили право Александра Лукашенко на въезд в Европу, сообщает ИТАР-ТАСС. На заседании Совета ЕС достигнута договоренность о продлении режима приостановки европейских санкций в отношении Белоруссии. Это означает, что все белорусские чиновники, включая президента Александра Лукашенко, сохранят право въезда в любое из 27 государств ЕС, по меньшей мере, еще на полгода. Кроме того, ЕС и Белоруссия формально смогут поддерживать политические контакты на высоком и высшем уровне, то есть на уровне министров и выше.

Санкции против 42 представителей руководства Белоруссии были введены ЕС вскоре после президентских выборов в марте 2006 года. Евросоюз назвал эти выборы не соответствующими нормам ОБСЕ и обвинил руководство страны в давлении на избирателей и репрессиях против оппозиции. Действие санкций было приостановлено в середине октября 2008 года на заседании Совета Евросоюза в Люксембурге в связи с освобождением всех политических заключенных в Белоруссии.

Стоит отметить, что сегодня Белоруссия находится в крайне сложном положении. Лукашенко хочется усидеть сразу на двух стульях, быть хорошим и в глазах России и Европы, но при этом оставаться полностью самостоятельным и независимым в своих политических решениях.

Так Евросоюз оказывает грубое давление на Белоруссию, требуя не признавать независимость Абхазии и Южной Осетии. Представитель внешнеполитического ведомства РФ ссылается на недавнее заявление министра иностранных дел председательствующей в ЕС Чехии Шварценберга. В частности, глава чешского МИД сказал, что если Белоруссия признает независимость Южной Осетии и Абхазии, у нее появятся очень и очень серьезные проблемы с участием в "Восточном партнерстве" ЕС.

В Брюсселе 23 февраля по итогам заседания Совета министров иностранных дел ЕС прозвучало приглашение к участию в программе сотрудничества "Восточное партнерство" пяти государствам постсоветского пространства - Армении, Азербайджану, Грузии, Молдавии и Украине.

За симпатии к России наказаны телеканалы Гагаузии

За симпатии к России наказаны телеканалы Гагаузии

При этом, упомянутые СМИ автономии критически относятся к Евросоюзу, НАТО и Румынии, позволяя себе другие вольности", такие как упоминание про референдум в Автономии, положительные репортажи о России.

КНР предоставит облачный доступ к квантовому компьютеру мощностью 504 кубита

КНР предоставит облачный доступ к квантовому компьютеру мощностью 504 кубита

Китайские компании China Telecom Quantum Group и QuantumCTek разрабатывают квантовый компьютер на основе нового 504-кубитного чипа, который будет самым мощным в КНР и доступен через облачные технологии международным пользователям.

Спасавшему людей в

Спасавшему людей в "Крокусе" мальчику организуют встречу в Кремле

Мать мальчика подтвердила, что с ней связались из администрации президента и интересовались, не хотят ли они встретиться с главой государства.

Лето около и выше нормы, прогнозирует в России Роман Вильфанд

Лето около и выше нормы, прогнозирует в России Роман Вильфанд

Аномальные климатические явления широко наблюдаются по всему миру, однако до сих пор нашу страну они по каким то причинам практически не затрагивали. Веса этого года показала немного пугающую картину с количеством осадков и половодьем рек.